Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результат применения ИКТ.






Применение информационных компьютерных технологий на комплексных информационных мероприятий позволяет, не только облегчить усвоение материала, которое было на мероприятии, но и дает новые возможности для развития творческих способностей слушателей и посетителей [48]:

ü повысить мотивацию слушателей и посетителей;

ü активизировать познавательную деятельность;

ü развивать мышление и творческие способности посетителей комплексного мероприятия;

ü формировать активную жизненную позицию,

ü развивать самостоятельность учащихся путем выполнения заданий осознанно;

ü повысить качество наглядности (презентации,
фрагменты видеофильмов, редкие фотографии, графики и т. д.);


Широкое применение ИКТ при проведении комплексного информационного мероприятия дает возможность реализовать принцип «учение с увлечением», и тогда любое мероприятие будет иметь равные шансы стать любимым.

Компьютерные технологии, которые все больше входят в нашу жизнь и быт, бесспорно, расширяют возможности познания, увеличивая доступ к информации. Однако эта тенденция приводит к очередному парадоксу, из которых, впрочем, состоит почти вся сегодняшняя история библиотечного дела в России [48]. Внедряя все более активно в нашу жизнь и деятельность, новые информационные и коммуникационные технологии, мы вынуждены все больше говорить о проблемах детского и юношеского чтения. Между тем, роль книги и чтения бесспорны в нравственном, интеллектуальном, эстетическом развитии детей, подростков и молодежи, они развивают грамотность, общий культурный уровень, расширяют эмоциональный мир человека, подстегивают творческий потенциал, формируют духовную основу личности. Наконец, они являются необходимым условием социализации последней. Поэтому в век, когда новые технологии делают значительные шаги в образовании, чтение становится еще более важным, чем прежде [48].

Далеко не последнюю роль в содействии формированию общей культуры детей и юношества играет библиотека. В сегодняшних непростых условиях библиотека это часто и очаг культуры, и место, где помогают учиться, и наиболее доступный источник информации для учащихся. Библиотека всегда рядом, ее деятельность не скована рамками учебной программы, что, безусловно, расширяет ее возможности. И, как правило, поощрение свободного чтения, формирование мотивации к чтению являются одним из важнейших направлений ее работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.