Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление запасами






Управление запасами - важная часть общей политики управления оборотными активами предприятия, основная цель которой — обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции при минимизации совокупных затрат по обслуживанию запасов.

С точки зрения управления оборотными активами к производственным запасам относят не только сырье и материалы, необходимые для производственного процесса, но также незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи.

Управление оптимальным объемом запасов

Важным вопросом является необходимая величина страховых запасов, которые предприятие создает на случай непредвиденных сбоев с поставкой или возможных сезонных всплесков потребительского спроса. Очевидно, что страховые резервы ухудшают финансовые результаты производственной деятельности (за счет замораживания средств в запасах), но обеспечивают предприятию устойчивость и ликвидность.

Дефицит запасов вызывает остановку производства, падение объемов реализации, в некоторых случаях — необходимость срочно приобретать необходимое сырье и материалы по завышенным ценам. Следствием является недополучение предприятием возможной прибыли. Поскольку запасы — это ликвидные активы, их снижение ухудшает показатель текущей ликвидности.

Избыток запасов приводит к увеличению затрат на их хранение, росту налога на имущество, неполучению возможных доходов из-за замораживания финансовых ресурсов в запасах, потерям в результате физической порчи и моральному старению запасов

Управление формированием запасов

Теория финансового менеджмента рассматривает три принципиальных подхода к формированию запасов на предприятии с позиции приемлемого соотношения уровня доходности и риска финансовой деятельности.

Консервативный подход предусматривает не только полное удовлетворение текущей потребности во всех видах запасов, но и создание больших размеров их резервов на случаи перебоев с поставкой сырья и материалов, ухудшения условий производства продукции, задержки инкассации дебиторской задолженности, активизации спроса покупателей и т. п.

Такой подход отрицательно сказывается на уровне рентабельности и оборачиваемости. В данном случае минимальны показатели рентабельности, но минимален и возможный риск.

Умеренный подход направлен на создание резервов на случай наиболее типичных сбоев в ходе операционной деятельности предприятия. Расчет необходимых величин страховых запасов должен проводиться на основании данных за ряд предыдущих лет, позволяющих выявить виды запасов, в которых могут возникнуть дополнительные потребности и их объемы.

В этом случае предприятие имеет средние показатели рентабельности и риска.

Агрессивный подход заключается в минимизации всех форм страховых резервов вплоть до полного их отсутствия. Если в ходе операционного процесса не возникнут сбои, на предприятии будут достигнуты наивысшие показатели эффективности производства. Однако любой сбой в осуществлении нормального хода операционной деятельности влечет за собой серьезные финансовые потери из-за падения объема производства и реализации продукции. Риск в данном случае максимален.

 

64. Денежный поток предприятия: направления и методы анализа

Основной объект управление в финансовом менеджменте – это денежные потоки предприятия, представляет собой непрерывное движение денежных средств в виде выплат и поступлений.

Управлять денежными потоками значит определять объём и интенсивность поступлений и расходов на ближайшую и отдаленную перспективу.

Для действующего предприятия в реальности не существует начальной и конечной точки движения денежных средств.

Начало производственного цикла – характеризуется вложениями денежных средств в основные, оборотные средства и оплаты труда.

Производимая продукция продается либо за наличные, либо за кредит. В кредит влечет дебиторская задолженность которая инкассируется в наличность позже. Объём денежных средств колеблется во времени, в зависимости от производственного графика объема продаж, погашения дебиторской задолженности, капитальных расходов и финансирования.

С другой стороны, запасы сырья, завершенное производство, запасы, готовая продукция и дебиторская задолженность меняются в зависимости от реализованной политики в отношении основных дебиторов.

Анализ денежных потоков позволяет определить изменения основных источников получения денежных средств и направлений использования.

Анализ денежного потока осуществляется по 3м направлениям: инвестиционная, текущая и финансовая.

Методы анализа:

1) Прямой – позволяет судить о ликвидности предприятия, детально раскрывая движения денежных средств.

2) Косвенный – позволяет объяснить причину расхождения.

 

 

65. Цена источника «банковский кредит»

Под стоимостью кредита понимается сумма, которую заемщик выплачивает кредитору за пользование предоставленными в его распоряжение заемными средствами.

В самом упрощенном понимании стоимость кредита отожде­ствляется с величиной процентной ставки, указанной в кредит­ном договоре. На деле к расходам по выплате процентов могут прибавиться уплаченные комиссионные, а также стоимость стра­ховки, наличие которой у заемщика является одним из обяза­тельных условий получения кредита.

На стоимость кредита влияют:

1) срок предоставления кредита;

2) значение процентной ставки, под которую выдается кредит;

3) виды процентов;

4) вид процентной ставки;

5) количество начислений в год;

6) размер комиссионных банка.

Сроки предоставления кредита могут варьироваться от 1 дня до нескольких лет. По срокам предоставления принято выделять две основные группы кредитов: краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные кредиты предоставляются на срок менее одного года. При этом в составе краткосрочных кредитов выделяют сверх краткосрочные, предоставляемые на срок от одного дня до одной недели. Долгосрочные кредиты предоставляются на срок более одного года. При этом в составе долгосрочных кредитов выделяют среднесрочные, предоставляемые на срок от одного го­да до трех лет, и собственно долгосрочные, предоставляемые на срок свыше трех лет.

Значение процентной ставки. Чем больше срок предоставле­ния кредита, тем выше риск невозврата и, соответственно, тем выше должна быть процентная ставка. Известно, что между до­ходностью актива (выраженной в процентах) и риском, связан­ным с вложениями в данный актив, существует прямая взаимо­связь:

1) чем выше риск, тем выше доходность;

2) чем ниже риск, тем ниже доходность.

Однако значение процентной ставки зависит не только от срока предоставления кредита. Возможны другие источники рис­ка. Например, в случае овердрафта, который является дорогим краткосрочным кредитом, кредитор взимает высокий процент, так как предоставляет кредит сверх установленной в кредитном договоре суммы, и, таким образом, кредитуя клиента, принимает на себя 100%-ный риск.

Виды процентов. По способу начисления различают простые, сложные и смешанные проценты.

Простые проценты применяются при начислении дохода по краткосрочным кредитам.

Формула начисления простых процентов имеет следующий вид:

FV = PV (1 +r • n),

где FV — сумма погашения (наращенная сумма);

PV — сумма кредита;

r — годовая процентная ставка;

n — срок предоставления кредита.

Сложные проценты применяются для начисления дохода по кредитам, срок погашения которых:

1) превышает год;

2) составляет целое число лет;

3) позволяет учитывать капитализацию ранее начисленных процентов (что невозможно при применении формулы простых процентов).

Формула начисления сложных процентов имеет следующий вид:

FV = PV (1 + r)n,

где FV — сумма погашения (наращенная сумма);

PV — сумма кредита;

r — годовая процентная ставка;

n — число единичных периодов времени от даты предоставления кредита до даты его погашения.

Смешанные проценты. Кредиты могут предоставляться на срок, превышающий год, но не составляющий целого числа лет, например 2 года и 6 месяцев.

В этом случае:

1) срок предоставления кредита делится на две части:

- целое число лет;

- остаток, составляющий срок менее года;

2) для начисления дохода применяются смешанные проценты.

Формула начисления смешанных процентов имеет следующий вид:

FV = PV(1 + r)n • (1 + r • k),

где FV — сумма погашения (наращенная сумма);

PV — сумма выданного кредита;

r — годовая процентная ставка;

n — целое число лет;

k — дробная часть года.

 

 

66. Цена источника «Кредиторская задолженность»

Кредиторская задолженность — (англ. Accounts payable (A/P)) задолженность субъекта (предприятия, организации, физического лица) перед другими лицами, которую этот субъект обязан погасить.

Кредиторская задолженность возникает в случае, если дата поступления услуг (работ, товаров, материалов и т. д.) не совпадает с датой их фактической оплаты.

Ответственность за злостное уклонение от возврата кредиторской задолженности предусмотрена статьей 177 УК РФ.

В бухгалтерском учёте принято выделять несколько видов кредиторской задолженности:

· задолженность перед поставщиками и подрядчиками;

· задолженность перед персоналом организации;

· задолженность перед внебюджетными фондами;

· задолженность по налогам и сборам;

· задолженность перед прочими кредиторами.

Наличие кредиторской задолженности не является благоприятным фактором для организации и существенно снижает показатели при оценке финансового состояния предприятия, платежеспособности и ликвидности.

Кредиторская задолженность доступна компаниям, которые кажутся поставщикам кредитоспособными. Таким образом, для получения этого вида кредита фирма должна иметь:

o достаточную (и стабильную) выручку за ретроспективный период;

o удовлетворительную ликвидность;

o хорошую кредитную историю;

o надежные взаимоотношения с поставщиками.

Хотя представляется, что кредиторская задолженность является бесплатным источником финансирования, в большинстве случаев это не так. Поставщики, как правило, предоставляют скидки за раннюю оплату или штрафы за превышение первоначально установленных сроков оплаты. В этих случаях необходимо принимать решение, учитывая денежные потоки, связанные с предоставлением скидки и отказом от не

Кредиторская задолженность дает предприятию значительные преимущества. Это гибкая форма финансирования, которая автоматически растет или сокращается в зависимости от объемов деятельности фирмы.

Помимо спонтанной кредиторской задолженности, компания использует также в качестве источников финансирования так называемые устойчивые пассивы - это задолженность, которая возникает периодически и в постоянном объеме (задолженность по заработной плате, налогам и сборам, коммунальным платежам и т.д.).

Компания также может занимать краткосрочные средства у коммерческих банков или на денежных рынках.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.