Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабит Батулла






(1938)

Рабит Батулла – талантливый, оригинальный писатель, находящийся в постоянном творческом поиске. Он – автор романов, повестей, рассказов, пьес, сказок, анекдотов. Среди большого количества изданных книг, 17 посвящено детям.

Роберт Мухлисович Батуллин родился 26 марта 1938 года в Заинском районе Татарстана, в учительской семье. Детство и юность писателя прошли в деревне Верхние Олужи, там же он получил среднее образование. После школы его направляют на педагогическую работу в соседнюю деревню. Год проработав учителем, Р.Батулла уезжает летом 1956 года в Москву и поступает на актерский факультет театрального училища им. М.С.Щепкина. После окончания училища возвращается в Казань и работает актером Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, затем режиссером Театра кукол. С 1963 по 1964 год был режиссером редакции вещания для детей на Казанской студии телевидения. Здесь у Р.Батуллы пробуждается интерес к литературному творчеству. Он пишет небольшие инсценировки, пьесы, рассказы для детей. В 1965 году Р.Батулла поступает на высшие режиссерские курсы при Всесоюзном государственном театральном институте. Он прослушивает курс лекций о драматургии для детей и одновременно под руководством С.Оразцова совершенствует знания на практической работе в Московском государственном театре кукол.

Большого мастерства в творчестве для детей Рабит Батулла достиг в жанре сказки. В 1966 году выходит его первая сказка-повесть «Меня зовут Дюрткуз». После этого увидели свет более десятка его сказок. Они не только печатались, но и входили в программы телепередач, ставились на сцене театра кукол.

Сказки Р.Батуллы по содержанию можно разделить на две группы. Первая группа сказок о животных и зверях: «Меня зовут Дюрткуз», «Белый волк», «Сын зайчихи Нуяк», «Мальчик и курай» «Сын волчицы Вартул» и т.д. Вторая группа волшебных сказок: «Бессмертный юноша», Золоторукая Гульчихра», «Батыр на коне» и др. У писателя очень богатая фантазия, в то же время при создании сказок он использует и фольклорные сюжеты.

Р.Батулла внес разнообразие в жанр сказки, он является создателем пьесы-сказки. В 1968 году вышел сборник сказочных пьес Р.Батуллы под названием «Волшебное представление» для театральных кукольных постановок. В эту книгу вошли инсценировки сказок Г.Тукая «Водяная», народных сказок «Волк-рыболов», «Как пес искал себе хозяина», произведение «Абугалисина» и др. Многие из этих сказок были поставлены на сцене театра кукол и награждались различными театральными премиями.

Таким образом, Рабит Батулла обогатил татарскую детскую литературу жанром сказки, отличающихся разнообразием содержания и художественных форм. Р.Батулла - лауреат литературных премий им. А.Алиша (1985), им Г.Исхаки (1991), заслуженный деятель искусства Республики Татарстан.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.