Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 115. Вычет из дохода расходов, связанных с ремонтом






115.1. Суммы расходов на ремонт, подлежащие вычету из дохода за каждый год, ограничиваются пределом на конец предыдущего года для каждой категории основных средств - 2 процента остаточной стоимости на конец года категории основных средств, указанных в статье 114.3.1 настоящего Кодекса, 5 процентов остаточной стоимости на конец года категории основных средств, указанных в статьях 114.3.2 и 114.3.3, 3 процента остаточной стоимости на конец года категории основных средств, указанных в статье 114.3.7 и нулевой (0) процент по основным средствам, на которые начислен износ (амортизация), соответственно стоимости. В случае, когда фактическая сумма расходов на ремонт меньше, чем сумма, установленная этим пределом, то из дохода вычитается фактическая сумма расходов на ремонт.

В этом случае предельный размер расходов на ремонт, вычитаемый из дохода, в последующие налоговые годы увеличивается на разницу между фактической суммой расходов на ремонт и суммой, исчисленной по установленному пределу.

115.2. Сумма, превышающая лимит, установленный статьей 115.1 настоящего Кодекса, относится на увеличение остаточной стоимости основных средств (основного средства) на конец текущего налогового года.

Расходы на ремонт основных средств, которые не амортизированы, на которые не начислен износ (амортизация), из дохода не вычитаются и их балансовая стоимость увеличивается.

115.3. Порядок вычета из дохода расходов на ремонт по арендованным основным средствам устанавливается в соответствии со статьями 115.4 - 115.8 настоящего Кодекса.

115.4. Сумма вычитаемых из дохода расходов на ремонт арендованных основных средств ограничивается процентным пределом, определяемым статьей 115.1 настоящего Кодекса от остаточной стоимости на конец предыдущего года по каждой категории основных средств.

115.5. Сроки, условия передачи в аренду основных средств, а также расходы на их ремонт согласуются между арендодателем и арендатором в заключенном договоре в порядке, предусмотренном законодательством.

115.6. Если ремонтные работы проводятся за счет арендодателя, либо за счет арендатора, при возмещении арендной платы положения статьи 115 настоящего Кодекса к арендатору не применяются.

115.7. Если остаточная стоимость каждой категории основных средств на конец предыдущего года равна нулю, фактическая сумма ремонтных расходов относится на остаточную стоимость соответствующей категории основных средств и начисляется амортизация в соответствии с положениями настоящего Кодекса.

115.8. Положения настоящего Кодекса ограничивают лишь сумму, вычитаемую из дохода расходов на ремонт, и не запрещают осуществление ремонтных работ за счет других источников налогоплательщиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.