Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инженер по лесопользованию






Должностные обязанности. Организует выполнение работ по всем видам лесопользования - рубки главного пользования, рубки ухода за лесом, заготовки второстепенных лесных материалов (живицы, техсырья и т.п.). Участвует в составлении производственно-финансового плана предприятия. Составляет оперативно-календарные планы работ по лесопользованию и обеспечивает их выполнение. Организует планирование, подготовку лесосечного фонда к рубке, его распределение, подготовку необходимых материалов на передачу лесосечного фонда лесозаготовителям. Контролирует качество отвода лесосек и ведение технической документации нижестоящими подразделениями, оказывает им методическую помощь. Организует контроль за рациональным использованием лесных ресурсов, соблюдением правил рубок и отпуска леса на корню, очисткой мест рубок и пожарной безопасности в лесах. Готовит предложения и разрабатывает мероприятия по повышению эффективности лесохозяйственного производства, совершенствованию организации труда рабочих, занятых на рубках главного пользования, рубках ухода за лесом, обеспечивает их внедрение. Составляет аналитические записки, справки, заключения по вопросам лесопользования; подготавливает предложения по проектам нормативных и методических документов, законодательных актов по лесному хозяйству. Принимает участие в организации и проведении семинаров, конференций по вопросам лесохозяйственного производства. Обеспечивает ведение необходимой технической документации и установленной статистической и ведомственной отчетности по лесопользованию: отводу лесосечного фонда, расходу леса, побочным пользованием и т.д. Оформляет лесорубочные билеты на право рубки, ордера на отпуск леса на корню, билеты на все виды побочного пользования лесом. Анализирует и систематизирует данные по лесосечному фонду, выполнению намеченных лесоустройством мероприятий по всем видам лесопользования, участвует в формировании банка данных по вопросам лесопользования. Дает заключения на рационализаторские предложения по совершенствованию технологии и средств механизации на лесозаготовительных работах. Изучает и анализирует отечественный и зарубежный опыт организации лесопользований и внедряет его в производство. Участвует в разработке и выполнении мероприятий по противопожарной профилактике в лесах при производстве лесозаготовительных работ и других видов лесопользований. Контролирует соблюдение требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности на работах по лесопользованию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.