Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






События 14 декабря






Рылеев просил Каховского рано утром 14 декабря проникнуть в Зимний дворец и убить Николая. Каховскийсначала согласился, но потом отказался. Через час после отказа Якубович отказался вести матросовГвардейского экипажа и Измайловский полк на Зимний дворец.

14 декабря офицеры — члены тайного общества ещё затемно были в казармах и вели агитацию средисолдат. К 11 часам утра 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь вышел Московский гвардейский полк. К11 часам утра 14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь 30 офицеров-декабристов вывели около 3020человек: солдат Московского и Гренадерского полка и матросов Гвардейского морского экипажа[11].

Однако за несколько дней до этого Николай был предупрежден о намерениях тайных обществ начальникомГлавного штаба И. И. Дибичем и декабристом Я. И. Ростовцевым (последний счёл восстание против царянесовместимым с дворянской честью). Сенаторы уже в 7 часов утра принесли присягу Николаю ипровозгласили его императором. Назначенный диктатором Трубецкой не появился. Восставшие полкипродолжали стоять на Сенатской площади, пока заговорщики не могли прийти к единому решению оназначении нового руководителя.[12].[9].

 

Нанесение смертельной раныМ. А. Милорадовичу 14 декабря1825 года. Гравюра с рисунка, принадлежащегоГ. А. Милорадовичу

Герой Отечественной войны 1812 года Генерал-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Милорадович, появившись верхом перед солдатами, построившимися в каре, «говорил, что сам охотно желал, чтобыКонстантин был императором, но что же делать, если он отказался: уверял их, что сам видел новоеотречение, и уговаривал поверить ему»[13][14]. Е. Оболенский, выйдя из рядов восставших, убеждалМилорадовича отъехать, но видя, что тот не обращает на это внимание, легко ранил его штыком в бок. В тоже время Каховский выстрелил в генерал-губернатора из пистолета (раненого Милорадовича унесли вказармы, где он в тот же день скончался). Солдат безуспешно пытались привести к повиновению полковникСтюрлер и великий князь Михаил Павлович. Затем восставшими была дважды отбита атака конногвардейцевпод предводительством Алексея Орлова[15].

 

Император Николай I наСенатской площади 14 декабря1825 года.

На площади собралась большая толпа жителей Петербурга и основным настроением этой огромной массы, которая, по свидетельствам современников, исчислялась десятками тысяч человек, было сочувствиевосставшим. В Николая и его свиту бросали поленья и камни. Образовались два «кольца» народа — первоесостояло из пришедших раньше, оно окружало каре восставших, а второе кольцо образовалось изпришедших позже — их жандармы уже не пускали на площадь к восставшим, и они стояли позадиправительственных войск, окруживших мятежное каре. Николай, как видно из его дневника, понял опасностьэтого окружения, которое грозило большими осложнениями. Он сомневался в своём успехе, «видя, что делостановится весьма важным, и, не предвидя ещё, чем кончится». Было решено подготовить экипажи длячленов царской семьи для возможного бегства в Царское Село. Позднее Николай много раз говорил своемубрату Михаилу: «Самое удивительное в этой истории — это то, что нас с тобой тогда не пристрелили».[ источник не указан 50 дней ]

Николай послал для убеждения солдат митрополита Серафима и киевского митрополита Евгения. Но вответ, по свидетельству дьякона Прохора Иванова, солдаты стали кричать митрополитам: «Какой тымитрополит, когда на двух неделях двум императорам присягнул… Не верим вам, пойдите прочь!..»Митрополиты прервали убеждение солдат, когда на площади появились лейб-гвардии Гренадерский полк иГвардейский экипаж, под командованием Николая Бестужева и декабриста лейтенанта Арбузова.

Но сбор всех восставших войск произошёл лишь спустя два с лишним часа после начала восстания. За часдо конца восстания декабристы выбрали нового «диктатора» — князя Оболенского. Но Николай успел взятьинициативу в свои руки и окружение восставших правительственными войсками, более чем вчетверопревосходящими восставших по численности, было уже завершено.[9]. Всего 30 офицеров-декабристоввывели на площадь около 3000 солдат.[12]. По подсчётам Габаева, против восставших солдат было собрано 9тыс. штыков пехоты, 3 тыс. сабель кавалерии, итого, не считая вызванных позже артиллеристов (36 орудий), не менее 12 тыс. человек. Из-за города было вызвано и остановлено на заставах в качестве резерва ещё 7тыс. штыков пехоты и 22 эскадрона кавалерии, то есть 3 тыс. сабель, то есть всего в резерве стояло назаставах ещё 10 тыс. человек.[9].

Николай боялся наступления темноты, так как более всего он опасался, чтобы «волнение не сообщилосьчерни», которая могла проявить в темноте активность. Со стороны Адмиралтейского бульвара появиласьгвардейская артиллерия под командованием генерала И. Сухозанета. По каре был сделан залп холостымизарядами, не произведший эффекта. Тогда Николай приказал стрелять картечью. Первый залп был данвыше рядов мятежных солдат — по «черни» на крыше здания Сената и крышах соседних домов. На первыйзалп картечью восставшие отвечали ружейным огнём, но потом под градом картечи началось бегство. Посвидетельству В. И. Штейнгеля: «Можно было этим уже и ограничиться, но Сухозанет сделал ещё нескольковыстрелов вдоль узкого Галерного переулка и поперёк Невы к Академии художеств, куда бежали более изтолпы любопытных!»[16]. Толпы восставших солдат бросились на невский лёд, чтобы перебраться наВасильевский остров. Михаил Бестужев попытался на льду Невы вновь построить солдат в боевой порядок иидти в наступление на Петропавловскую крепость. Войска построились, но были обстреляны из пушекядрами. Ядра ударялись о лёд и он раскалывался, многие тонули.[9][12].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.