Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочное пользование






Побочное лесопользование - это использование недревесной продукции леса для питания и удовлетворения потребностей народного хозяйства. Важное значение в экономике районов имеют такие виды побочных пользований, как сенокошение, пастьба скота, заготовка дикорастущего технического и лекарственного сырья, берёзового сока, сбор грибов и ягод, охота, пчеловодство, сбор мха, камыша, лесной подстилки и другие виды лесной продукции. Полностью учесть объёмы заготовок практически невозможно, т.к. основная их часть производится местным населением для удовлетворения: собственных потребностей.

Пользование любой продукцией леса регулируется Лесным кодексом Республики Беларусь, а сроки осуществления побочных пользований в лесах устанавливаются исполкомом области. Побочные пользования в лесах допускаются только по специальному разрешению - лесному билету, который даёт право пользования земельным участком, необходимом для осуществления лесного пользования. В лесном билете указывается вид, размер, сроки и место пользования, а также обязанности лесопользователя.

Лес является источником разнообразной продукции, используемой человеком для питания или в качестве сырья для промышленной переработки. Повсеместно в лесах Беларуси распространены грибы, ягоды, целебные виды растений, растения-медоносы. В лесном фонде также находятся значительные площади сенокосов и пастбищ. В соответствии с Лесным кодексом к побочным пользованиям относятся заготовка древесных соков, заготовка и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других лесных ресурсов, лекарственных растений и технического сырья, лесной подстилки и опавших листьев, размещение ульев и пасек, сенокошение, пастьба скота и др.

Одним из распространённых видов прижизненного использования леса является подсочка, которая представляет собой регулярное нанесение специальных ранений на стволы деревьев в период вегетации с целью получения продуктов их жизнедеятельности. Наибольшее распространение в мировой практике получила подсочка хвойных пород, преимущественно разных видов сосны, благодаря которой получают живицу, или терпентин.

На подсочку выписывается лесорубочный билет, где вместо способа рубки указывается подсочка сосновых насаждений. Подсочку проводят только в спелых и перестойных насаждениях. Наиболее частые нарушения при проведении подсочке: залыски, несоблюдение шага подновки и глубины подновки.

В настоящее время важнейшими видами побочных пользований в лесхозе являются:

1. Сенокошение и сельхозпользование.

2. Сбор грибов, ягод, лекарственного сырья.

3. Пчеловодство.

4. Заготовка березового сока.

5. Пастьба скота.

6. Охотничье хозяйство.

В ГЛХУ “Столинский лесхоз” имеется – 246 га земельных угодий: из них сенокосы подсобного сельского хозяйства – 52 га, пашня для подсобного сельского хозяйства – 15 га, служебные наделы – 184 га.

На 01.01.2009 год в лесхозе имелось 200 семей пчёл. Расположены пчёлы на двух пчёлопасеках. Пчёлопасека Стружского лесничества 150 семей пчёл и пчёлопасека Колодненского лесничества 40 семей пчёл. Пчёлопасеки оборудованы пасечными домиками, огорожены. Всего пасечных домиков три. Пасеки обеспечены всем пчеловодческим инвентарём.

Главная цель развития экспорта в ревизионном периоде – увеличение экспорта продукции на основе повышения рациональности и комплексности переработки лесосырьевых ресурсов. Исходя из этой цели, определены следующие основные задачи:

– расширение масштабов производства и ассортимента товаров, выпускаемых из местного древесного сырья, для поставки их на экспорт;

– создание новых экспортно-ориентировочных производств по переработке древесного сырья, основанных на ресурсосберегающих и экономически безопасных технологиях;

– повышение уровня использования вторичных древесных ресурсов;

– создание совместных предприятий с привлечением иностранного капитала;

– улучшение рекламы товаров, выпускаемых из местного сырья, обеспечение участия лесхоза в международных ярмарках и выставках;

– активизация продвижения лесопродукции на внешние рынки, укрепления служб маркетинга лесхоза;

– использование мер поддержки и стимулирования экспорта продукции;

– увеличение сборов дикорастущих плодов, ягод, грибов и лекарственных трав;

– развитие собственной товаропроводящей сети.

Определенным резервом повышения экономической эффективности лесного хозяйства является развитие побочного лесопользования и заготовки второстепенных лесных ресурсов, повышение рентабельности данного вида лесопользования. Основными видами побочного лесопользования будут: заготовка дикорастущих плодов и ягод, грибов, лекарственного и технического сырья, березового сока, новогодних елей, пчеловодство и другие виды деятельности.

Таблица 6.2 Производство и реализация продукции побочного пользования

Наименование продукции Единица измерения Заготовка в 2009 году Реализовано продукции План на 2010 год
Объем на сумму по действующим ценам, тыс.руб. объем на сумму по действующим ценам, тыс.руб. объем на сумму по действующим ценам, тыс.руб.
Заготовка дикорастущей продукции:              
– черника т
– клюква т
– арония т 0, 56 600, 6 0, 56 600, 6
– грибы т
– лекарственное сырье т
– заготовка березового сока т 350, 8 83347, 0 350, 8 83347, 0 320 67200
– заготовка хозметлы тыс.шт. 2, 52 1098, 0 2, 52 1098 2, 4 1045, 7
– ель новогодняя шт.
Заготовка продукции с/х              
– заготовка сена т 70, 3 5962, 0 70, 3 5962, 0
– заготовка соломы т 5, 7 71, 0 5, 7 71, 0
– зерновые т 5, 6 955, 0 5, 6 955, 0
– мясо домашних животных т 4, 894 11336 4, 894 11336
Заготовка продукции пчеловодства              
– получение товарного меда кг 577 9956, 0 577 9956, 0 600 10353, 0
– получение воска кг 121, 3 850, 0 121, 3 850, 0 50 350, 3
Отлов рыбы кг 1582 3427, 0 1582 3427, 0
Всего по побочному пользованию х Х 121418, 4 х 121418, 4 х  





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.