Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освидетельствование мест рубок






Юридические лица, ведущие лесное хозяйство, осуществляют сис­тематический контроль за соблюдением лесопользователями требований Правил отпуска древесины, а также выполнение технологических норм и правил, предусмотренных действующими нормативно-техниче­скими документами (правилами, инструкциями, нормативами, наставле­ниями, рекомендациями) при осуществлении всех видов лесопользований. Осуществляется контроль и за соблюдением лесоводственно-эколо­гических требований к технологиям (СТБ 1360 и СТБ 1361).

Освидетельствование проводится с целью выявления полноты и правильности разработки лесосек, проведения заготовки живицы, заготовки второстепенных лесных ресурсов и осуществления побочного лесопользования, а также выявления оставленных недорубов, невывезенной древесины, второстепенных лесных ресурсов, побочных лесопользований и других нарушений при осуществлении лесопользований.

Освидетельствованию подлежат:

- места рубок главного, промежуточного пользования и прочих рубок;

- места подсочки насаждений;

- места заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочных пользований.

Освидетельствование лесосек (участков), подвергшихся радиоактивному загрязнению, осуществляется с учетом требований Правил ведения лесного хозяйства.

Освидетельствование проводится непосредственно после окончания работ, но не позднее следующих сроков:

а) мест рубок – в течение 15 дней после окончания срока действия лесорубочного билета (ордера) на заготовку древесины или окончания заготовки и вывозки древесины;

б) места подсочки насаждений – ежегодно в конце сезона подсочки в течение 15 дней;

в) мест заготовки второстепенных лесных ресурсов и побочных пользований – в течение 20 дней со дня окончания срока вывозки заготовленной продукции.

При окончании работ ранее установленного срока, указанного в лесорубочном билете (ордере), лесопользователь за 10 дней письменно извещает юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, о сроке окончания работ, которое обязано в 15-дневный срок произвести освидетельствование, предварительно уведомив в таком же порядке лесопользователя о дне освидетельствования.

При предоставлении отсрочек на заготовку и вывозку древесины и иные виды лесопользований юридическое лицо, ведущее лесное хозяйство, обязано проверить в натуре соответствие количества невырубленной, невывезенной древесины или других лесопользований с объемом, указанном в заявлении лесопользователя и по истечению установленного срока отсрочки в 15-дневный срок произвести освидетельствование.

При отпуске, с учетом по количеству древесины на корню, заготовленной древесины, второстепенных лесных ресурсов и продукции побочных пользований до начала их вывозки проводится освидетельствование объема (количества) заготовленной древесины и иных лесопользований в местах временного их складирования, указанных в лесорубочных билетах (ордерах) или лесных билетах. При этом в насаждениях, поврежденных пожарами, а также при разработке бурелома, ветровала, снеговала и снеголома освидетельствование может проводиться на верхних складах при условии организации учета этой древесины.

В случаях неблагоприятных природных условий (наличие снежного покрова, разлив рек, временное бездорожье и т.п.) освидетельствование переносится на другое время, определяемое юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, по договоренности с лесопользователем.

Возведенные при проведении подготовительных работ постройки, сооружения, установки и приспособления должны быть убраны, а земли, на которых они располагаются, рекультивированы лесопользователями до проведения освидетельствования мест рубок.

До начала работ по освидетельствованию издается приказ по лесхозу, в котором указываются объемы и сроки проведения работ, лица, ответственные за их исполнение (состав комиссии), а также сроки представления материалов освидетельствования.

В работе по освидетельствованию обязан принимать участие лесник обхода, на территории которого будут проводиться эти работы.

О дне проведения освидетельствования лесопользователи извещаются письменно (с уведомлением) юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, или лесничеством за 5 дней до проведения освидетельствования.

Если лесопользователь не прибыл для участия в проведении освидетельствования мест рубок и мест заготовки второстепенной продукции и побочных лесопользований, освидетельствование проводится юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, самостоятельно, о чем сообщается лесопользователю письменно с направлением акта освидетельствования в 3-дневный срок. Требования, изложенные в акте, являются для лесопользователя обязательными.

Представители юридического лица, ведущего лесное хозяйство, производящие освидетельствование, должны иметь:

Лесорубочные билеты (ордера, лесные билеты) или их копии и планы-чертежи (абрисы) на каждую подлежащую освидетельствованию лесосеку (делянку, участок леса) с указанием мест складирования древесины и второстепенных лесных материалов;

Ведомость перечета деревьев и обмера древесины на пробных площадях, ведомость материально-денежной оценки лесосек;

Измерительные приборы и инструменты (угломерный инструмент, мерная лента, рулетка, мерная вилка и др.);

Бланки актов освидетельствования, протоколов об административных правонарушениях, протоколов о нарушении Правил пожарной безопасности в лесах, перечетных ведомостей, ведомостей материально-денежной оценки, а также необходимые нормативные документы;

Акты (протоколы) и предписания на ранее выявленные нарушения на лесосеках, подлежащих освидетельствованию.

Участвующий в освидетельствовании представитель лесопользователя должен иметь доверенность своего предприятия и справку о количестве заготовленной древесины (в том числе деловой), живицы, второстепенных лесных ресурсов, продукции побочных лесопользований за подписью руководителя предприятия и главного бухгалтера, а также оформленную в установленном порядке технологическую карту.

По результатам освидетельствования мест рубок и иных лесопользований составляется акт установленной формы, подписываемый лесопользователем, юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, и всеми участвующими в освидетельствовании лицами.

В акт освидетельствования кроме данных, полученных при натурном освидетельствовании, вносятся сведения о количестве фактически заготовленной деловой древесины, дров, живицы и второстепенных лесных ресурсов и побочных лесопользований на основании справки лесопользователя, а также замечания и предложения лиц, присутствующих при освидетельствовании, при необходимости объяснение представителя лесопользователя. К акту прилагается справка лесопользователя, ведомости, планы-чертежи (абрисы) и другие необходимые документы. Приводится заключение лесхоза.

При отпуске древесины на корню, второстепенных лесных ресурсов и побочных пользований по ордерам освидетельствование производится по каждому ордеру с занесением результатов в акт освидетельствования. На основании результатов освидетельствования по каждому ордеру, составляется акт освидетельствования в целом по лесосеке (делянке, участку) в порядке, предусмотренном в пункте 4.16 настоящего ТКП.

Данные о количестве фактически заготовленной древесины на основании акта освидетельствования заносятся во вторую часть лесорубочного билета.

Если по результатам освидетельствования мест рубок количество фактически заготовленной древесины и других лесопользований превышает количество, указанное в лесорубочном билете (ордере) и лесном билете, лесопользователь производит оплату за дополнительно заготовленное количество древесины и других лесопользований против указанного в лесорубочном билете (ордере) и лесном билете.00






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.