Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 заключение






Главным результатом реализации Программы станет рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Будет осуществлен комплекс эффективных мер для вхождения Республики Беларусь не позднее 2015 года в число первых 50 стран с наиболее высоким уровнем человеческого потенциала.

Изменится технологическая и отраслевая структура экономики, которая станет более наукоемкой, основанной на высокотехнологичных секторах и производствах, что станет возможным в результате создания национальной инновационной системы. В общем объеме промышленного производства не менее 20 процентов составит инновационная высокорентабельная продукция. Во всех видах экономической деятельности произойдет переход к обновлению основных средств.

Инвестиционная деятельность будет направлена на модернизацию более трети существующих и создание новых рабочих мест. Высокопроизводительные и гарантированные хорошо оплачиваемые рабочие места позволят трудоспособным гражданам с максимальной отдачей применить свой опыт, квалификацию и способности, получать достойное вознаграждение за труд.

В структуре экономики увеличатся доля производств с высокой добавленной стоимостью, удельный вес сферы услуг.

В текущем пятилетии планируется обеспечить увеличение ВВП на 62–68 процентов, объема промышленного производства – на 54–60 процентов, продукции сельского хозяйства – на 39–45 процентов, производства услуг – в 1, 8–1, 9 раза, инвестиций в основной капитал – в 1, 9–1, 97 раза.

Достижение намеченных целевых ориентиров призвано увеличить объем ВВП на душу населения по паритету покупательной способности с 16 тыс. долларов США в 2010 году до 28, 6–29, 8 тыс. долларов США в 2015 году, производительность труда в расчете на одного занятого – с 33, 3 тыс. долларов США до 58–60 тыс. долларов США.

Экономический уровень развития Беларуси к концу текущего пятилетия приблизится к среднеевропейскому.

Национальная социально ориентированная модель экономики в значительной мере обновится за счет широкого встраивания в нее институтов частной собственности и свободного от административных барьеров предпринимательства. Будут созданы все базовые условия для организации и развития собственного дела.

Все это позволит Республике Беларусь к 2016 году войти в число 30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса, привлекательными и для зарубежных инвестиций.

Будет обеспечена стабильность курса белорусского рубля и сохранность частных вкладов.

Экономика сохранит свою социальную ориентацию. Государство всегда будет стоять на защите интересов людей, гарантируя поддержку тем, кто не может без нее справиться.

Намеченные меры приблизят качество жизни населения к европейскому уровню социальных стандартов, позволят обеспечить рост реальных располагаемых денежных доходов населения в 1, 7–1, 76 раза за пятилетие.

Будут окончательно решены вопросы доступности и качества жилья. Для граждан, нуждающихся в социальной защите, будет строиться с государственной поддержкой не менее 50 процентов возводимого жилья. Уровень обеспеченности жильем в расчете на одного жителя составит не менее 27–28 кв. метров в 2015 году. Цены на услуги жилищно-коммунального хозяйства будут расти в жесткой увязке с ростом доходов населения.

Главным приоритетом государства останется повышение уровня рождаемости при одновременном увеличении продолжительности жизни, снижении материнской и детской смертности.

Образовательная и кадровая политика будут нацелены на создание условий для реализации способностей и талантов молодого поколения и выдвижение молодежи на ключевые позиции в политике, экономике и общественной жизни.

Доступность услуг здравоохранения, образования, науки, культуры и спорта обеспечит возможность всестороннего развития физически здорового, духовно богатого, грамотного, восприимчивого к научно-техническим нововведениям человека независимо от места его жительства. Привлекательность жизни в любом уголке страны также повысится за счет выравнивания жилищных условий, качества транспортных услуг, обеспеченности услугами современной связи.

Таким образом, Республика Беларусь в очередной раз наглядно продемонстрирует свою приверженность курсу социального государства и неизменность политики, направленной на улучшение качества жизни своих граждан.

В Программе определены основные показатели социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы согласно приложению 1 и важнейшие индикаторы экономической безопасности Республики Беларусь согласно приложению 2.

 

  Приложение 1 к Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011–2015 годы





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.