Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






День 1. 29.04 Тегеран.

Тел. (067) 770 91 51

Тел. (097) 006 27 08

cosmopolitplus.com.ua

ГРУППОВОЙ ТУР в ИРАН

Майские праздники

29.04.2013 -08.05.2013

Тегеран - Шираз - Персеполис - Язд - Исфахан - Абияне

 

День 1. 29.04 Тегеран.

Прибытие в Тегеран рано утром. Трансфер с русскоговорящим гидом в отель.

Отдых в отеле в Тегеране Asareh hotel 4* или Enghelab hotel 4*.

Обзорная экскурсия по Тегерану: Sa'ad Abad Palace, Jewel museum и Golestan palace.

Тегеран - столица Ирана. Это один из самых больших городов Ближнего Востока и самый большой город страны, его административный, экономический, индустриальный и культурный центр.

Старый город Тегерана был восстановлен в конце 19 века при династии Каджаров. Главная его достопримечательность - дворец Голестан. Дословно его называние можно перевести, как " дворец роз". Дворец был построен в 1576 году и использовался в качестве резиденции иранских шахов. Недалеко от дворца расположился большой базар. Он состоит из множества галерей с магазинами. Лучше всего посещать базар в пятницу. Это отличное место для покупок, здесь можно купить практически любой товар, и для знакомства с местным населением.

Ещё одной достопримечательностью Старого города является мечеть Шахида Моттахари. Она стоит на площади Весны (Мейдани Бахарестан). Мечеть была построена по приказу Насреддин-шаха в 1830 году. Площадь мечети - 3700 кв. м, что делает её самой большой мечетью Тегерана.. Также интересны и другие мечети Тегерана: мечеть Имама (Масджид-Имам) (1809-1849 годы), мечеть Шах-Абдул-Азим, мечеть Шейх-Абдул-Хуссейн и мечеть Сепахсалар.

Очень красивы многочисленные дворцы Тегерана. Одними из самых впечатляющих являются дворцовые комплексы Саадабад и Ниаварана.

Ужин и ночь в отеле вТегеране Asareh hotel 4* или Enghelab hotel 4*.

 

День 2. 30.04 Тегеран – Шираз.

После завтрака продолжение обзорной экскурсии по Тегерану: National Museum, Carpet museum, Glass ware Museum.

Вечером трансфер в аэропорт для перелета в Шираз.

Ужин и ночь в отеле в Ширазе Sa'adi Park hotel 4* или Aryo Barzan hotel 4*.

Шираз - историческая столица Ирана. Шираз тоже был столицей Персии довольно долгое время. Коренные ширазцы говорят, что известный туристам всего мира Исфахан является городом религиозных достопримечательностей, а Шираз - иранской истории.

Для иранцев Шираз - это, в первую очередь, место, где похоронен классик персидской поэзии Хафиз Ширази (1324-1391 гг.). К его могиле (усыпальнице), как и к его стихам, в Иране отношение особое. Следует отметить факт, что могила Хафиза изображена на форзацах иранского паспорта. Недалеко от усыпальницы Хафиза находится и мавзолей не менее известного поэта Саади Ширази (1209-1291 гг.). Эти два места можно назвать визитной карточкой Шираза и нет такого туриста, которому не посоветуют и даже не поведут сюда.

Центральный базар Шираза, построенный ещё Карим-Ханом, по своим размерам, массивности и красоте кирпичной кладки, является уникальным даже для Ирана. Базар находится практически в центре города, поэтому вся деловая жизнь Шираза уже много столетий кипит именно в этом квартале.

Заслуживают восхищения Ботанический сад и оранжерея Гавам, сад Бак-е Эрам (" райский сад"), в котором находятся дворец Гаджар (XIX в.) и красивый пруд, а также роскошные сады в традиционном персидском стиле - Нареджестан, Голшан, Афифабад, Халили и Бак-е Дельгоша (" Сад спокойного сердца").

В окрестностях Шираза можно посетить пещеру Шапур с огромной статуей короля Шапура, поблизости лежат руины его столицы - Бишапура, руины городов Фас и Фирузабад (Гур) с величественным некогда дворцом Ардешир-Бабакан и храмом огня, сад роз Мейманд, озеро Мехарлу, а также горячие источники Танкаб, Ханифан и Хан-е Херке.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Промежуточная аттестация от 0 до 40 баллов | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.