Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выводы и советы






На последок хотелось бы поделиться теми выводами, которые я сделал исходя из полученного опыта, а так же дать советы тем, кто планирует пользоваться автономным электричеством.

1) Пересмотр потребителей электроэнергии. Если вы собираетесь пользоваться автономным электроснабжением, то хорошо подумайте какие электроприборы вам потребуются, а без каких несложно обойтись. Исключите все нагревательные (самые расточительные) потребители: бойлеры, обогреватели, полотенцесушители, электроплиты и т. Д. использование подобных устройств может быть оправдвно только в периоды с переизбытком электроэнергии, в другое врямя целесообразнее использовать другие источники тепловой энергии: дрова, газ, прямой солнечный нагрев воды при помощи солнечного коллектора. Неплохо сочетается с выпечкой хлеба, летом в электродуховке (солнца много а печка не топится), зимой в печи (все равно нужно топить).

2) Напряжение аккумуляторов. В нашей системе было выбрано напряжение аккумуляторов 24В, как показала практика, – самое удачное для данного диапазона максимальных выходных мощностей инвертора (1, 5 – 3кВт). Болшее напряжение, например 48В и больее, не так удобно, так как наращивать или заменять АКБ нужно сразу по 4шт и больше, а 12В потребует слишком тольстых проводов или больших потерь на проводах.

3) О инверторе. Основная задача инвертора – преобразование напряжения АКБ в переменное напряжение 220В 50Гц для питания стандартних электроприборов.
Форма напряжения. Бывают инверторы с различной формой выходного напряжения: «чистый синус» (ничем не отличающееся по качеству от селевого, такие инверторы стоят дороже) или с «модифицированным синусом» (стоят дешевле). Для многих электроприборов таких как электроника, лампочки накаливания или люминисцентные, нагревательные приборы – форма напряжения не имеет значения, однако для большинства двигателей форма напряжения «модифицированный синус» или негодится вовче или приводит к потере полезной мощности и перегреву.
Эффективность инвертора. В процес се преобразования электроэнергии в инверторе теряется некоторая ее часть. В технических характеристиках любого инвертора можно найти такой параметр как «Эффективность» или «КПД», однако нормируется он обачно при номинальной нагрузке. Поскольку большую часть времени мищность нагрузки небольшая, следует особое внимание обратить на потребеление инвертора на холостом ходу, так как это может сиграть решаюшую роль. Если в технических характеристиках не указан этот параметр – наверняка инвертор «прожорлив» на холостом ходу, и даже при высокой эфеективности при номинальной нагрузке использование такого инвертора нецелесообразно. Нужно сравнить ваше среднее минимальное потрбление электроэнергии и мощность холостого хода, мощность холостого хода должна бать на порядок менше. Одной из приоритетных задач разработки инвертора «электрификатора» было максимальное снижение потребления на холостом ходу.

4) О ветрогенераторе. Я конечно не знаю как для других регионов, но для Черниговской области Украины, ветрогенератор намного менее эфективен в плане потраченные деньги – выработанное электричество, по сравнению с солнечными батареями, хотя на первый взгляд это может показаться наоборот. Ветер дует крайне неравномерно, часто его нет вобще. Потому советую начинать не с ветряка.
Я надеюсь, что когда разработаю «печной электрогенератор», то можно будет обойтись без установки ветрогенератора. Преимуществами такого решения должны быть:
- более равномерная и прогнозированная выработка электроэнергии, что уменьшает требования к емкости аккумуляторной батареи и продлевает ее ресурс;
- отсутствие затрат на установку мачты и прокладку кабеля к ней;
- печной генератор не нарушает гармонию природы своим видом и шумом;

- деревья и рельеф местности не создают помех в работе печного генератора.

5) Ориентация солнечных батарей. Ориентация солнечных батарей на солнце в течении дня дает выиграш примерно 20 – 25% по сравнению с положением всегда на юг. Измерения я проводил в период равноденствия в солнечную погоду, летом ориентация может дать больший выиграш, так как солнце описывает больший угол, а зимой соответственно меньше. В облачную погоду ориентация не имеет большого значения, главное, что бы стоя возле солнечной батареи можно было видеть как можно больше неба.

6) Продление ресурса аккумуляторных батарей. Любые кислотные аккумуляторные батареи(будь то автомобильные обслуживаемые, будь то гельевые необслуживаемы) имеют одинаковую химию процессов. Основные причины быстрого выхода аккумуляторов из строя:
- Длительное пребывание в полностью разряженном состоянии (больше 5-7 дней);
- Если аккумулятор почти никогда не заряжается полностью (хотя бы раз в 1-2 месяца);
- Перезаряд в следствии неисправностей или неравномерного распределения напряжений между аккумуляторами в последовательной цепочке (например 2 шт в 24В системах).
Советы по продлению ресурса аккумуляторов:

- по возможности не допускайте разряда аккумулятора больше чем на 50%.
- электроэнергию лучше потреблять тогда, когда она непосредственно вырабатывается, тогда аккумулятор используется минимально. Для этого в своем оборудовании я предусмотрел автоматическое включение полезных нагрузок, например насоса для накачки воды. По возможности работы с большим потреблением электроэнергии проводите днем, когда забранная из аккумулятора энергия тут же восполниться.
- Если вы сильно разрядили аккумулятор, дайте ему возможность зарядится ближайшее время.

- Оптимальная температура для работы аккумуляторов: +10 - + 25°С. Нежелательна длительная работа аккумуляторов при температурах ниже - 5°С и выше +30°С.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.