Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 85. Сроки исполнения налогового обязательства и изменение этих сроков






85.1. Сроки уплаты налогов устанавливаются применительно к каждому налогу.

Изменение установленного срока уплаты налога допускается только в порядке, установленном настоящим Кодексом.

85.2. При уплате налогов с нарушением сроков уплаты налогоплательщик уплачивает проценты в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

85.3. Сроки уплаты налогов определяются календарной датой или истечением времени, исчисляемого годами, кварталами, месяцами, декадами, неделями и днями, а также указанием на событие, которое должно наступить или произойти, либо действие, которое должно быть совершено.

85.4. Налоговые органы имеют право исчислять, переисчислять налоги, проценты и финансовые санкции налогоплательщика в течение 3 лет после окончания налогооблагаемого отчетного периода, взыскивать исчисленные (переисчисленные) суммы налогов, процентов и финансовых санкций в течение 5 лет после окончания налогооблагаемого отчетного периода.

85.5. Налогоплательщик имеет право требовать подсчета неправильно взысканных налогов, процентов и финансовых санкций и пересчета начисленных сумм, возврата или зачета излишне уплаченных сумм налогов, процентов и финансовых санкций в течение 5 лет по истечении отчетного налогового периода.

85.6. Сроки исполнения налоговых обязательств могут быть отсрочены на более поздние, чем установлено настоящим Кодексом, сроки при наличии одного из указанных ниже обстоятельств:

85.6.1. причинение налогоплательщику ущерба в результате стихийного бедствия или иной непреодолимой силы. В этом случае налогоплательщик должен представить в соответствующий государственный орган справки о случившемся происшествии и о сумме понесенного в результате этого ущерба.

85.6.2. угроза банкротства налогоплательщика в случае единовременной выплаты им налога. В этом случае налогоплательщик должен представить справки о дебиторских и кредиторских задолженностях на дату обращения с указанием остатка в кассе, на текущих или других счетах в национальной или иностранной валюте, фамилии дебиторов и кредиторов, ИНН.

85.7. Изменение срока уплаты налога не отменяет существующего и не создает нового налогового обязательства.

85.8. Срок исполнения налогового обязательства не может быть продлен, если в отношении налогоплательщика возбуждено уголовное дело в связи с нарушением законодательства о налогах.

85.9. Продление исполнения налогового обязательства производится на основании мотивированного письменного обращения налогоплательщика в налоговый орган, в котором указывается, что такая отсрочка обеспечена налогоплательщиком в виде соответствующего залога либо поручительства. Обращение должно быть представлено до платежного срока, установленного законодательством по виду (видам) налога для их соответствующего отчетного периода. Соответствующий орган исполнительной власти рассматривает это обращение в течение 30 дней и в случае соответствующих оснований принимается решение о продлении срока.

85.10. При наличии оснований, предусмотренных статьей 85.6 настоящего Кодекса, срок исполнения налогового обязательства может быть продлен от 1 до 9 месяцев в течение налогового года. В течение этого срока проценты налогоплательщику не начисляются.

85.11. Решение соответствующего органа исполнительной власти о продлении срока исполнения налогового обязательства должно содержать указание на сумму задолженности по налогу, вид (виды) налога, срок уплаты которого продлевается, срок и порядок уплаты, а также отметки о залоге либо поручительстве.

При поэтапном выполнении налогового обязательства в сроки, предусмотренные статьей 85.10 настоящего Кодекса, в решении налоговых органов о продлении срока выполнения налогового обязательства должен быть указан порядок поэтапного выполнения налогового обязательства.

85.12. Решение о продлении срока исполнения налогового обязательства вступает в силу со дня, указанного в этом решении.

85.13. Признание договора залога недействительным в порядке, предусмотренном законодательством, не отменяет налогового обязательства налогоплательщика.

85.14. Продленный срок выполнения налогового обязательства прекращается преждевременно в следующих случаях:

85.14.1. при преждевременном выполнении налогоплательщиком налогового обязательства;

85.14.2. в случаях, предусмотренных в статье 85.8 настоящего Кодекса;

85.14.3. несоблюдения условий решения налогового органа о продлении срока выполнения налогового обязательства.

85.15. В случаях, предусмотренных в статье 85.14 настоящего Кодекса, налоговый орган, принявший решение о преждевременном прекращении продленного срока выполнения налогового обязательства, в течение 5 дней должен информировать об этом налогоплательщика. Налогоплательщик в течение 30 дней с даты получения информации обязан уплатить в бюджет суммы задолженности и проценты, начисленные на эту сумму до дня оплаты в соответствии с законодательством.

85.16. Соответствующий орган исполнительной власти поквартально (периодически) информирует соответствующий орган исполнительной власти о сумме налоговых обязательств, срок которых продлен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.