Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барри уставился на меня. Так же, как и Глория. Я почувствовал, как мое лицо запылало.






- Мне пора, - пробормотал я и двинулся к выходу.

- Кстати, Чак, - сказала Глория, вставая и наливая горячую воду из кофейника, - твоё дрянное животное вчера слегка покусало Перси. Знай, что если он кого-нибудь ещё покусает, то мы усыпим его.

- А что Перси хотел от него? - спросил я, разозлившись.

- Просто попытался отобрать у него сурка, как сделал бы любой гуманный человек.

- Moкси охотится. Его здесь никто не подкармливает. Вы не имели права вмешиваться, и можешь передать своему придурошному приятелю, чтобы держал свои грязные руки подальше, или я поколочу его.

- Что ты сделаешь? Поколотишь? Он во всех командах в своем колледже. Он уничтожит тебя, Чак.

Я все еще кипел от ярости, когда Барри сказал:
- Никто не сделает больно Moкси, Чак. Не горячись. Она просто так сказала, чтобы поддразнить тебя. Когда ты собираешься заниматься?

Мег встала и подошла к двери.
- Давай, Чак. Пойдем.

Когда мы спустились к дороге, я, наконец, сказал:
- Отлично. Она заложила мину-ловушку, и я в нее попался. Ну зачем она всё это делает?

- Какая разница? - сказала Мег. - Кроме того. Ты знаешь ответ. Она должна быть номер один, как в коммерции.

- А я причём?

- Потому что ты упорный. Потому что ты позволил ей добраться до себя. Потому что она завидует тебе.

- Чему завидует, ради бога? Ты о той поре, когда мы были младенцами?

- Может быть. Меня рядом не было. Ты симпатичный и нравишься людям. Глория тоже красивая, но люди ее не любят. Она очень старается понравиться им, но через некоторое время они все уходят. Ты наоборот. Люди хотели бы стать ближе к тебе, но ты не позволяешь им. Ты ведь курил вчера марихуану?

Такой резкий переход сбил меня с толку.
- Разве это твоё дело? Теперь, полагаю, ты расскажешь об этом Барри.
Это было подло, и я знал об этом, поэтому сразу стало стыдно. Но я чувствовал вокруг себя только плохое, поэтому должен был сделать несчастным кого-нибудь ещё.

Мег остановилась как вкопанная.
- Нет, я не скажу Барри, хотя иногда думаю, что должна. Если ты собираешься стать наркоманом, то думаю, что не принесу тебе пользы, если никому не скажу. Но меня сейчас это совсем не волнует, потому что ты мне больше не друг. Думаю, что теперь твоим другом должен стать Маклеод. Но я не понимаю, почему не может быть и того, и другого. Но тебе не стоит беспокоиться, потому что сейчас мне всё равно.

- Мегси!

- Отпусти меня. Я рада, что Барри собирается жениться на маме. Ты просто думаешь, что я сейчас занудствую, но он мне нравится.
Она вытащила свою руку и припустила через дорогу к пляжу.

Однажды Джоуи прочитал свой гороскоп и по-настоящему забеспокоился, потому свами или гадалка напророчила ему большую политическую карьеру, хотя, быть может, он побывает в тюрьме. Но, как сказал Джоуи, сегодня часто одно сочетается с другим, и, возможно, он нарушит закон в качестве подготовки к последующей политической деятельности.
Я же сказал, что когда он попадёт в тюрьму, будет полезно знать законы, и он согласился.
Что касается меня, то я всегда смотрел на все эти гороскопы, как на полную чушь, но сейчас стал задумываться, вдруг за пару последних дней моя луна, или планета, или что-то такое попало в какую-то нежелательную область, потому что ничего не выходило как надо.

Я всё еще злился на Маклеода, и думал об этом, когда вдруг вспомнил о другой вещи, беспокоившей меня: я выдал его тайну.
Я остановился. Я рассказал Питу о том, что нетрезвый Маклеод попал в аварию, и о смерти мальчика. Я хотел просить Бога и не знал как. Когда я подумал, как они могут поступить с этим - в таком случае новость о том, чем я занимался все эти дни, неизбежно дойдёт до матери - меня прошиб холодный пот. Я поступил так, потому что сошёл с ума, и, полагаю - мне не хотелось думать об этом - чтобы вновь заслужить благосклонность Пита и остальных. А ещё рассуждал о доносчиках!
Я снова пошёл. Оставшуюся часть пути я пытался убедить себя, что с учетом того, как он вел по отношению ко мне, у меня есть какое-то оправдание. Это не помогало. Я ощущал себя крысой-доносчиком. Так как ситуация в семье была не хуже, и не лучше, и если бы не Барри, который вступил в отряд и добавил ещё одно тело в нашу квартиру, я бы повернул назад. Но это случилось, поэтому я двинулся дальше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.