Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, приступим.

Этап 1: ПОДГОТОВКА КАНВЫ

Вышивку мы будем начинать с середины и продвигаться к краям, это сэкономит время работы, чёткая отметка середины канвы: пометьте центр ткани маленьким узелками и ведите счёт крестиков от этой точки.. Это поможем избежать деформации и перекосов. Как правило, середина вышивки указана на схеме. Для того чтобы найти середину канвы, мы аккуратно складываем ее в четыре раза и заламываем сгибы. Место их пересечения и будет исходной точкой. Отмечаем ее и туго закрепляем канву в пяльцах. Очень важно закрепить канву ровно, без перекосов. Наши крестики должны быть красивыми, а не походить на пьяные ромбы.

Этап 2: ЗАКРЕПЛЕНИЕ НИТИ

Если мы работаем на канве Aida-16, то лучше всего вышивать в 1-2 нити. На более крупной - в 3 или 4 нити. В инструкциях к набору такая информация уже есть. Как вышивать в 2 нити? Для начала работы берем мулине нужного цвета и отрезаем кусочек необходимой длины (около 70-80см). Нитки мулине скручены по 6шт, выдергиваем одну и складываем пополам так, чтобы с одной стороны получилась петля. Оба кончика нити вставляем в иглу для вышивания. Закрепление нити будет совпадать с нашим первым стежком. Находим на канве нужное место, вставляем иголку так, чтобы петля осталась с изнанки, делаем стежок, выводим иглу на изнанку, продеваем в петлю и затягиваем. Наша нитка закреплена, первый стежок готов.

 

Этап 3: ВЫШИВАНИЕ КРЕСТОМ

При вышивании стежки одного крестика выполняются исключительно в одном квадрате. Крестик образуется в результате двух диагональных стежков. Чтобы вышивка выглядела красиво и однородно, все стежки обязательно должны быть направлены в одну сторону.

Одинарный крестик. Вначале кладется диагональный стежок слева направо (нижний), а затем - диагональный стежок справа налево (верхний).

Вышивание участка полотна.

Шаг 1. Выполняем первый ряд слева направо. Второй ряд вышиваем в обратном направлении, то есть справа налево. Продолжаем таким же образом до заполнения желаемого участка.

 

Шаг 2. Верхними диагональными стежками покрываем последний из выполненных рядов.

 

Шаг 3. Переходим на следующий ряд и продолжаем до покрытия всех рядов диагональными верхними стежками.

Шаг 4. Для закрепления нити в конце работы выводим иголку на изнаночную сторону, продеваем через несколько стежков и отрезаем, оставив маленький хвостик.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Ознакомление с лесхозом и его производственной деятельностью




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.