Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 160. Предоставление предприятия






160.1. Предоставление предприятия одним налогоплательщиком другому налогоплательщику в рамках одной операции не признается налогооблагаемой операцией.

160.2. В случае, указанном в статье 160.1 настоящего Кодекса, лицо, приобретшее либо принявшее предприятие, принимает на себя указанные в настоящей главе и относящиеся к предоставляемому предприятию права и обязательства лица, предоставившего ему это предприятие. Настоящее положение не освобождает лицо, которое предоставило предприятие, от уплаты налогов, процентов или финансовых санкций за предыдущие налоговые периоды.

160.3. Настоящая статья применяется только в том случае, если стороны, предоставляющие и приобретающие (принимающие) предприятие, не позднее 10- дневного срока со дня предоставления письменно сообщили налоговому органу о применении положений настоящей статьи.

Статья 161. Стоимость налогооблагаемой операции

161.1. Стоимость облагаемой налогом операции определяется исходя из суммы платы, которую налогоплательщик получает или имеет право получить от клиента либо любого иного лица без учета НДС (но включая любые пошлины, налоги или иные сборы).

161.2. В случае, если налогоплательщик взамен налогооблагаемой операции получает или имеет право получить товары, работы или услуги, то рыночная стоимость этих товаров, работ или услуг без учета НДС (но включая любые пошлины, налоги или иные сборы) включается в стоимость налогооблагаемой операции.

161.3. В случаях, указанных в статьях 159.4, 159.5 и 159.6 настоящего Кодекса, стоимость налогооблагаемой операции представляет собой стоимость реализованных товаров, выполненных работ или оказанных услуг, формирующуюся без учета НДС (но включая любые пошлины, налоги или иные сборы). Стоимость налогооблагаемой операции определяется в порядке, установленном статьей 159 настоящего Кодекса. Этот порядок применяется и к остающимся товарам при аннулировании постановки на учет в соответствии со статьей 159.6 настоящего Кодекса.

Статья 162. Стоимость налогооблагаемого ввоза

162.1. Стоимость налогооблагаемого ввоза складывается из таможенной стоимости товаров, определяемой в соответствии с таможенным законодательством Азербайджанской Республики, и сумм налогов и пошлин (без учета НДС), подлежащих уплате при ввозе товаров в Азербайджанскую Республику.

162.2. При оказании услуги, которая в соответствии со статьей 171.2 настоящего Кодекса признается частью ввоза, ее стоимость без учета НДС прибавляется к стоимости, указанной в статье 162.1 настоящего Кодекса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.