Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 9. Деньги в международных валютных отношениях






Сущность валютных отношений и их регулирование

Валютные отношения — это денежные экономические отношения, реализуемые с помощью международных расчетов. Это обусловлено тем, что национальная денежная единица любой страны представляет собой ее валюту. Соответственно, различают национальную и иностранную валюту. В большинстве стран основной целью их валютной политики является сохранение и приумножение золотовалютных резервов, которые позволяют поддерживать устойчивость покупательной способности национальной денежной единицы страны по отношению к товарам и, соответственно, поддерживать устойчивость ее валютного курса и международную ликвидность страны.

К золотовалютным резервам страны относятся запасы резервных активов, находящиеся в собственности или под контролем центрального банка. Золото-валютные резервы могут использоваться для осуществления международных расчетов страны, выплат по ее долговым обязательствам перед правительствами иностранных государств и международными организациями, а также перед их коммерческими и финансовыми структурами, для поддержания устойчивости национальной валюты.

В настоящее время золотовалютные резервы стран состоят из четырех основных компонентов:

— золота и других банковских металлов (высшей пробы в форме монет и слитков);

— иностранной валюты (остатков по корреспондентским счетам в иностранных банках, краткосрочных банковских депозитов, казначейских векселей, краткосрочных и долгосрочных иностранных правительственных ценных бумаг, долговых обязательств, необращающихся на рынке, и которые являются результатом официальных операций данной страны с центральными банками и правительствами других стран);

— резервной позиции страны в МВФ;

— специальных прав заимствования (СПЗ или СДР). Все это означает, что наличие официальных золотовалютных

резервов является своего рода гарантией экономической надежности страны перед ее кредиторами. Мировая практика свидетельствует о том, что для финансирования временного дефицита платежного баланса страны, достаточным считается такой уровень ее золотовалютных резервов, который соответствует стоимости импорта товаров и услуг за три месяца.

Валютное регулирование — это устанавливаемый уполномоченными органами порядок (или режим) выполнения валютных операций с валютными ценностями субъектами валютных отношений. Как любой режим, валютное регулирование определяет права и обязанности субъектов валютных отношений и их ответственность при несоблюдении установленного порядка.

Под валютными ценностями понимают такие ценности, по которым законом установливается порядок перехода прав собственности на них как внутри страны, так и при пересечении валютными ценностями государственной границы.

К валютным ценностям относятся:

1. Валюта (национальная и иностранная) и выраженные в ней платежные документы (чеки, векселя, тратты, аккредитивы и пр. девизы);

2. Фондовые бумаги (акции, облигации и купоны к ним) и ценные бумаги рынка ссудных капиталов (депозитные сертификаты, сберегательные книжки и т. п.). Уместно отметить, что фондовые бумаги, в отличие от коммерческих бумаг (чеков, векселей, тратт и т. д.), эмитируются для создания фондов (что и дало им название «фондовых» ценных бумаг) и потому выпускаются пакетами, а не в единичных экземплярах;

3. Банковские металлы высших проб в соответствии с мировыми стандартами (в слитках и в монете).

Валютные отношения возникают между разными лицами: между экспортерами и импортерами; между ними и банками, их обслуживающими; между самими банками, как коммерческими, так и центральными; между физическими лицами, как гражданами одной страны, так и гражданами разных стран и рядом других физических и юридических лиц, которые являются участниками (субъектами) валютных отношений. Однако, при осуществлении валютных операций к ним предъявляются неодинаковые требования в связи с наличием в стране валютного регулирования и, соответственно, тех или иных валютных ограничений. Поэтому все субъекты валютных отношений с точки зрения валютного регулирования делятся на две большие группы: резиденты и нерезиденты.

К резидентам, и к нерезидентам относятся, в первую очередь, физические лица. Различия между резидентами и нерезидентами в данном случае касаются того, где постоянно проживает физическое лицо. Если речь идет о резиденте конкретной страны, то это физическое лицо (будь-то гражданин данной страны, лицо без гражданства или, даже, гражданин другой страны), которое постоянно проживает в стране, о которой идет речь, хотя временно оно может находиться на территории другого государства. Если же речь идет о нерезиденте данной страны, то такое физическое лицо (будь-то иностранец, либо лицо без гражданства или гражданин рассматриваемой страны) должно постоянно проживать на территории другого государства, хотя временно может находится в данной стране.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.