Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение CalypsoPhot..






Шли годы, развивалась фототехника и связанные с нею новые технологии.

Первый подводный фотоаппарат создает любитель, аквалангист и археолог из Бельгии Жан де Вутер (Jean De Wouter). Его камера " Каллипсо-Фот" (1956 г.) становится прототипом целого семейства малоформатных подводных фотоаппаратов " Никонос".

Гениальный бельгийский изобретатель подводной камеры Калипсо работал в области авиационного вооружения. В команде Кусто Вотерс исполнял обязанности техника, помогая усовершенствовать акваланг Кусто-Ганьяна и скутер для подводных путешествий. Во время первой экспедиции Кусто вокруг Корсики и в Красном море в 1949 году бельгиец впервые опробовал свою подводную стереофотоаппаратуру (т.н. двойной глаз). Результаты превзошли все ожидания.

И однажды Вотерс завел с Кусто разговор о компактной 35-мм подводной фотокамере: «Она должна быть простой и прочной, с удобным короткофокусным объективом, и органами управления, противостоять давлению воды и, разумеется, все это должно иметь доступную цену».Так родился замысел первой амфибийной (двухсредной) камеры “Калипсофот”.

Но воплощать в жизнь эту идею Вотерс начал позднее, когда совместно с Кусто участвовал в работе французской фирмы по производству подводного снаряжения “Ла спиротехника”. В 1960 году, после четырех лет работы, “Калипсофот” увидела свет.

Сам будучи водолазом, Вотерс сумел создать такой конструктив камеры, который позволял ныряльщику максимально просто пользоваться ею в толстых перчатках.

В последующие три года изделие весьма успешно продавалось на рынке.

 

Серийное производство подводных фотокамер началось с CalypsoPhot 1961 года. А в 1963-м заложенные в камере технические решения наследует Nikonos I — первый представитель подводной линейки Nikon.

Камера имела просто-таки потрясающую компактную конструкцию, пожалуй, лучшую из всех тех, что использовал Кусто. Прочный алюминиевый корпус мог противостоять давлению воды на глубине свыше 30 метров. Причем крепление оптического блока было таким, что при деформации корпуса под давлением положение самого оптического блока относительно фокальной плоскости (плоскости пленки) было стабильным и неизменным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.