Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка OpenServer на компьютер и его настройка






Скачанный дистрибутив представляет из себя самораскрывающийся архив, зашитый в экзешный файл. Когда вы его запустите, то через некоторое время вам будет предложено выбрать место, куда он будет распакован. По умолчанию традиционно предлагается «диск С», но вы вольны выбрать другое место (в том числе и внешний носитель, типа флешки или переносного диска).

Никаких ярлыков на рабочем столе или в меню кнопки «Пуск» не создается, ибо программа портативная. Значит для запуска сервера идем в папку OpenServer на том диске, который вы указали при установке, и запускаем файлик Open Server.exe (можете вытянуть его ярлычок на рабочий стол). Я устанавливал версию Мини, поэтому у меня это дело выглядит так:

Далее выбираете язык (мне еще предложили установить библиотеку С++) и по окончании установки наблюдаете появившийся в трее новый значок в виде красного флажка, означающего, что локальный сервер пока еще не запущен.

При клике по нему любой кнопкой мыши вы увидите контекстное меню, которое и служит основным инструментом управления OpenServer. Оттуда можно будет запускать веб сервер, останавливать его или перезапускать, а также получить доступ к созданным на его базе сайтам и вебприложениям (сейчас там только localhost доступен). Да, кстати, выберите пункт «Запустить» и после перекраски флажка в зеленый цвет вставьте в адресную строку браузера:

https://ocalhost/

 

Если увидите страницу с приветствием, то значит Open Server у вас успешно «поднялся»:

Давайте для начала заглянем в его настройки с помощью одноименного пункта контекстного меню:

В некоторых релизах Винды может понадобиться установка галочки «Требовать учетную запись Администратора» для успешной работы данного локального сервера (доступа к файлу Hosts). На вкладке «Модули» вы сможете выбрать нужные вам версии Apache, PHP, MySQL (если производите доработку сайта, то имеет смысл их выбрать такими же, как и у вас на хостинге, во избежании траблов при переносе).

Можно также на вкладке «Меню» поставить галочку в поле «Показывать сайты в главном меню», чтобы не нужно было ловить их в выпадающем. Ну, и можно сразу же назначить браузер, где будут открываться эти самые ваши сайты после клика по их названию из контекстного меню пиктограммки флажка в трее.

Итак, для того, чтобы начать работу со своим сайтом на данном локальном сервере (или установить движок сайта), сначала нужно будет перейти из контекстного меню по пункту «Папка с сайтами», либо открыть, например, в Тотал Коммандере папку «d: \OpenServer\domains\». Внутри будет находиться папка «localhost». Рядом с ней создаем новую папку для нашего сайта с любым названием, в котором можно использовать следующие символы [a-z0-9.-] (обратите внимание, что нижнее подчеркивание использовать нельзя).

Собственно, все. Из контекстного меню значка Опен Сервера в трее выберите пункт «Перезапустить», после чего в списке сайтов у вас появится новое название, кликнув по которому откроется страница заданного в настройках браузера, отображающая ваш сайт.

Если в созданной внутри «d: \OpenServer\domains\» папки еще ничего нет, то и страница будет соответствующая. Скажу честно, что у меня на этом этапе возник серьезный затык с работой этого локального сервера. Причина была в том, что мой файл Hosts был защищен от записи, поэтому OpenServer при запуске постоянно по этому поводу ругался и не показывал среди сайтов созданную мною новую папку.

Я обратился к хелпу по работе этого сервера. Отключил контроль учётный записей (UAC), пытался изменить права доступа к файлу Hosts разными способами. Но ларчик просто открывался. У меня стоит антивирус ДокторВеб, который и оказался причиной блокировки записи в файл Hosts.

Если зайти в настройки ДокторВеба (из контекстного меню его значка в трее), то на вкладке «Превентивная защита» можно нажать на кнопку «Изменить» в самом верху и переставить галочку в строке напротив Hosts из положения «Запрещать» в более лояльное.

Второй возможной проблемой, по которой не запускается ОпенСервер, может быть открытый на вашем компьютере Скайп. По каким-то причинам он использует тот же порт, что и наш локальный сервер и это приводит к конфликту. Для решения этой проблемы Скайп нужно будет закрыть, запустить OpenServer, а потом открыть Скайп снова.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.