Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТБ для тракториста и чокеровщика






На работы по трелевке хлыстов (деревьев) допускаются лица мужского пола, не моложе 18 лет, прошедшие предварительный и периодический медицинские осмотры и признанные годными для выполнения соответствующих видов работ, прошедшие ин­структаж, стажировку, обучение и проверку знаний по охране труда, пожарной безопас­ности, оказанию первой медицинской помощи и имеющие об этом специальное удо­стоверение.

Работники, совмещающие профессии (обрубщик сучьев - чокеровщик, вальщик леса - чокеровщик и т. п.), должны быть обучены безопасным приемам и методам работы и пройти ин­структаж по охране труда на всех выполняемых работах.

Каждый работник должен знать правила внутреннего трудового распорядка пред­приятия и строго их выполнять. Не допускается находиться на территории предприя­тия, рабочем месте или в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

К управлению трелевочными машинами и оборудованием допускаются тракто­ристы, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверение на право управле­ния машиной данной конструкции.

Закрепление лиц за определенной машиной должно оформляться приказом по ле­сничеству или лесхозу.

Работники, занятые управлением и обслуживанием машин, должны знать:

- устройство и назначение всех частей, отдельных узлов, аппаратуры, а также пра­вила эксплуатации и ухода за ними;

- правила браковки канатов, чокерных устройств и другого оборудования, строго соблюдать инструкцию завода-изготовителя, установленные на предприятии правила обмена сигналами.

Работникам, занятым на трелевке, согласно Типовых отраслевых норм выдаются следующие средства индивидуальной защиты

Лица, занятые на трелевочных работах, должны правильно применять средства индивидуальной защиты в соответствии с условиями и характером выполняемых работ, а в случае их отсутствия или неисправности уведомить об этом руководителя работ. На­ходиться на лесосеке без защитных касок не разрешается.

В случае не предоставления работнику средств индивидуальной защиты и при реальной угрозе здоровью или жизни работника (окружающих) он имеет право отка­заться от выполнения работы до устранения указанных нарушений.

Работник обязан:

- выполнять только работу, порученную ему руководителем, при условии, что ему известны приемы и способы выполнения. В противном случае необходимо обратиться за разъяснением к руководителю, до получения которых к работе не приступать;

- во время работы не отвлекаться самому и не отвлекать других работников;

- не допускается пользоваться инструментом, приспособлением, оборудованием, обращению с которыми работник не обучен;

- оказывать содействие и сотрудничать с нанимателем в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда, немедленно извещать руководителя работы или другое должностное лицо нанимателя об ухудшении своего здоровья;

- о неисправностях оборудования, приспособлений или инструмента, транспортных средств, средств индивидуальной защиты, нарушении технологического процесса ра­ботник должен поставить в известность своего руководителя и не приступать к работе до их устранения.

Характерными опасными и вредными производственными факторами действующими на работника, занятого на лесосечных работах являются:

- движущиеся машины, механизмы, вращающиеся детали машин, механизмов, агрегатов, моторного инструмента;

- падающие деревья и сучья, перемещаемые и складируемые деревья, хлысты, со­ртименты;

- отлетающие частицы, осколки деревьев, металла, опилки;

- острые кромки оборудования и инструментов;

- повышенные уровни запыленности и загазованности воздуха рабочей зоны; повы­шенные уровни шума и вибрации;

- недостаточная освещенность рабочей зоны;

- неблагоприятные метеорологические условия (повышенная и пониженная темпе­ратура воздуха, грозовые разряды, ливни, ураганы, гололед, туман, снегопад);

- ядовитые растения, грибы, животные;

- нервно-психические перегрузки в результате монотонности труда.

Источником возникновения опасных и вредных факторов являются:

- работающие двигатели внутреннего сгорания, вращающиеся и перемещающиеся пильные цепи и детали лесозаготовительных машин, передвигающиеся машины;

- падающие и перемещаемые деревья и лесоматериалы;

- неблагоприятные метеоусловия;

- ядовитые вещества и микроорганизмы, выделяемые при укусах животных, или содержащиеся в растениях и грибах.

Действия опасных и вредных факторов:

- возможное соприкосновение с режущим инструментом, вращающимися и пере­мещаемыми деталями и механизмами;

- травмирование падающими, перемещаемыми деревьями, хлыстами, сортимента­ми, сучьями и щепками;

- поражение молнией, переохлаждение и тепловые удары;

- отравления и заболевания от контактов с ядовитыми растениями, грибами животными;

При несчастных случаях работник обязан:

- оказать потерпевшему доврачебную помощь и принять необходимые меры по ока­занию потерпевшему медицинской помощи;

- сообщить о происшедшем (или попросить сделать это другого работника) непо­средственному руководителю или другому должностному лицу нанимателя;

- принять меры к сохранению обстановки на месте происшествия (если это не соз­дает угрозы здоровью и жизни работников).

Работники, пользующиеся для проезда на работу и с работы транспортом, пре­доставленным предприятием, обязаны знать и строго выполнять правила перевозки пассажиров. Проезд к месту работы и обратно на не оборудованном для этих целей транспорте не допускается.

При проезде в автобусе, специально оборудованном автомобиле или через водные препятствия на судне не разрешается входить и выходить до полной остановки транс­порта, выходить в сторону проезжей части дороги, ездить вне салона, сидеть на бор­ту кузова, стоять в кузове автомобиля; перевозить заправленную бензомоторную пилу, лесорубочные инструменты с открытыми лезвиями или зубьями, горюче-смазочные и взрывчатые материалы, охотничьи ружья в собранном боевом виде, перевозить дрова и другие громоздкие грузы, закрывающие проходы; перегружать судно; стоять в лодке и раскачиваться; садиться и выходить из судна до его пришвартовывания; курить, сорить и портить имущество транспортного средства.

Организационное руководство лесосечными работами осуществляет мастер не­посредственно или через бригадира, распоряжения и указания мастера являются обяза­тельными для всех работающих на лесосеке.

Лесосечные работы проводятся в соответствии с утвержденной на каждую ле­сосеку технологической картой.

Каждый работник должен быть ознакомлен под роспись с технологической картой лесосеки, на которой ему предстоит работать, и выполнять требования технологической карты во время работы.

До начала разработки лесосеки на ней должны быть выполнены подготовитель-
ные работы.

Подготовленной считается лесосека, в которой:

- произведено обустройство мастерского участка;

- убраны опасные гнилые, сухостойные деревья, зависшие, ветровальные, бурелом­ные деревья и «сломыши»;

- подготовлены магистральные трелевочные волоки, погрузочные площадки;

Волоки и погрузочные площадки считаются подготовленными, когда на всей их площади убраны деревья, подрост, кустарник, валежник и т. д.; срезаны заподлицо с землей пни и кочки, засыпаны ямы, заболоченные участки застелены жердями и сучья­ми, вырублена зона безопасности вокруг погрузочных площадок.

Готовность лесосеки должна оформляться соответствующим актом. Работать на не­подготовленной лесосеке не разрешается.

Разработка лесосеки без предварительной уборки опасных деревьев допу­скается:

- при машинной валке деревьев;

- при числе опасных деревьев, достигающих не лесосеке 20 и более процентов от их общего числа (такие лесосеки разрабатываются по правилам для ветровально-буреломных лесосек).

При выполнении выборочных рубок (постепенных, санитарны, рубок ухода), при подготовительных работах приземляются зависшие и наиболее опасные, падающие от толчка упорной вилки деревья.

Выполнение лесосечных работ ближе 50 м от границ охранных зон ЛЭП и ли­ний связи выполняются по особым разрешениям и наряду-допуску.

До начала основных лесосечных операций на лесосеке подготавливаются зоны безопасности. На расстоянии в радиусе 50 м от намеченных границ верхних складов, погрузочных пунктов, лебедок, обогревательных помещений, столовых, расположенных в лесных массивах, не подлежащих рубке, должны быть убраны все опасные деревья, а расположенных в лесных массивах, подлежащих рубке, должны быть вырублены все деревья.

На пешеходных тропах и дорогах, пересекающих осваиваемую лесосеку, долж­ны быть установлены знаки безопасности и предупреждающие надписи, запрещается движение машин и людей по лесосеке.

Территория в радиусе 50 м от места валки деревьев, а на склонах холмов - не ме­нее 60 м, является опасной зоной. Место валки деревьев на расстоянии опасной зоны по волоку должно быть ограждено переносным знаком безопасности с предупреждающей надписью: «Проход и проезд запрещен. Валка леса».

При уклоне более 15° опасная зона распространяется вдоль склона до подошвы горы. При высоте деревьев больше 25 м радиус опасной зоны равен двойной фактиче­ской высоте древостоя.

Во время валки деревьев на территории опасной зоны не допускается расчистка снега вокруг деревьев, обрубка сучьев, трелевка и выполнение других работ.

При сборе пачки и трелевке древесины территория ближе 10 м от конца хлыстов (деревьев, сортиментов) и сбоку является опасной зоной. Во время трелевки на терри­тории опасной зоны не допускается выполнение каких-либо работ и нахождение людей, механизмов.

В зимних условиях при низкой температуре лесосечные работы следует прово­дить с перерывами для обогревания.

Отдыхать и курить разрешается только в специально отведенных местах.

В весенне-летний и осенний периоды следует во время перерывов в работе
производить осмотр одежды и тела для своевременного обнаружения и удаления клещей.

Машины, оборудование, моторный и ручной инструмент должны соответствовать стандартам, техническим условиям на их изготовление и эксплуатироваться только в исправном состоянии. Работники обязаны соблюдать установленные заводскими инструкциями требования обращения с машинами и оборудованием. Не разрешается применять стальные канаты, сращенные узлами и имеющие на одном шаге свивки более 10% оборванных проволок (согласно нормам браковки стальных канатов).

При выполнении лесосечных работ на лесосеке должно находиться не меж двух человек.

Работники обязаны выполнять требования пожарной безопасности, не применять ГСМ при растопке печек в обогревательном помещении, сушить спецодежду в непосредственной близости от печи.

При возгорании леса принять меры к тушению пожара собственными силами. При невозможности затушить пожар сообщить в лесничество, лесхоз, ближайшую пожарную часть либо в сельсовет, а при угрозе жизни принять меры личной безопасности, покинуть место пожара.

В случаях, не предусмотренных в настоящей инструкции, обращаться к непосредственному руководителю работ.

Инструкция должна выполняться всеми работниками, занятыми на лесосечных работах.

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.