Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эврика! ПЕРЕВОДЧИК!






 

Я рассказала ребенку о существовании разных языков. Так, например, есть Русский, Английский, Немецкий, Французский и другие языки. Но помимо международных существуют еще и межгалактические способы общения. То есть на разных планетах разговаривают по-разному. Слова и смысл межгалактических языков нам понятны, а вот манеры общения отличаются друг от друга.

На Венере говорят нараспев, то же самое, что и мы, но только поют. Попробовали, потренировались. Весело, интересно, ребенок включился в игру «Переводчик». На Юпитере все люди говорят шепотом. И снова примерили такой вариант. А вот, на Марсе, все кричат и говорят (на наш взгляд) грубо.

- Сын, может воспитательница когда-то давно жила на Марсе? А может она хочет туда полететь и для этого изучила Марсианский диалект. Наша с тобой задача тоже изучить этот, пока еще не понятный для нас язык и научиться переводить его на наш родной.

Я попросила озвучить выражения употребляемые педагогом и стала интерпретировать ее речь в привычную для нас.

 

· «Ну, ка закрой свой рот».

- Вы имели в виду: - «Алешенька, не разговаривай, пожалуйста».

· «Быстро все построились».

- Вы, возможно, хотели сказать: - «Встаньте, пожалуйста, в пары».

· «Быстро помыл свои грязные руки».

- Может, вы имеете в виду: - «Алексей, помой свои ручки, пожалуйста».

 

Затем, я предложила ребенку поменяться ролями. Я стала грубо и громко произносить фразы, а он начал их переводить.

 

Привожу дословный перевод ребенка:

· – Быстро собрал свои вещи и убрал в шкафчик.

- Вы имели в виду сказать: - «Алешенька, убери, пожалуйста вещи в шкафчик».

· – Так, все легли в кровати и заткнулись.

- Вы имели в виду сказать: - «Детки, пожалуйста, ложитесь в свои кроватки и не разговаривайте. Сейчас тихий час».

В общем эта игра увлекла ребенка, и весь вечер мы с мужем придумывали различные фразы (честно сказать задачка эта для нас оказалась не простой), а ребенок радостно переводил.

Перед сном я спросила у сына, хочет ли он завтра идти в сад? Его ответ был молниеносным и радостным, а лицо украшала озорная улыбка:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.