Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовая и антимонопольная политика






Основной целью ценовой политики является переход к рыночным механизмам ценообразования, совершенствование государственного ценового регулирования для стимулирования структурной перестройки экономики.

В числе первоочередных задач – создание гибкой, прозрачной системы ценообразования, приведение ее в соответствие с международной практикой путем дальнейшей либерализации.

Государственное регулирование цен будет сохранено на ограниченный перечень товаров (работ, услуг), продукцию организаций-монополистов и отдельные, определяющие жизненный уровень населения социально значимые товары, в том числе лекарственные средства, жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению.

Тарифная политика будет нацелена на постепенное возмещение обоснованных затрат при жесткой увязке с ростом доходов населения и осуществлением необходимых мер по социальной защите. Предусматривается отмена с 2013 года льготных цен (тарифов) на природный газ и энергию для отдельных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По мере роста доходов граждан будет увеличиваться уровень возмещения населением затрат на услуги жилищно-коммунального хозяйства и транспорта. Уровень окупаемости затрат тарифами на услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2015 году составит не менее 60 процентов. В сфере предоставления транспортных услуг общего пользования населению будет сокращаться доля бюджетного субсидирования транспортных организаций путем поэтапного повышения тарифов.

Важным направлением станет поэтапное сокращение и ликвидация перекрестного субсидирования в тех сферах экономики, где на протяжении ряда лет сложились определенные перекосы и диспропорции. В энергетической – путем сокращения числа промышленных и сельскохозяйственных потребителей, имеющих льготы в тарифах на электроэнергию и природный газ. К 2014 году будут отменены льготные цены (тарифы) на природный газ для юридических лиц.

Продолжится работа по постоянному мониторингу цен и прогнозированию их влияния на социально-экономическое развитие республики в целях разработки мер, упреждающих необоснованный рост цен.

Основными задачами антимонопольной политики являются содействие развитию добросовестной конкуренции субъектов хозяйствования всех форм собственности, совершенствование регулирования деятельности естественных монополий, предотвращение монополистической деятельности, противодействие образованию новых монопольных структур.

Для решения поставленных задач потребуется развитие конкурентной среды за счет снижения административных барьеров выхода на товарные рынки и работы на них.

Достижение поставленных задач предполагает совершенствование и гармонизацию нормативной правовой базы в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах конкуренции и Соглашением о единых принципах и правилах регулирования деятельности естественных монополий в рамках Единого экономического пространства.

В целях недопущения возникновения и усиления доминирующего положения субъектов хозяйствования на товарных рынках и ограничения конкуренции будет организован системный контроль над монополистической деятельностью. Не менее важными задачами являются обеспечение взаимодействия антимонопольных и правоохранительных органов для выявления картельных соглашений, усиление ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

Предусматривается активное взаимодействие с антимонопольными органами сопредельных государств при проведении совместных расследований нарушений антимонопольного законодательства на трансграничных рынках.

Продолжится дальнейшая работа по пресечению ограничений конкуренции и прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на продажу, покупку товаров при межобластных поставках.

Реализация намеченных мер позволит сократить масштабы монополизации и сформировать добросовестную конкурентную среду, повысить конкурентоспособность продукции субъектов хозяйствования на товарных рынках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.