Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделите в ряду синонимом доминанту.






Карликовый, крошечный, маленький, микроскопический, миниа­тюрный, небольшой.

 

Определите, к какому стилю принадлежит текст и приведите доказательства.

Национальный такт – первый признак интеллигентности. Сто с лишним лет назад Толстой заметил в одном из писем: «Я увлекаюсь все больше и больше изданием книг для образования русских людей. Я избегаю слова «для народа», потому что сущность мысли в том, чтобы не было деления: народа и «ненарода».

Как видим, величайший русский интеллигент проявлял национальный такт, общественную застенчивость, не считая себя вправе монополизировать патриотизм. Поучиться бы национальному такту у Толстого некоторым членам общества «Память» и их литературным вдохновителям! Национальное деление на народ и ненарод не менее бестактно, чем социальное. Надо прививать национальный такт еще в школе. Вопиющие случаи непреподавания национального языка в школе – это оскорбление национального достоинства. Заодно скажу, что бездарное преподавание русского языка – это тоже его уничтожение. Уважение к родному языку – часть национального достоинства.

Но не менее важно, чем личное и национальное достоинство, – достоинство интернациональное. Человек, превозносящий только свой народ, даже не замечает, что этим роняет и свое личное, и национальное достоинство.

Напишите заявление и резюме с целью трудоустройства.

 

10. Напишите текст короткого информационного выступления на тему «Что значит быть профессионалом?» из расчета, что время выступления должно занять 2 минуты.

Вариант 9

1. Запишите в первый столбик слова с буквой ё, во второй – слова с ударным [э].

Береста, гренадер, жердочка, маневры, новорожденный, оседлость, поблекнуть, ременный, щелочно-кислотный, ярем.

2. Слова с твердыми согласными перед е выпишите в один столбик, а с мягкими – в другой. Если в слове две и более буквы е, согласные перед ними могут произноситься по-разному. В этом случае выпишите слово в оба столбика и подчеркните в соответствующем столбике, какой именно согласный звук вы имеете в виду.

Брокер, декларация, дивиденд, компьютер, лазер, оппонент, потенциал, сервис, терапевт, штемпель.

3. Правильно ли использованы фразеологизмы и устойчивые словосочетания в следующих предложениях? Исправьте, определив вид нарушения.

Образец: Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем влипнуть в переплет. Тип ошибки: смешение (контаминация) двух фразеологических оборотов «влипнуть в историю» и «попасть в переплет». Если на нашем предприятии начнется ревизия, мы можем попасть в перелет.

1. Десятки заявлений с жалобами, просьбами остаются гласом, вопиющим в пустыне, они попадают в ящик. 2. Он живет как сыр в масле. 3. Он взял себе львиную часть заработанного. 4. Ботинки нужно чистить с вечера, чтобы утром надевать их на свежую голову. 5. Вольно-невольно кредиты пришлось возвращать. 6. Он всегда считал своего соседа отъявленным врагом. 7. Я вам зуб даю на отсечение, зачет вы не сдадите. 8. Многим молодым управляющим коммерческими банками удалось выбить почву под ногами западных коллег. 9. Информация о внезапном изменении курса акций поставила все банки в полный расплох. 10. Прятаться за чужие широкие спины недостойно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.