Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 37. Камеральная налоговая проверка






37.1. Камеральная налоговая проверка проводится налоговым органом без выезда на место на основе налоговых отчетов, находящихся в налоговом органе, представляемых налогоплательщиком, а также других находящихся в налоговом органе документов о деятельности налогоплательщика, отражающих исчисление и уплату налогов.

37.2. Камеральная налоговая проверка проводится в течение 30 дней со дня представления налогоплательщиком в налоговый орган документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

37.3. При обнаружении разночтения или ошибки в сведениях, содержащихся в связанных с декларацией документах, представленных налогоплательщиком для проведения камеральной проверки, налоговый орган может потребовать от налогоплательщика дополнительные сведения, документы и объяснения.

37.4. При обнаружении в ходе камеральной проверки неправильного подсчета в налоговой декларации налогов (занижения или завышения налоговой суммы) налоговый орган в течение 5 дней отправляет налогоплательщику уведомление о подсчете налогов по форме, установленной соответствующим органом исполнительной власти. В уведомлении должны быть указаны причины подсчета и право налогоплательщика на обжалование в соответствии со статьей 62 настоящего Кодекса.

Если налоговая декларация, необходимая для проведения камеральной проверки, не была представлена по уважительному основанию в срок, определяемый настоящим Кодексом, налоги исчисляются в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

37.5. До периода поступления от налогоплательщика обращения о проведении на основе статьи 15.1.13 настоящего Кодекса нового наблюдения хронометражным методом основанием для подсчета налогов могут быть взяты результаты последнего наблюдения хронометражным методом.

37.6. Если во время камеральной налоговой проверки налоговым органом не будут соблюдены правила, установленные статьями 37.3 и 37.4 настоящего Кодекса, налогоплательщик при проведении выездной налоговой проверки имеет право по предложению налогового органа в течение 30 дней исправить (устранить) ошибки (в том числе неправильное исчисление сумм налогов, занижение сумм налогов и прочие), допущенные и могущие быть установленными при камеральной проверке до проведения данной проверки, и до окончания указанного срока налогоплательщик не несет ответственности (за исключением уплаты процентов) за допущенные им нарушения законодательства о налогах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.