Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в сфере образования.






Система органов и организация гос. управления образования.

2. Система органов и организация государственного управления в сфере социальной защиты населения.

 

1. Государственное руководство системой образования осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов федерации общей и специальной компетенции:

1) Правительство РФ, ст. 114 Конституции РФ (п. в, к)

2) Министерство образования РФ

Функции:

а) разрабатывает и утверждает общегосударственные стандарты, примерные планы и учебные программы.

б) осуществляет контроль за исполнением федерального законодательства в сфере образования.

в) финансирует вузы и другие образовательные учреждения федерального значения.

г) издает в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты и т.д.

3) Другие федеральные органы исполнительной власти, в ведении которых находятся высшие и специальные учебные заведения профессионального образования.

(Министерство культуры, министерство социального развития РФ и т.д.)

4) органы исполнительной власти субъектов РФ, а также органы отраслевой компетенции (Главное управление образования)

5) органы местного самоуправления – по реализации прав граждан на получение основного общего образования.

Действует закон РФ " Об образовании" в редакции от 13.01.96 г..

Правовой статус вуза определен ФЗ от 22 августа 96 г. " О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

Вузы самостоятельны в подборе и расстановке кадров, осуществлении учебной и научной работы и иной деятельности в соответствии с уставом ВУЗа. Управление ВУЗом осуществляется ректоратом тайным голосованием во главе с ректором. Ректор, выбранный на общем собрании тайным голосованием на срок до 5 лет и утвержденный соответствующим органом управления образованием. Ректор является председателем ученого совета ВУЗа, члены которого также избираются. На ученый совет возлагается общее руководство высшим учебным заведением.

Другие образовательные учреждения (среднеспециальные учебные заведения, школы) должны быть зарегистрированы учредителем в соответствующем государственном органе. Они должны иметь лицензию на право ведения своей деятельности. Государственный статус государственному учреждению придает аккредитация, которая подтверждает его право на выдачу выпускникам документов государственного образца. Управление государственным учреждением осуществляется его руководителем, который избирается коллективом или назначается учредителем. В управлении образовательными учреждениями единоначалие руководителя сочетается с такими формам и самоуправления, как совет образовательного учреждения, педсовет и т.д.

2. Министерство труда и социального развития РФ (Минтруд)

Оно возглавляет систему органов исполнительной власти, ведающих на государственном или региональном уровне вопросами социальной защиты населения.

Управление муниципальной системой социальных служб осуществляется органами местного самоуправления. Это министерство возглавляет федеральную государственную службу занятости населения и службу по урегулированию коллективных трудовых споров, осуществляет руководство федеральной инспекцией труда, республиканским федеральным фондом социальной поддержки населения, инспекцией негосударственных пенсионных фондов и т.д.

В систему органов социальной защиты населения входят различные учреждения социального обслуживания:

1) комплексные центры социального обслуживания населения.

2) территориальные центры социальной помощи семье и детям, стационарные учреждения социального обслуживания.

2. Федеральная миграционная служба (ФМС)

ведает вопросами, связанными ворганизацией работы по обеспечению прав беженцев и вынужденных переселенцев.

 

51 Управление в области юстиции: система органов, особенности их компетенции.

Государственное управление в области юстиции – это исполнительная и распорядительная деятельность, осуществляемая органами государственного управления, состоящая в организационном обеспечении функционирования судов, государственного нотариата, органов записи актов гражданского состояния, судебно-экспертных учреждений, правовом регулировании деятельности юридической службы и сотрудничества с организациями адвокатов.

Органами управления юстицией являются Министерство юстиции Российской Федерации и соответствующие органы управления субъектов Федерации.

Основными задачами Минюста России являются:

1) реализация государственной политики в сфере юстиции;

2) обеспечение прав и законных интересов личности и

государства;

3) обеспечение правовой защиты интеллектуальной собственности;

4) обеспечение установленного порядка деятельности судов;

5) обеспечение исполнения актов судебных и других органов;

6) обеспечение исполнения уголовных наказаний.

7) участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности.

Основные органы.

Департамент судебных приставов

На ССП в РФ возлагается две основные функции:

Обеспечение уста­новленного порядка деятельности судов;

Исполнение судебных актов и актов некоторых других органов (например, решений Меж­дународного коммерческого арбитража, третейских судов).

С учетом такого определения функций судебные приставы должны подразделяться на две группы:

Судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов (судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов)

Судебных приставов, исполняющих судебные акты и акты дру­гих органов (судебные приставы—исполнители).

В обязанности судебных приставов по обеспечению установ­ленного порядка деятельности судов входит:

обеспечение в судах безопасности судей, заседателей, участни­ков судебного процесса и свидетелей

выполнение распоряжений председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанных с со­блюдением порядка в суде

исполнение решений суда и судьи о применении к подсудимо­му и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуаль­ного принуждения

обеспечение охраны зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время

проверка подготовки судебных помещений к заседанию, обес­печение по поручению судьи доставки к месту проведения судебно­го процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранности

поддержание общественного порядка в судебных помещениях

И так далее. J

Другими словами, эту группу судебных приставов вполне можно было бы называть судебной милицией (полицией), наподобие той судебной поли­ции, которая существует в наши дни во многих зарубежных странах.

Несколько иначе выглядят обязанности судебных приставов - исполнителей, они должны:

принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

предоставлять сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполни­тельного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их обжалования

взять самоотвод, если есть заинтересованность в ходе исполни­тельного производства, либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнения в их беспристрастности.

Нотариат

Перечень нотариальных действий, которые имеют право совершать нотариусы:

удостоверение сделок,

выдача свидетельства о праве собственности на долю в обще имуществе супругов,

засвидетельствование подлинности копий документов и подписей на них,

удостоверение факта нахождения гражданина в живых,

принятие на хранение документов и т. д.

В компетенцию нотариусов, работающих в государственных нотариальных конторах, кроме действий, предусмотренных ст. 35 Основ, входит также и оформление наследственных прав.

На должность нотариуса в Российской Федерации назначается гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку сроком не менее одного года в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.

(…….Лицензия на право нотариальной деятельности выдается уполномоченными на то органами юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга в течение месяца после сдачи квалификационного экзамена на основании решения квалификационной комиссии. Порядок выдачи лицензии устанавливается Министерством юстиции Российской Федерации. В республиках в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округах, краях, областях, городах Москве и Санкт-Петербурге государственные нотариальные конторы открываются и упраздняются Министерством юстиции Российской Федерации или по его поручению министерствами юстиции республик в составе Российской Федерации, органами юстиции автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга. – ЕСЛИ СПРОСИТ)

Нотариусы обязаны:

оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов;

разъяснять клиентам права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий;

хранить в тайне сведения, предоставленные им в связи с осуществлением профессиональной деятельности;

отказывать в совершении нотариальных действий, заведомо противоречащих действующему законодательству;

представлять налоговый орган справку о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования или дарения, необходимую для исчисления с него налога в случаях предусмотренных действующим законодательством.

Нотариальное делопроизводство осуществляется нотариусами в соответствии с правилами, утверждаемыми Министерством юстиции Российской Федерации совместно с Федеральной нотариальной палатой.

Контроль за исполнением правил нотариального делопроизводства нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют органы юстиции республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а в отношении нотариусов, занимающихся частной практикой, - органы юстиции совместно с нотариальными палатами.---. – ЕСЛИ СПРОСИТ про это)

Адвокатура

– Тут уже что успеем!!!!! Остальное так!!!

Общая задача адвокатуры – оказание юридической помощи – конкрети­зируется в отдельных видах этой помощи, к которым относятся:

консультации и разъяснения, устные и письменные справки по юри­дическим вопросам

составление заявлений, жалоб и других документов правового ха­рактера

представительство в судах, других государственных органах и орга­низациях по гражданским делам и делам об административных правонарушениях

участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника и пред­ставителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика

участие в качестве представителей в Конституционном Суде Россий­ской Федерации

защита прав граждан при оказании им психиатрической помощи

участие в качестве представителя доверителя в третейском суде, ме­ждународном коммерческом арбитраже и иных органах разрешения кон­фликтов

представительство в судах и правоохранительных органах иностран­ных государств, международных судебных органах

участие в качестве представителя в исполнительном производстве при исполнении уголовного наказания и в налоговых правоотношениях

иная не запрещенная законом помощь (например, разработка уста­вов и подготовка к регистрации юридических лиц, заключение контрактов, правовой контроль за учетом и отчетностью, правовое обслуживание ком­мерческих операций и др.).

К числу общих полномочий адвоката относятся следующие права:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи;

2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;

3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами;

4) привлекать на договорной основе специалистов для разъяснения вопросов, связанных с оказанием юридической помощи;

5) беспрепятственно встречаться со своим доверителем наедине, в условиях, обеспечивающих конфиденциальность (в том числе в период его содержания под стражей), без ограничения числа свиданий и их продолжительности;

6) фиксировать (в том числе с помощью технических средств) информацию, содержащуюся в материалах дела, по которому адвокат оказывает юридическую помощь, соблюдая при этом государственную и иную охраняемую законом тайну;

7) совершать иные действия, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Адвокат не вправе:

1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;

2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:

- имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;

- участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;

- состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;

- оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;

3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;

4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;

5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;

6) отказаться от принятой на себя защиты.

Негласное сотрудничество адвоката с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, запрещается.

Обязанности адвоката (ст. 7 Закона об адвокатской деятельности)

1) честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами;

2) исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

3) постоянно совершенствовать свои знания и повышать свою квалификацию;

4) соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции;

5) ежемесячно отчислять за счет получаемого вознаграждения средства на общие нужды адвокатской палаты в порядке и в размерах, которые определяются собранием (конференцией) адвокатов адвокатской палаты соответствующего субъекта Российской Федерации (далее - собрание (конференция) адвокатов), а также отчислять средства на содержание соответствующего адвокатского кабинета, соответствующей коллегии адвокатов или соответствующего адвокатского бюро в порядке и в размерах, которые установлены адвокатским образованием;

6) осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.