Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 14. Рыночная цена






14.1. Рыночная цена - это цена товара (работы, услуги), сложившаяся в результате взаимодействия спроса и предложения.

14.2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, для целей налогообложения принимается цена товаров (работ, услуг), зафиксированная сторонами в операции (сделке). Если не доказано обратное, эта цена принимается в качестве рыночной.

14.3. Исчисление налогов с учетом рыночной цены может осуществляться:

14.3.1. при совершении бартерных (товарообменных), импортно-экспортных операций;

14.3.2. при совершении хозяйственных сделок между взаимозависимыми лицами;

14.3.3. при колебании более чем на 30 процентов (в ту или иную сторону) в течение 30 дней уровня цен, применяемых налогоплательщиками по аналогичным или однородным товарам (работам, услугам);

14.3.4. при страховании имущества предприятия на сумму свыше его остаточной стоимости.

14.4. Рыночная цена определяется до момента продажи товара (работы, услуги), но не позднее 30 дней с момента предоставления товара (работы, услуги) по ценам, сложившимся на ближайшую дату (до или после) при соответствующих операциях по идентичным (аналогичным) товарам (работам, услугам). При этом рыночная цена ценной бумаги определяется по котировке фондовой биржи для идентичных ценных бумаг того же эмитента на ближайшую предшествующую дату с момента реализации этой ценной бумаги, при условии, что эти котировки были объявлены в соответствии с вышеуказанным порядком.

14.5. При определении рыночной цены операция между взаимозависимыми лицами, определяемыми статьей 18 настоящего Кодекса, может приниматься во внимание только в том случае, если их отношения не повлияли на результат такой операции.

14.6. Если не представляется возможным применение положений статей 14.4. и 14.5. настоящего Кодекса, рыночная цена товара (работы, услуги) определяется в соответствии с требованиями настоящей статьи. При этом учитываются обычные затраты на производство товара (работы, услуги) и (или) на его реализацию (покупная цена или остаточная стоимость), затраты по транспортировке, хранению, страхованию и т.п., а также обычные при операциях между не взаимозависимыми лицами надбавки и скидки, учитывающие факторы спроса и предложения.

Указанные скидки учитываются также при утрате товаром качества или других потребительских свойств либо при истечении (приближении даты истечения) срока годности и в иных подобных случаях.

14.6.1. При определении рыночных цен товаров (работ, услуг), учитываются следующие факторы, которые могут повлиять на цены:

14.6.1.1. объем (объем товарной партии) поставляемого товара (выполненных работ, оказанных услуг);

14.6.1.2. срок выполнения обязательств, условия оплаты;

14.6.1.3. изменение спроса на товары (работы, услуги) и предложений (в том числе сезонное колебание спроса потребителей);

14.6.1.4. страна происхождения товаров, место покупки или предоставления;

14.6.1.5. условия поставки товаров (работ, услуг);

14.6.1.6. уровень качества товаров и других показателей потребления;

14.6.1.7. в связи с проводимой маркетинговой политикой вынос на рынок новых, не имеющих аналога товаров (работ, услуг), либо вынос товаров (работ, услуг) на новые рынки, предоставление товарных образцов с целью ознакомления с ними потребителей;

14.6.1.8. при определении рыночных цен по выполнению работ, оказанию услуг, в том числе в сфере ремонта, строительства, монтажных работ, транспорта, аренды, образования, медицинских услуг и других сферах, учитываются территория выполнения работ, оказания услуг, их качественные показатели и другие обстоятельства, которые могут повлиять на цены.

14.6.2. При определении цен в связи с качеством товаров (работ, услуг) ниже рыночных уровень качества подтверждается компетентным лицом.

14.6.3. Если на соответствующем товарном (работ, услуг) рынке со схожими или однородными товарами (работами, услугами) не проводится каких-либо операций, невозможно из официальных и открытых источников собрать сведения о рыночных ценах этих товаров (работ, услуг), могут применяться следующие методы оценки:

14.6.3.1. На основании последующей (вторичной) продажной цены. Рыночная цена товаров (работ, услуг) определяется на основании последующей (вторичной) продажной цены этих товаров (работ, услуг). Рыночная цена определяется с вычетом из последующей продажной цены примененных надбавок.

14.6.3.2. На основании метода накопления стоимости. Рыночные цены исчисляются накоплением затрат и прибыли, мотивированных лицом, предоставляющим товары (работы, услуги).

14.6.3.3. Если рыночные цены товаров (работ, услуг) невозможно определить одним из указанных в настоящей статье методов, рыночные цены определяются экспертом, привлеченным на основании договора.

14.6.4. Определяемые рыночные цены используются лишь для целей налогообложения и товары (работы, услуги) учитываются по фактической продажной цене в порядке, предусмотренном законодательством.

14.6.5. Если покупная цена купленных товаров (работ, услуг) выше 30 процентов от рыночных цен и их стоимость относится на затраты, вычитаемые из дохода, стоимость этих товаров (работ, услуг) относится на затраты, вычитаемые из дохода по рыночным ценам, и налоги перерассчитываются в следующих случаях:

14.6.5.1. в случае, если обнаружено неосновательное повышение фактической покупной стоимости купленных товаров (работ, услуг);

14.6.5.2. если невозможно определить поставщика товара (выполнившего работу, оказавшего услугу).

14.6.6. Если уровень цен, применяемых к предоставляемым товарам (работам, услугам) налогоплательщиков, окажется намного ниже 30 процентов от рыночных цен, определяемых на основании настоящего Кодекса, то налоги начисляются на основании рыночных цен, а если окажется выше, то по фактически предоставляемым ценам.

14.7. Совокупность операций, соответствующих поставке каждой стороной товара (работы, услуги) и получению взамен другого товара (работы, услуги), составляет операцию по обмену товарами (работами, услугами). Рыночные цены поставляемых (покупаемых) в ходе указанных операций товаров (работ, услуг) определяются в соответствии с положениями настоящей статьи.

14.8. Налогоплательщик вправе предоставлять в государственный налоговый орган доказательства того, что рыночная цена товара (работы, услуги) в той или иной операции установлена в порядке, отличном от указанного в настоящей статье.

14.9. При определении и фиксации рыночной цены товара (работы, услуги) используются официальные источники информации о рыночных ценах на товары (работы, услуги) и о биржевых котировках, базы данных государственных и местных органов власти, сведения, предоставленные государственным налоговым органам налогоплательщиками, или сведения рекламных источников и другие соответствующие сведения.

14.10. При предоставлении (за исключением экспорта) и покупке товаров (работ, услуг), цены на которые регулируются соответствующим органом исполнительной власти, для целей налогообложения принимаются за основу цены, устанавливаемые соответствующим органом исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.