Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я слышала эту жалобу настолько часто, что хотела бы передать ее всем женщинам в мире. Итак, слушайте внимательно: для мужчины очень важно чувствовать, что его ценят.






– Значит, тебя бесит, когда тебя контролирует кто-то другой, – подытожил Антуан.

– Что вполне понятно, учитывая историю с сексуальным злоупотреблением, – вставила я.

– Мне больше по вкусу небогатая женщина, которая оценит то, что я даю ей, и сделает что угодно, чтобы угодить мне, – сказал Оскар.

– И это позволит тебе чувствовать себя могущественным, – подхватил Бадди, который, насколько я могла понять, искренне отождествлял себя с Оскаром.

– Да, приятель, и теперь я чувствую, что подсел на это.

Мужчины с властными проблемами часто создают отношения с силовым дисбалансом как в ту, так и в другую сторону. Их тянет к женщинам, которые, на их взгляд, имеют более низкий статус – или более высокий.

Шелли, конечно, вела себя крайне умно. Она мудро разглядела властные проблемы Оскара и извлекла из них выгоду для себя. Она была готова превратиться в его сексуальную рабыню и позволить ему ощутить всю полноту власти, которая ему требовалась. Она была готова даже унижаться. В обмен он материально обеспечивал ее.

Но Шелли оказывала на Оскара давление, чтобы перевести их отношения на постоянную основу. Она хотела, чтобы он бросил жену и женился на ней. Оскар дал ей ясно понять, что не хочет разводиться с Норой, но Шелли все равно продолжала донимать его. Чтобы усилить давление, она говорила ему на работе, что этим вечером собирается в ночной клуб с подружками, а Оскар тем временем будет сидеть дома со своей семьей. Потом посылала ему из клуба СМС, сообщая, как ей весело и как она хочет, чтобы он был рядом.

Шелли никогда прямо не угрожала Оскару, но позволяла ему думать о том, что она, одинокая привлекательная женщина, которая исполняет любые его фантазии и может, вообще говоря, исполнять фантазии любого мужчины, с которым познакомится.

Эта подспудная угроза пугала Оскара. Шелли играла с его чувством власти над ней. Он каждый день испытывал эйфорию при мысли, что она все-таки предпочла его всем потенциальным партнерам, пусть даже они были иллюзией, ею же созданной. Он проводил все вечера, неотступно думая о том, чем она может сейчас заниматься. Он стал одержимым.

На самом деле сделать человека одержимым тобой совсем несложно. Ты просто подпитываешь его эго – тогда им легко манипулировать. Секрет кроется в одном из базовых принципов бихевиористской теории научения – в подкреплении. Подкрепление может быть предсказуемым, запланированным, например, выплата заработной платы по пятницам или занятия сексом каждый День святого Валентина. Человек знает, что́ получит, и это гарантирует послушание – являться на работу каждый будний день или приносить домой коробку шоколадных конфет в форме сердца 14 февраля. Но запланированность снимает часть приятного возбуждения.

Прерывистое (так называемое вариативное) подкрепление обладает куда большей силой. Его расписание определить невозможно. Нет никакого способа догадаться, когда ты получишь свою награду. В этом случае крысы будут давить на рычаг, как обезумевшие, в надежде, что одно из нажатий со временем принесет им лакомство. Для людей прерывистое подкрепление подобно «одноруким бандитам» в Вегасе.

Шелли, то ли будучи расчетливой от природы, то ли просто блеснув житейской мудростью, это вычислила. Дай немножко – а потом отбери. Оставь Оскара в недоумении, а когда он снова получит то, что хочет, он за тобой побежит. Вот что Оскар интерпретировал как страсть!

– Ты когда-нибудь испытывал страсть к своей жене? – спросил Бадди.

– Да, и довольно долго. Мне нравилась ее сильная личность, но теперь она просто возобладала над отношениями.

– Мне кажется, вы очень сердиты на свою жену, – заметила я. – Интересно, не является ли источником вашего нынешнего гнева тот гнев, который вы испытывали по отношению к брату – и к своей матери, за то, что он был ее любимчиком?

– Вы что, хотите сказать, что я все это проецирую на жену? – возмутился Оскар.

– Может быть, – ответила я. – Сильный гнев может всплыть на поверхность и затмить чувство любви. Любовь, возможно, по-прежнему существует, но ее просто не видно. Это часто случается. Люди думают, что любовь умерла. А на самом деле ваш гнев говорит мне, что чувства еще живы.

– Когда что-то кончено, значит, оно кончено, – вклинился Эндрю. – Именно поэтому я ушел от жены, и это было правильным решением. С тех самых пор я получаю от жизни удовольствие.

– И почему ж ты тогда ходишь лечиться? – рявкнул Оскар. – Ты уже десять лет ни с кем не живешь. О чем это говорит?

У Эндрю был наготове ответ, несомненно, уже ставший привычным.

– Я просто пока не встретил ни одной женщины, с которой у меня возник бы такой же контакт, – сказал он. – Такое притяжение. Такая магия…

Эндрю был номинальным аутсайдером группы. Он всегда чуть отодвигал свой стул от остальных. Он лишь изредка участвовал в дружеских общих беседах до и после сеансов. Редко блистал красноречием, когда другие просили о помощи, а если и раскрывал рот, то излагал свое мнение с видом превосходства.

Кроме того, с Эндрю было труднее всего наладить контакт и на наших индивидуальных сеансах. Он дожидался, пока я предложу свою интерпретацию, а потом решал, права я или нет. Его манера поведения была вялой, со скрытой тенденцией к гневливости, но он говорил, что испытывает не так уж много других эмоций. Он прибегал к помощи алкоголя, чтобы «усилить» эмоции, поскольку «жизнь – голая пустошь без доброго виски или хорошей женщины».

Эндрю были ненавистны банальности повседневной жизни, и он смотрел на меня так же, как на виски и женщин – желая что-то от меня получить.

– Я постоянно встречаюсь с женщинами, и, когда это перестает доставлять мне удовольствие, я их меняю. Я просто не встретил пока ни одной настолько привлекательной, чтобы она заставила меня остаться с ней, – сказал он Оскару тоном, который явно показывал, что он не желает дольше задерживаться на этой теме.

– Может, это ты сам недостаточно привлекателен, – огрызнулся в ответ Оскар.

Я была готова вмешаться, но тут подоспел Антуан.

– Если хочешь что-то чувствовать, придется быть к кому-то неравнодушным, приятель. Уж я-то об этом знаю, поскольку моя проблема в том, что я слишком неравнодушен. Я слишком сильно чувствую. Я влюбляюсь так безоглядно, что никак не могу забыть женщину. Я по-прежнему люблю всех своих прежних любовниц.

Эндрю сжал зубы и затряс головой.

– Эндрю, в группе ты даже не пытаешься поближе узнать нас, – продолжал Антуан, – и я думаю, с женщинами у тебя то же самое. Ты должен участвовать в жизни, приятель. Ты должен раскрываться навстречу женщинам, видеть их красоту, находить в них поэзию. Каждое человеческое существо – привлекательное создание, включая и тебя.

К моему удивлению, Эндрю не стал отмахиваться от анализа, сделанного Антуаном.

– Я считал, что у меня хорошая жизнь, отличная карьера, прекрасная квартира, – сказал он, пожимая плечами. – Но я и представить себе не мог, что буду чувствовать себя таким пустым.

– Думаю, я слишком любил женщин, – проговорил Антуан. – Нет такой женщины, о которой я не фантазирую. Меня завораживают их лица, очаровывают их прекрасные тела, я жажду их прикосновений. Я заболеваю от любви, не могу спать, когда я один, и не могу писать без музы. Я не могу функционировать. Когда они от меня уходят, мне хочется умереть… Но теперь я осознаю, что просто недостаточно любил самого себя, – заключил он.

– Я тоже хочу испытывать это эйфорическое чувство, – заявил Эндрю. – Я знаю, что оно существует. Я ощущал его прежде.

– Эндрю хочет ощущать восторг, – сказала я, обращаясь к группе. – Как вы считаете, восторг – это любовь?

В сущности, именно это и хотел выяснить каждый из мужчин, сидевших полукругом передо мной. Все они испытывали сильные чувства, но чем эти чувства были в действительности? Любовью? Навязчивой идеей? Удовлетворением эго? Гормональным коктейлем? Достаточно ли любого из этих ингредиентов для поддержания долгосрочных отношений?

– Антуан затронул тему, которая важна для всех присутствующих здесь, – добавила я. – Чем каждый из вас не обеспечивает себя?

– У меня есть идея, – сказал Антуан. – Можем мы сейчас выполнить то упражнение-медитацию, которое делали пару сеансов назад?

Никто не возражал. Все закрыли глаза, и я повела их через упражнение на визуализацию по созданию чувства влюбленной нежности. Я часто использую этот прием. Название звучит довольно сопливо, но мне это все равно, поскольку оно на самом деле работает. В этот раз я заметила слезы на глазах у Оскара и Эндрю.

* * *

Стив встретился со мной днем во вторник в кафе в Вест-Виллидж. Я на пару минут опоздала, но, поскольку он еще не появился, заняла маленький столик в задней части кафе, заказала капучино и стала просматривать «Нью-Йорк Таймс».

Наконец явился Стив с широкой улыбкой на лице. Он набрал пару лишних килограммов, но в остальном не изменился. Он впервые оказался на Манхэттене и заблудился в подземке. Стив был сильно возбужден и слегка навеселе. Ему не хотелось ни кофе, ни светской беседы.

– Хочу сразу перейти к делу, – заявил он. – Я по-прежнему женат и недавно рассказал жене обо всех своих шашнях и о том, как я был несчастлив в браке без любви. Она не хочет расставаться со мной и желает попробовать создать между нами романтические чувства. Я сказал, что дам ей на это 10 месяцев, до нашей следующей годовщины. Если я не полюблю ее снова, то потребую развода.

Итак, – продолжал он, быстро переведя дух, – есть одна вещь, которую мне нужно знать ради собственного спокойствия, прежде чем я стану вкладывать какие-то эмоциональные усилия в свой брак. Позволь мне начать с того, что я достиг в жизни всего, о чем когда-либо мечтал: больших успехов в бизнесе, путешествий по миру, интрижек с сотнями женщин. Но я никогда ни с кем не ощущал таких волнующих чувств, как с тобой. Я все эти годы каждый день думал о тебе. Пожалуйста, не лги мне, для моей жизни это слишком важный вопрос. Мне нужно знать, чувствовала ли ты то же самое?

Что?! Я даже не нашлась с ответом. Но мое молчание нервировало Стива, поэтому он продолжал:

– Мне кажется, что я так много всего в жизни сделал, что меня уже ничто не удивляет. Ты – самая светлая личность, какую я когда-либо встречал. Когда я рядом с тобой, у меня такое ощущение, будто весь мир становится светлее.

Я инстинктивно съехала на профессиональный тон:

– Значит, ты хочешь снова чувствовать себя живым?

– Да! Эта эйфория… Это волшебство. Все краски мира начинают играть ярче!

Стив был готов бросить жену в поисках этого эйфорического чувства. Но при этом он боялся, что долго эйфория не проживет, и не был уверен, что хочет отказаться от всего, что выстроил с таким трудом, ради мимолетного кайфа. Поэтому он хотел знать, испытывала ли я к нему такие же чувства. Но у меня в голове вертелась одна-единственная мысль: «И что же, он думает, что это и есть любовь?»

Неужели именно этого ищут все мужчины, да и вообще все мы? Эйфория была текущей темой моей группы, и, думаю, я сама по-прежнему хваталась за нее в отношениях с Рами. Но я уже начала освобождаться от этой иллюзии.

Эйфория – это прекрасно. Дай бог, чтобы все мы ею наслаждались. Но так же, как мои пациенты, как я сама, Стив хотел пиковых ощущений все время. Очевидно, что такие ожидания нереалистичны.

Похоже, он путал возбуждение со страстью. Ему невыносимо было его собственное обычное состояние, и он проецировал свои фантазии о том, какой должна быть любовь, на меня. Мне было жаль его. Стив потерялся и запутался, застряв все в том же положении, в каком я видела его при последней встрече.

Кроме того, поскольку я не была заинтересована в Стиве, у меня не было никакого желания общаться с эмоциональным вампиром, которому вздумалось подкормиться моей энергией.

Я уверена, Стив заметил, что ему не удалось с ходу покорить меня, поэтому он пустился в рассказ о том, как женился, совсем молодым, поскольку его избранница была самой красивой девушкой, какую он встречал. Но вскоре он осознал, что они не ровня и ее общество не доставляет ему удовольствия. Но было уже слишком поздно, потому что они сразу же завели детей, и он не желал чувствовать себя виноватым, бросив их и жену.

Стив считал, что оказался в ловушке. Ради компенсации он охотился за другими женщинами и занимался другими делами, но так и не научился получать то, что хотел.

Он говорил, что нашел во мне все, что искал: страсть к жизни, умение ценить мелочи, способность находить волнующие приключения в повседневности, любознательный ум и желание контактировать с людьми. Проблема была в том, что он искал все это во мне, а мне хотелось бы, чтобы он смог понять, что счастье возникает от полноценного участия в собственной жизни.

– Нет ничего странного в том, что ты ощущаешь хороший контакт со мной, – ответила я. – Это ведь наработанный навык. Мне за это и платят. Может быть, тебе следовало бы его усвоить и попробовать применить в общении с женой, вместо того чтобы требовать, чтобы она сводила тебя с ума.

– Ты пытаешься анализировать мои мотивации, будто я один из твоих пациентов! – отмахнулся он. – Слушай, я просто хочу знать, чувствовала ли ты то же самое или я просто это придумывал все эти годы.

– Я никогда не чувствовала того же. Я вообще о тебе не думала, – проговорила я с неловкостью.

– Спасибо за честность. Ты помогла мне, спасибо!

Он вышел из кафе, как мне показалось, вполне удовлетворенный. Больше я о нем ни разу не слышала.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.