Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возвышение Хрущева






На сентябрьском Пленуме 1953 г. Н.С.Хрущев был избран первым секретарем ЦК КПСС. Это отразило значительное укрепление его позиций в партийном руководстве после низвержения Берия. Возвышение Хрущева, опиравшегося, как некогда Сталин, на партийный аппарат, сделало неизбежной борьбу за лидерство между ним и Маленковым, сохранявшим пост председателя Совета министров СССР.
Маленков и Хрущев по-разному понимали задачи преодоления сталинизма. Глава правительства считал основным злом неограниченный произвол лидера партии и вмешательство партаппарата в работу государственных органов. Исключить подобное впредь должно было «коллективное руководство» — Президиум ЦК, в котором руководители правительственных ведомств преобладали над партийными аппаратчиками.
Хрущев видел главное проявление «культа личности» в беззакониях и необоснованных репрессиях. Правда, он пока не решался прямо критиковать Сталина и стремился представить главным виновником преступлений 1930-х — начала 1950-х гг. Берия. Между тем все высшие руководители СССР 1950-х гг. несли ответственность за террор предшествующих лет.
Начавшаяся с 1954 г. реабилитация безвинно пострадавших была встречена большей частью общества с явным сочувствием. Поэтому обвинение в соучастии
в репрессиях превращалось в грозное оружие политической борьбы.
Решающую победу над Маленковым Хрущев одержал на Пленуме ЦК в январе 1955 г. Пленум принял постановление «О товарище Маленкове», в котором отмечалось, что «тов. Маленков не обеспечивает выполнения обязанностей председателя Совета министров СССР, плохо организует работу Совета министров, не проявляя себя достаточно зрелым и твердым большевистским руководителем». В вину Маленкову было поставлено «теоретически неправильное и политически вредное противопоставление темпов развития тяжелой и легкой промышленности», экономически необоснованные обещания, рассчитанные на снискание популярности, слабое руководство сельским хозяйством, претензии на руководство Президиумом ЦК после разделения постов председателя Совета министров и первого секретаря ЦК. Главным же обвинением против Маленкова стало участие в репрессиях 1930—1940-х гг.,
в частности в разгроме партийных кадров и в организации — совместно с Берия — «ленинградского дела»
и других подобных процессов.
Маленков признал допущенные ошибки и остался членом Президиума ЦК, а также заместителем председателя Совета министров. Главой правительства стал нерешительный и не имевший самостоятельной политической позиции Н.А.Булганин. Освобожденный им пост министра обороны занял Г.К.Жуков.
После январского Пленума 1955 г., на котором участие в репрессиях стало основой тяжелых политических обвинений, процесс реабилитации значительно ускорился. Реабилитированных коммунистов начали восстанавливать в партии. Оценка «культа личности» стала важнейшим политическим вопросом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.