Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Open Server и какой пакет следует скачать






Open Server представляет из себя так называемый WAMP комплекс, суть которого можно понять из расшифровки этой аббревиатуры:

1. Windows — операционная система, для работы в которой предназначен данный локальный сервер

2. Apache — web-сервер, который «поднимается» при запуске программы Open Server

3. MySQL — очень популярная система управления базами данных, которая является обязательным условием для работы многих движков сайтов, в том числе таких популярный, как Joomla и WordPress

4. PHP — интерпретатор серверного языка программирования, на котором написано большинство CMS и создано множество других веб-приложений

Кроме этого «джентельменского набора» Опен Сервер имеет в своем загашнике Nginx (популярный веб-сервер, часто устанавливаемый вместе с Apache) и еще кое-что, показанное на приведенном ниже скриншоте. К тому же, этот локальный сервер позволяете в настройках выбрать один из нескольких вариантов Apache, PHP, MySQL и других компонентов.

Мне, как не специалисту в веб разработке, довольно трудно осознать всю грандиозность данного проекта под названием OpenServer, но, судя по отзывам, разработка комплекса ведется с учетом пожелание пользователей и огромным вниманием к деталям (если сравнивать с Денвером, то получите «Вольво» вместо «Лады», хотя и то, и то ездит). Имеется удобный интерфейс управления локальным сервером, созданными на нем сайтами и приложениями, а также к тем инструментами и утилитами, которые входят в его комплект.

Ну, и даже такому нубу, как я, понятно, что простой набор слов «не требует установки» значит очень много. Можно распаковать архив с дистрибутивом Open Server на флешку, переносной жесткий диск и даже на CD/DVD (правда, с ограничениями). После этого с вашими сайтами и веб-приложениями можно будет работать на любом компьютере дома, на работе, в интерне-кафе или где-либо еще, где имеется подходящая операционная система (Windows 8 / Windows 7 / Windows Server 2008 / Windows Vista / Windows XP SP3).

Однако, просто портативного локального сервера Open Server веб разработчикам может быть не достаточно. Да, на основном компьютере у них, конечно же, установлен весь необходимый в работе софт и даже сверх того. Но вот вставив флешку с ОпенСервером в чужой компьютер, вы уже много из того, к чему привыкли и что просто необходимо в работе, не обнаружите.

Что примечательно, авторы позаботились и об этом, предлагая на странице загрузки сразу три пакета. Скачать Open Server можно по приведенной ссылке, выбрав из выпадающего списка нужный пакет и пройдя капчу:

Какой же дистрибутив выбрать? Давайте посмотрим:

1. Open Server Mini — эта версия подойдет, если вы хотите просто заменить Денвер на OpenServer. В результате вы получите носимый в кармане хостинг (на флешке) с понятным управлением и развернутым интерфейсом. Ничего лишнего не будет и весить сей пакет будет порядка ста пятидесяти метров, что, в общем-то, очень даже весомо по сравнению с десятью метрами дистрибутива. Но «красота», как говорится, требует жертв.

2. Open Server Full — эта версия нужна как раз «серьезным ребятам», которые занимаются веб разработкой профессионально. Кроме Apache, Nginx, PHP, MySQL вы найдете целый набор программ, помогающих в вашем нелегком труде. Теперь даже на компе с голой Виндой и отключенным интернетом вам будет чем заняться. Список портативного софта, который будет в этом случае жить в вашем кармане вместе с хостингом, показан на скриншоте.

Правда, вес пакета Open Server Full уже будет близок к половине гига, но для современных флешек это пустяки. Кстати, если действительно будете распаковывать дистрибутив этого локально сервера на флешку, то позаботьтесь о ее скоростных характеристиках (как по чтению, так и по записи информации), иначе будете слегка раздосадованы.

3. Open Server Apps Pack — если поймете, что возможностей версии Мини вам не хватает, то не спешите скачивать версию Full и потом переносить сайты и приложения из одной папки локального сервера в другую. Это довольно муторно. Проще скачать этот Пак и распаковать его в ту же папку, где у вас живет Мини. И никаких проблем.

Кстати, скачивание упомянутых пакетов локального сервера возможно на двух скоростях: очень медленно и максимально быстро. Вы какую предпочитаете? Ну, тогда придется заплатить 100 рубликов в фонд создателей комплекса. В противном случае даже пакет Open Server Mini будет скачиваться пару часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.