Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 169. Налогообложение нерезидентов






169.1. При оказании услуг или выполнении работ в Азербайджанской Республике нерезидентом, не вставшим на учет для целей НДС, для налогового агента, упомянутого в статьях 169.2 или 169.5 настоящего Кодекса, выполнение работ или оказание услуг для целей настоящей главы облагаются налогом в соответствии с настоящей статьей.

169.2. Для целей настоящей статьи любое лицо, обязанное встать на учет для целей НДС, признается налоговым агентом.

169.3. При применении статьи 169.1 настоящего Кодекса налоговый агент обязан начислить и уплатить НДС с суммы, подлежащей выплате нерезиденту. Сумма налога определяется путем применения налоговой ставки, предусмотренной статьей 173.1 настоящего Кодекса, к сумме, подлежащей выплате нерезиденту (без учета НДС).

169.4. В случае, если налоговый агент встал на учет для целей НДС, то исчисленный налог уплачивается при подаче декларации НДС за месяц, в котором была произведена операция. Платежным документом, подтверждающим уплату начисленного налога, является электронная налоговая счет-фактура, дающая налоговому агенту право на возмещение суммы НДС в соответствии с положениями статьи 175 настоящего Кодекса.

169.5. Если налоговый агент не прошел регистрацию для целей НДС, он обязан после уплаты нерезиденту начисленного налога в соответствии с настоящей статьей оплатить в течение 7 дней и до 20 числа следующего месяца сдать декларацию по НДС по форме, утвержденной соответствующим органом исполнительной власти. Сумма, подлежащая уплате налоговым агентом нерезиденту, в соответствии с настоящим Кодексом не относится на налогооблагаемые операции, определяющие операции по начислению НДС для регистрации налогового агента в целях НДС. Если налоговый агент уплатил в бюджет НДС, начисленный на сумму, подлежащую уплате нерезиденту, в платежном документе производится соответствующая запись о начислении налога с суммы, уплаченной нерезиденту.

169.6. При ввозе имущества, принадлежащего нерезиденту, для сдачи его в аренду налоговому агенту, последний с согласия нерезидента-владельца имущества может потребовать возмещения суммы НДС из налога, уплаченного с ввоза. В этом случае налоговый агент признается налогоплательщиком и ответственен за уплату НДС при последующей реализации имущества (за исключением его экспорта).

169.7. Налоговый агент не позднее 20 числа месяца, следующего после месяца произведения платежа нерезиденту, должен представить в налоговый орган декларацию о начислении НДС по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.