Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О его произведениях






 

Есть такое понятие - человек не от мира сего. Он был именно такой. Его никогда не волновали звания и регалии, он никогда не входил ни в какие группы, но всегда сохранял достоинство, зная одну непреложную истину; время-самый главный судья, и оно всё расставит по своим местам. Его учителем по живописи был известный художник Горюшкин - Сорокопудов, который в своё время был учеником Ильи Ефимовича Репина, занятия по скульптуре вела ученица великого Родена -Елена Дмитриевна Казашвили.

Апрель на реке Белой. 1998 г. Холст. Масло. Размеры: 170 х 141

А это было так символично, ведь его творчество такое же стремительное и свободное как этот ветер.

Уже в 50-е годы прошлого столетия, тогда ещё молодой художник сразу заявил о себе как очень яркий и одарённый живописец. Он участвует на Всесоюзной выставке в Москве и его картины «Уральский березняк» и «Плоты» обратили на себя внимание оригинальным, смелым композиционным решением. Эти работы сразу были куплены музеями. Обладая большим талантом и мужеством Виктор Андреевич Позднов ещё в эпоху социалистического реализма, когда деятельность художников была регламентирована, смело и свободно трактовал образы в своих картинах, в которых преобладала духовная связь человека с окружающим миУже в 50-е годы прошлого столетия, тогда ещё молодой художник сразу заявил о себе как очень яркий и одарённый живописец. Он участвует на Всесоюзной выставке в Москве и его картины «Уральский березняк» и «Плоты» обратили на себя внимание оригинальным, смелым композиционным решением. Эти работы сразу были куплены музеями. Обладая большим талантом и мужеством Виктор Андреевич Позднов ещё в эпоху социалистического реализма, когда деятельность художников была регламентирована, смело и свободно трактовал образы в своих картинах, в которых преобладала духовная связь человека с окружающим миром.

Эстакада. 2002 г. Холст. Масло. Размеры: 121 х 150.

Черпая вдохновение в изумительной природе Башкирского края, опираясь на опыт мирового искусства, он создал свою живопись, которая не имеет аналогов ни в русском, ни в западном искусстве. Мощь, большая пластика, величие образов и богатая колористическая гамма - вот, что характерно для его творчества. Художник работал в разных жанрах; писалтематические и жанровые картины, портреты и натюрморты.

 

Июль в Башкирии. Пора сенокоса. 1983-1985 г. Холст. Масло. Размеры: 200 x 150.

Литература

· Справочник «Художники Советской Башкирии». Автор-составитель Э.П.Фенина, Башкирское книжное издательство, Уфа-1979.

· История Уфы. Сб. статей, гл. 14. Башкирское книжное изд., Уфа, 1978.

· Г. С. Кушнеровская: Изобразительное искусство Башкирской АССР. Изд. «Советский художник», Москва, 1974.

· Г. Пикунова: Буклет «В. Позднов». Башкирское книжное изд., Уфа, 1969.

· Альбом «Художники Башкирии». Башкирское книжное изд., Уфа, 1961. Репродукция картины «Старый Уральский завод».

· Сборник «Изобразительное искусство автономных республик». Изд, «Художник РСФСР», Ленинград, 1973. Репродукция картины «Песня отцов».

· Альбом «По родной стране». Изд. «Художник РСФСР», Ленинград, 1974. Репродукция с картины «Пейзаж. Южная Башкирия».

· В Сысоев: По родной стране. Изд. «Художник РСФСР», Ленинград, 1976. Репродукция с картины «Пейзаж. Южная Башкирия».

· Альбом «Родина», Изд. «Франция», Париж, 1975. Репродукция с картины «На родине весна».

· Р. Аболина: В. И. Ленин в советском изобразительном искусстве. Репродукция картины «В. И. Ленин и Н. К. Крупская в Уфе». Изд. «Изобр. искусство», Москва, 1975.

· Альбом «Урал социалистический», составитель И. Туржанская. Изд. «Советский художник», Москва, 1976. Репродукция с картины «На буровую».

· Журнал " Искусство", 1970, № 1. Репродукция картины «В. И. Ленин и Н. К. Крупская в Уфе».

· Журнал «Художник», 1960, № 1. Репродукция картины «Старый Уральский завод».

· Журнал «Художник», 1975, № 10. Репродукция картины «На буровую».

Заключение

Позднов Виктор Андреевич (Уфа)

Живописец. Жил и работал в г. Уфе. Умер 11.10.2010 года в г. Уфе.
Заслуженный художник БАССР (1973).
Родился 21.10.1929 года в г. Борисоглебске
Воронежской области РСФСР.
Специальное образование:
скульптурное отделение Пензенского
художественного училища
им. К.А. Савицкого (1951).
Член СХ СССР (РФ) с 1958 года.
С 1953 года — участник республиканских,
декадных, зональных, региональной,
всероссийских, всесоюзных,
международных и зарубежных
выставок.

... «Радость бытия увлекает, хочется всему отдать дань. Все же больше люблю пейзаж. Природа никогда не обманывает, в ней растворяешься, становишься частицей огромного таинственного мира, а настоящее искусство - это тайна».

В.А. Позднов

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.