Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исправьте ошибки в употреблении причастий и деепричастий.






Образец: Аппаратура, направляющаяся на отладку и доводку, неправильно учитывается как уже готовая. – Аппаратура, направляемая на отладку и доводку, неправильно учитывается как уже готовая.

1. Граждане, не застроящие полученные участки в течение трех лет, лишаются права на их владение. 2. Рабочие и служащие завода, приедущие отдыхать в этот живописный уголок Подмосковья, найдут все условия для настоящего отдыха. 3. Лицам, приобревшим путевки и не выехавшим в срок, путевки продляться не будут. 4. По итогам проверки качества, проводящейся на заводе с августа месяца, было установлено, что процент брака удалось снизить в целом. 5. К заявлению с просьбой о внеочередном отпуске, переданном начальнику цеха, была приложена справка из поликлиники. 6. В письмах, получающихся редакцией газеты, есть много дельных предложений. 7. В первом варианте контрольной работы, значительно превосходящей по трудности второй вариант, естественно, и ошибок, допущенных учащимися, было больше. 8. Нарушивши правила, водитель попытался скрыться. 9. Среди молодежи можно найти немало юношей и девушек, пожелавших бы принять участие в этом конкурсе. 10. Прождя часа два и так и не надеясь больше на появление судей, участники этих могших бы быть интересными соревнований разошлись по домам.

Исправьте синтаксические ошибки. Укажите их причину.

Образец: Просто трудно представить, что как быстро перевоплощается этот человек (лишний союз). – Просто трудно представить, как быстро перевоплощается этот человек.

1. Второкурсник, он все рассказал нам о сессии. 2. Отдел должен дать отчет в проделанной работе. 3. На собрании группы обсуждались вопросы дисциплины и нет ли возможности досрочно сдать зачеты. 4. Салют – это когда много-много огней и очень красиво. 5. Чувства, которые чистые и бескорыстные, тоже исчезают. 6. Люблю праздник и когда веселятся. 7. Меня не только интересуют рассказы, но и стихи. 8. Эта книга интересная и которая принесет пользу читателям. 9. Существуют словари, где объясняется значение слов. 10. Книга, которую мне посоветовали, которую я взяла в библиотеке, которая находится недалеко от школы, которая недавно построена, мне понравилась.

Ответьте на поставленные вопросы. В качестве ответа используйте фразеологическое выражение.

Образец: Как говорят о том, кто мешает, чинит препятствия? – Вставляет палки в колеса.

1. О доведении до состояния сильного гнева и полной потери самообладания. 2. Об очень дальних родственниках. 3. О чем-нибудь необычайном, невероятном. 4. О беспорядке, неразберихе, царящих где-либо. 5. О том, кто не знает чего-либо всем известного. 6. О том, кого трудно уговорить пойти, поехать, сделать что-нибудь. 7. О том, кто бездельничает, без цели глядит по сторонам. 8. О том, кто ослабил руководство чем-либо, позволил упасть тому, что находится в руках. 9. О том, кто говорит долго и скучно, не по существу дела, повторяет уже известное. 10. О решительном заявлении, прямом вопросе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.