Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и уход за полезащитными полосами






Для защиты минеральных почв, осушенных минеральных и торфяно-болотных земель создаются лесные насаждения или полезащитные лесные полосы.

Лесные полезащитные полосы должны отвечать требованиям:

- иметь максимальную возможную высоту;

- обеспечивать оптимальную продуваемость полос (30-35% по всему профилю и 36-45% в нижней его части);

-быть биологически устойчивыми и максимально долговечными;

-занимать минимальную площадь сельскохозяйственных угодий, не препятствовать проведению сельскохозяйственных работ, уменьшать скорость ветра на подзащитной территории на 50% и более.

Для создания полезащитных лесомелиоративных насаждений на песчаных и супесчаных почвах в качестве основной породы следует использовать сосну обыкновенную. Защитные свойства лесных полос из лиственных пород снижаются после листопада более чем в 2 раза.

Перспективными породами для полезащитного лесоразведения являются: тополь, осина, ель, сосна, дуб, груша, клен, рябина, смородина и ива (пятитычниковая).

Наиболее эффективная защита сельскохозяйственных полей от водной и ветровой эрозии достигается при создании 3-5-рядных полос продуваемой и ажурно-продуваемой конструкции, которые в облиственном состоянии имеют равномерно расположенные просветы. Такие полосы занимают минимальную площадь пашни, предотвращают занос каналов и дорог снегом. Дальность снижения скорости ветра на подзащитной территории достигает 35-40 высот создаваемых полезащитных насаждений.

Усиленные 5-рядные лесные полосы создают вдоль наиболее крупных хозяйственных дорог на расстоянии 4-5 м от них. Полосы необходимо создавать из высокорослых древесных пород, а также деревьев 2-го и 3-го ярусов при ограниченном введении мелких кустарников в опушечные ряды.

Нормальные 3-рядные полосы размещают вдоль внутрихозяйственных дорог, а также вдоль магистральных и собирательных каналов на расстоянии 4-5 м от них. Внутри полей на расстоянии 400-600 м создают 2-3 рядные полосы вдоль осушителей. Между поперечными полосами расстояние может быть увеличено до 1000м.

Ширина полос зависит от числа рядов и ширины междурядий. Оптимальное расстояние между рядами древесных растений в лесополосах составляют 2-3 м. При двухметровых междурядьях 3-рядные полосы закладывают шириной 6 м, трехметровых – 9м. Усиленные 5-рядные полосы имеют ширину от 11 до 15 м, двухрядные – 4-6 м. Шаг посадки древесных растений составляет 1, 0-1, 5м.

Обработка почвы сплошная или частичная. Для ускорения ввода лесных полос в эксплуатацию целесообразно использовать саженцы и крупномерный посадочный материал. Создают их ранней весной. Растения высаживают на 4-5 см глубже корневой шейки, а в местах, где имеется опасность их выдувания – на 7-8см.

На участках, где позволяет рельеф местности и почвенные условия, посадка лесополос осуществляется лесопосадочными машинами. Агротехнический уход за полосами включает рыхление почвы и уничтожение сорняков. На первом году его проводят 4-5, на втором -3-4 и на третьем 1-2 раза. Глубина рыхления почвы в междурядьях составляет 8-16 см. Для уничтожения сорняков может применятся гербициды.

Раздел 4.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.