Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесозаготовительные работы






Перед началом разработки лесосеки необходимо составить технологическую карту. Её составляет лесничий, помощник или мастер. Технологическую карту утверждает главный лесничий лесхоза. В ней указано месторасположение лесосеки, площадь, количество вырубаемой древесины, применяемая техника. В технологической карте имеется схем – чертёж лесосеки с её элементами.

Франко-промежуточный лесосклад.

Товар должен быть в соответствии с установленными техническими и технологическими требованиями заготовлен, стрелёван, подвезён и складирован у лесовозной дороги, где будет осуществляться его погрузка на автотранспорт покупателя. Погрузка на автотранспорт производится за счёт организации-изготовителя. Расход по дальнейшей перевозке относятся на покупателя.

Франко-нижний лесосклад

(склад организации-изготовителя).

Товар должен быть в соответствии с установленными техническими и технологическими требованиями заготовлен, стрелёван, подвезён к лесовозной дороге, погружен на автотранспорт и вывезен на нижний лесосклад продавца либо на склад покупателя.Погрузка на автотранспорт производится за счёт организации-изготовителя. Расход по дальнейшей перевозке относятся на покупателя.

Основные назначения нижних складов – первичная обработка древесины и погрузка её на другой вид транспорта.

На нижних складах выполняются следующие работы: разгрузка; раскряжёвка; сортировка; штабелёвка; погрузка.

Инструктаж по ТБ

К валке леса и обрубке сучьев допускаются лица, не моложе 18 лет, прошедшие медицинский осмотр, прошедшие инструктаж по охране труда и имеющие специальное удостоверение. Занятые на валке леса в период работы должны пользоваться спецодеждой.Территория в радиусе 50 метров от места валки деревьев является опасной зоной. При высоте деревьев более 25 метров радиус опасной зоны равен двойной фактической высоте древостоя.

Требования безопасности перед началом работы

Перед тем как завести бензомоторную пилу (далее БМП) вальщик леса должен провести ее наружный осмотр.

Работать неисправной БМП запрещается.

До валки дерева вальщик и лесоруб обязаны:

вырубить мешающий кустарник

оценить размеры, форму ствола, кроны, то есть выбрать направление и метод валки.

Место валки в радиусе 50 метров нужно оградить предупреждающими знаками.

Вальщик и лесоруб должны проверить исправность валочных приспособлений. Работать на валке леса без валочных приспособлений (валочной вилки, гидроклина и др.) не разрешается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.