Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие советского общества.






Социо-культурная ситуация в послереволюционный период. Особенности советской культуры: рационализм, информативность, революционный романтизм, пропагандистско-воспитательный уклон. Феномен советской детской культуры. Ультра-революционные проявления в культуре, борьба с ними.

Новая экономическая политика, её сущность, развитие и крах. Политическое развитие СССР в 20-е годы. Формирование предпосылок для установления единоличной диктатуры.

Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы XX века. Форсированная индустриализация и её причины. Коллективизация, её причины и результаты. Политические и социо-культурные процессы в СССР в 30-е – 50-е годы XX века. Сталинская диктатура, её сущность, основные достижения и проблемы. Политические репрессии в СССР, содержание и смысл. Система ГУЛАГа в советской экономике. Ликвидация ультра-революционных культурных явлений, поворот к традиционализму и патриотизму, усиление государственного контроля над культурными процессами.

Великая Отечественная война 1941 – 45 гг. Причины войны и её начало. Перелом в ходе войны. Освобождение территории СССР, разгром фашизма в Европе. Антигитлеровская коалиция. Причины победы над фашистским блоком.

Социально-экономическое развитие СССР в 1950-е – 1980-е годы. Назревание кризиса административно-плановой экономики, его причины.

Политическое развитие СССР в 1953 – 1985 гг. Социо- культурные процессы в СССР в хрущёвскую и брежневскую эпохи, назревание кризиса советского общества. Изменения в социальной структуре — преобладание городского населения, рост его потребностей, возникновение проблемы дефицита. Замыкание партийно-государственной верхушки. Рост оппозиционных настроений в среде интеллигенции в период «оттепели» и после неё, размывание советской культурной парадигмы в 70-е — 80-е гг. Утрата привлекательности социалистических идей.

Внешняя политика СССР в послевоенный период. «Холодная война» и «разрядка» 1970-х годов. «Вторая холодная война» 1980-х годов. Ослабление внешнеполитических позиций СССР к середине 80-х годов XX века.

«Перестройка» в СССР. Причины, ход и последствия. Социально-экономический и политический кризис в СССР на рубеже 80-х – 90-х годов XX века. Распад СССР и его последствия для России и мира.

Коды компетенций: ОК-2, ОК-3, ОК-9, ОК-16.

10. Постсоветская Россия: проблемы и перспективы.

Разрешение политического кризиса в РФ в начале 90-х годов XX века. Переворот 1993 г., его причины, ход и результаты.

Социально-экономическое развитие РФ в 90-е годы XX века – начале XXI века. Трансформация плановой экономики в рыночную, основные проблемы. Причины экономического кризиса и деградации экономики в результате преобразований 1990-х годов. Причины улучшения состояния экономики России в 2000-е гг. Экономические проблемы 2010-х гг.

Внешняя политика РФ в 1990-е и 2000-е гг. – сходства и различия. Нарастание противоречий с западными странами на рубеже 00 — 10-х гг. Социо-культурные процессы в РФ в постсоветский период. Основные тенденции и результаты.

 

Коды компетенций: ОК-2, ОК-3, ОК-4, ОК-9, ОК-16.

 

№ п/п Наименование обеспечиваемых (последующих) дисциплин № № разделов и тем данной дисциплины, необходимых для изучения обеспечиваемых (последующих) дисциплин (вписываются разработчиком)
                   
1. Философия         +   + +   +   +   +      
2. История экономических учений               +     +   +   +

Тематический план для очной формы обучения.

№ п/п Наименование раздела дисциплины Ллекц. Ппракт   Ллаб.   Ссем. ССРС ВВсе-го
11. История как наука, методы исторических исследований   _ - _   -    
22. Возникновение Древнерусского государства.   -- _      
33. Борьба русских земель с иноземными захватчиками.   _ - _      
44. Русские земли в позднем средневековье.   _ - _      
55. Формирование и развитие абсолютной монархии в России.   _ - _      
66. Кризис крепостнической системы в Российской империи.   _ - _      
77. Российская империя во второй половине XIX века.   _ - _      
88. Революционный кризис в России в начале XX века   _ - _      
.9. Развитие советского общества.   _ - _      
110. Постсоветская Россия: проблемы и перспективы.   _ - _      
  Всего   - -      

 

7. Вопросы для подготовки к экзамену. [1]

1. Проблема происхождения восточных славян. Расселение славян по Русской равнине. Славяне и их соседи.

2. Экономический строй восточных славян. Особенности хозяйства на севере и на юге русской равнины.

3. Социальный строй восточнославянских племён в IX веке. Предпосылки формирования древнерусского государства. Основные центры протогосударственных образований на территории русских земель.

4. Взаимоотношения славян и варягов, «призвание варягов», роль варягов в образовании древнерусского государства. Проблема происхождения этнонима «русь».

5. Источники по истории Древней Руси.

6. Экономика Киевской Руси. Путь «из варяг в греки» и его значение для экономики русских земель. Города в экономической системе Киевского каганата.

7. Политическое устройство Киевского каганата. Основные события политической жизни IX – XI вв.

8. Славянское язычество. Принятие христианства, его причины и последствия. «Двоеверие».

9. Древнерусская культура. Влияние на её формирование культуры соседних народов.

10. Разделение русских земель в XII – XIII вв., его причины. Крупнейшие государственные центры периода раздробленности.

11. Новгородская земля в период раздробленности. Социально-экономическое и политическое развитие.

12. Владимиро-Суздальская земля в период раздробленности. Социально-экономическое и политическое развитие.

13. Культурные процессы в русских землях в период раздробленности.

14. Западная агрессия в Восточной Европе в XIII веке. Борьба русских земель с ней. Деятельность Александра Невского по отражению нашествия европейских рыцарей.

15. Монголо-татарская экспансия в Евразии. Первое столкновение русских с монголо-татарами.

16. «Батыева рать» и её последствия. Политика Александра Невского в отношении монгольской империи и Орды. Её причины.

17. Социально-экономическое и политическое развитие северо-восточной и северо-западной Руси в XIV – XV вв. Русь и Орда, проблемы взаимодействия.

18. Возвышение Москвы и его причины. Роль русской православной церкви в сплочении русских земель. Куликовская битва и её значение.

19. Образование Московского государства в конце XV столетия. Деятельность Ивана III Великого.

20. Формирование национального самосознания и национальной идеологии в Московии. Доктрина «Москва – Третий Рим».

21. Формирование сословно-представительной монархии в Московии в XVI столетии. Реформы 30 – 50 х годов XVI в. Начало правления Ивана IV Грозного. Иван IV и «Избранная рада».

22. Опричнина Ивана Грозного. Ливонская война, её результаты и последствия.

23. Внешняя политика Московии в восточном направлении. Подчинение остатков Орды. Начало освоения Сибири.

24. Кризис в Московском государстве на рубеже XVI – XVII вв. Начало Смутного времени. Борис Годунов и Лжедмитрий I. Восстание Болотникова.

25. Польско-шведская интервенция в русские земли и борьба с ней. I и II Ополчения. Освобождение Москвы в 1612 г. Завершение Смутного времени.

26. Московское государство в XVII веке. Основные социально-политические события. Система сословного представительства. Начало формирования абсолютизма.

27. Экономическое развитие России в XVII веке. Формирование общероссийского рынка, начало хлебной торговли с Западом. Начало оформления крепостного права.

28. Причины усиления контактов с Западом в конце XVII века. Деятельность Петра I в военно-политической сфере.

29. Деятельность Петра I в социально-экономической сфере и её результаты.

30. Деятельность Петра I по реформированию государственного аппарата. Окончательное оформление абсолютизма. Создание Российской империи.

31. Деятельность Петра I в культурно-идеологической сфере. Оценка влияния петровских преобразований на дальнейшее развитие России.

32. Завершение формирования крепостного права при преемниках Петра I. Упорядочение социального и политического строя империи при Екатерине II. «Манифест о вольности дворянства» и «Жалованные грамоты». Пугачёвское восстание и его влияние на развитие России.

33. Эпоха Просвещения. Влияние идей просветителей на русское общественное сознание. Понятие «просвещённого абсолютизма». Проникновение революционных идей. Влияние Французской революции на общественное сознание в России конца XVIII в.

34. Россия на рубеже XVIII – XIX веков. Начало ограничения крепостного права. Реформирование государственного аппарата в начале XIX столетия. Первые попытки крестьянских реформ.

35. Эпоха наполеоновских войн в истории России. Отечественная война 1812 г. Заграничные походы русской армии. Влияние событий 1812 – 1814 гг. на русское общественное сознание.

36. Движение декабристов. Ранние декабристские организации. Северное и Южное общества, различия в программе и тактике.

37. Восстание на Сенатской площади и восстание Черниговского полка. Ход и результаты, причины поражения. Разгром декабристского движения. Роль декабристского движения для русского освободительного движения и для русской культуры.

38. Внутренняя политика Николая I. Экономическое и социальное развитие России в 30-е – 50-е годы XIX века. Причины кризиса крепостничества. Крымская война и её значение для внутренних процессов в России.

39. Подготовка крестьянской реформы. «Положение о крестьянах…» 1861 г. и его содержание.

40. Либеральные реформы 1860-х – 1870-х годов (земская, судебная, городская, военная). Их значение для развития России.

41. Общественное движение в России в 30-е – 50-е годы XIX века. Чаадаев, западники и славянофилы, проникновение социалистических идей, Герцен, Белинский, петрашевцы.

42. Общественное движение в России в 60-е – 70-е годы XIX века. Возникновение народничества, его основные течения и особенности идеологии. «Хождение в народ».

43. Террористическая деятельность народников. Убийство Александра II. Кризис народничества, либеральные народники.

44. Социально-экономическое развитие Российской империи в пореформенную эпоху.

45. Внешняя политика российской империи во второй половине XIX века. Колониальная экспансия в Азии. Преодоление последствий Крымской войны, возникновение франко-русского союза, начало проникновения на Дальний Восток.

46. Внутренняя политика в 80-е – 90-е годы XIX века. «Контрреформы» Александра III. Начало регулирования трудовых отношений (рабочее законодательство).

47. Развитие русской культуры в пореформенный период. Ценностные установки русской культуры XIX столетия.

48. Назревание революционного кризиса в начале XX века. Формирование либеральных и социалистических политических группировок. Предпосылки и причины революции в России.

49. Революция 1905 – 07 гг. Ход и результаты.

50. Внутренняя политика правительства в 1907 – 1914 гг. Аграрная реформа и её результаты. Социально-экономическое развитие России в 1907 – 1914 гг.

51. Русская культура в начале XX века. Изменения в ценностной парадигме. Влияние революции на развитие русской культуры.

52. Первая мировая война и её влияние на внутреннее положение в России. Проблема военной экономики, предпосылки социально-экономического кризиса 1917 г.

53. Революционный кризис 1917 г. Развитие ситуации в стране от Февральского до Октябрьского переворота. Приход к власти большевиков и их первые мероприятия. «Триумфальное шествие Советов», особенности советской формы организации власти.

54. Гражданская война в России. Причины войны. Периодизация. Начальный период войны. Консолидация антибольшевистских сил. Роль внешнего фактора в гражданской войне.

55. Период активного противостояния красных и белых. Разгром Колчака и Деникина. Основные группировки в период гражданской войны. «Военный коммунизм». Причины победы красных.

56. Финальный период гражданской войны. Разгром Врангеля. Социально-политический кризис 1921/22 гг. Антибольшевистские восстания. Переход к НЭПу и его причины. Войны с Польшей и Японией. Восстановление контроля над окраинами, образование СССР.

57. Новая экономическая политика, её сущность, развитие и крах. Политическое развитие СССР в 20-е годы. Формирование предпосылок для установления единоличной диктатуры.

58. Социально-экономическое развитие СССР в 30-е годы XX века. Форсированная индустриализация и её причины. Коллективизация, её причины и результаты.

59. Политические и социо-культурные процессы в СССР в 30-е – 50-е годы XX века. Сталинская диктатура, её сущность, основные достижения и проблемы. Политические репрессии в СССР, содержание и смысл.

60. Великая Отечественная война 1941 – 45 гг. Причины войны и её начало.

61. Перелом в ходе войны. Освобождение территории СССР, разгром фашизма в Европе. Антигитлеровская коалиция. Причины победы над фашистским блоком.

62. Социально-экономическое развитие СССР в 1950-е – 1980-е годы. Назревание кризиса административно-плановой экономики, его причины.

63. Политическое развитие СССР в 1953 – 1985 гг. Социо-культурные процессы в СССР в хрущёвскую и брежневскую эпохи. Назревание кризиса советского общества.

64. Внешняя политика СССР в послевоенный период. «Холодная война» и «разрядка» 1970-х годов. «Вторая холодная война» 1980-х годов. Ослабление внешнеполитических позиций СССР к середине 80-х годов XX века.

65. «Перестройка» в СССР. Причины, ход и последствия. Социально-экономический и политический кризис в СССР на рубеже 80-х – 90-х годов XX века. Распад СССР и его последствия.

66. Разрешение политического кризиса в РФ в начале 90-х годов XX века. Переворот 1993 г., его причины, ход и результаты.

67. Социально-экономическое развитие РФ в 90-е годы XX века – начале XXI века.

68. Внешняя политика РФ в 1990-е и 2000-е гг. – сходства и различия.

69. Социо-культурные процесс в РФ в постсоветский период. Основные тенденции и результаты.

70. РФ в системе мировой экономики и мировой политики в начале 10-х гг. XXI века. Основные достижения и проблемы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.