Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвестиционная деятельность






Целью инвестиционной деятельности является создание условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в экспортоориентированные и импортозамещающие производства.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

улучшение инвестиционного климата и формирование благоприятного имиджа страны;

развитие рыночных стимулов для повышения инновационно-инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

увеличение объемов инвестиций в основной капитал при одновременном росте экономической эффективности их использования и сокращении сроков реализации проектов.

Приоритетным направлением инвестирования станет вложение инвестиций в создание новых предприятий, наукоемких и экспортоориентированных производств, модернизацию действующих предприятий на основе новейших технологий.

В целях максимального задействования ресурсов для инвестирования в основной капитал необходимо разработать действенные механизмы привлечения сбережений населения и прямых иностранных инвестиций, обеспечить создание равных условий для отечественных и зарубежных инвесторов и защиту их интересов.

Предстоит развить новые формы привлечения инвестиций (проектное и венчурное финансирование).

Будет активизирована работа по поиску и привлечению стратегических инвесторов и долгосрочных инвестиций в экономику, внедрению новых схем финансирования инвестиционных проектов, в том числе с участием ведущих зарубежных компаний.

Особая роль в установлении прямого конструктивного диалога между государством и частным бизнесом будет принадлежать Национальному агентству инвестиций и приватизации. Основными направлениями его деятельности станут оказание практической помощи инвесторам по принципу «одно окно», сопровождение инвестиционных проектов «под ключ», предоставление информационных и аналитических услуг.

Будут сформированы благоприятные условия для привлечения инвестиций в развитие инновационных производств, прежде всего фармацевтических и биотехнологических, химической переработки малоценного древесного сырья и отходов, выпуска светодиодной техники, автомобильных компонентов мирового уровня.

Предусматривается реализация следующих инвестиционных проектов: строительство АЭС и Зельвенской КЭС на угле, нового нефтехимического комплекса на заводе «Полимир», горно-химического комбината по переработке горючих сланцев, модернизация производственных мощностей по выпуску лекарственных средств на РУП «Белмедпрепараты», строительство завода по выпуску листового проката, освоение производства беленой сульфатной целлюлозы.

Планируются строительство завода по переработке маслосемян рапса и освоение производства из них гранулированного жмыха и сырого масла, создание новых производственных мощностей по выпуску консервов для детей на базе ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», а также племенных свиноводческих ферм (нуклеус) по разведению специализированных мясных пород в Гродненской и Витебской областях.

Продолжится работа по освоению технологических линий по производству цемента на ПРУП «Белорусский цементный завод» и «Кричевцементношифер», щебня на базе Ситницкого месторождения на РУПП «Гранит». Предусматриваются организация производства энергосберегающего, ламинированного, зеркального, гнутого закаленного стекла на ОАО «Гомельстекло», строительство завода по производству кальцинированной соды.

Приоритетным направлением вложения инвестиций остается жилищное строительство.

Инвестиционныересурсыбудут привлечены в создание республиканской транспортно-логистической системы, развитие скоростных перевозок пассажиров транспортом общего пользования, дальнейшую электрификацию Белорусской железной дороги. В этих целях будут реализованы инвестиционные проекты по созданию транспортно-логистического центра на территории СЭЗ «Минск», техническому переоснащению ГО «Белорусская железная дорога» и модернизации железнодорожных путей для повышения скорости движения пассажирских поездов, электрификации участков железной дороги.

Предусматривается привлечение инвестиций встроительство и модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры с переходом к мультисервисным сетям электросвязи, дальнейшее развитие широкополосного доступа к сети Интернет и строительство волоконно-оптических линий связи непосредственно до потребителей (технология Ethernet). Будут реализовываться следующие важнейшие инвестиционные проекты: строительство мультисервисной сети электросвязи, развитие и модернизация сетей стационарного широкополосного доступа к сети Интернет в РУП «Белтелеком», внедрение технологии пассивных оптических сетей (xPON) и Ethernet-технологий с установкой Ethernet-коммутаторов.

Особое внимание будет уделено источникам инвестиций. Инвестиционная политика государства будет направлена на равное стимулирование внутренних и внешних ресурсов с учетом обеспечения опережающего роста иностранных инвестиций.

Внутренние источники инвестиций – ресурс, гарантирующий стабильность и безопасность развития национальной экономики. Основными источниками останутся собственные средства организаций, направляемые на инвестиционные цели, рост объемов которых будет обеспечен за счет улучшения финансово-хозяйственной деятельности, предоставления финансовых стимулов к инвестированию полученной прибыли.

Намечается создание эффективной системы трансформации сбережений в инвестиции, в том числе путем развития рынка корпоративных ценных бумаг, создания инвестиционных фондов, упрощения процедур привлечения соинвесторов в малый и средний бизнес. Это позволит обеспечить максимальную отдачу от вложений средств государства за счет их концентрации.

Формирование благоприятной среды для привлечения инвестиций намечается осуществлять по трем базовым направлениям:

предоставление инвесторам гарантий стабильности ведения бизнеса за счет совершенствования законодательства;

расширение использования международных стандартов финансовой отчетности;

создание развитой инфраструктуры ведения бизнеса, включающей правовое, транспортное, инженерное обеспечение.

Государственная инвестиционная политика будет направлена на стимулирование привлечения прямых иностранных инвестиций в эспортоориентированные, импортозамещающие и наукоемкие производства, стратегически важные для экономики страны. Органами государственного управления будет проводиться активная работа по привлечению ведущих мировых компаний в качестве инвесторов, а также широкое информирование мировых деловых кругов и общественности об инвестиционных возможностях в Республике Беларусь.

Для обеспечения инвестиционных потребностей экономики активизируется работа по привлечению иностранных ресурсов в форме заимствований, поиску и открытию новых иностранных кредитных линий, в том числе привлечению иностранных кредитных ресурсов в рамках действующих кредитных линий зарубежных стран.

В 2015 году прогнозируется рост удельного веса инвестиций в основной капитал до 37, 5 процента от ВВП и удельного веса иностранных источников в инвестициях в основной капитал – не менее 21 процента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.