Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите случаи лексического плеоназма (речевой избыточности) и тавтологии. Отредактируйте фразы.






Образец: Каждый герой имеет свои индивидуальные черты (плеоназм). Каждый герой имеет свои черты. Каждый герой имеет индивидуальные черты.

Для этой воспитательной работы воспитателям нужно еще многое (тавтология). Для этой работы воспитателям нужно еще многое.

1. Территориальные образования в недавнем прошлом не просто игнорировались, а вообще не принимались во внимание. 2. К тому же право подписи под документом – исключительная прерогатива префекта, что исключает возможность сделки. 3. Раскрывая предложенную тему, мы попытаемся раскрыть концепцию занятости в новых социально-экономических условиях России. 4. Реформа ведется при одновременном сосуществовании старых и новых структур управления. 5. На строительные объекты бесперебойно доставляются строительные материалы. 6. В состав структуры вошли: страховая компания, гостиничная фирма, социальная фирма. 7. Если это гипотетически предположить, то ситуация видится в ином свете. 8. Товарные биржи были сформированы в форме акционерных обществ. 9. Участники творческой экспедиции рассказали о перспективах на будущее. 10. Традиционные экономические теории традиционно (чаще всего и обычно) учитывали только низшие потребности.

От данных прилагательных образуйте все возможные простые и составные формы степеней сравнения.

Образец: Крупный: крупнее, более (менее) крупный, крупнейший, самый крупный.

Хороший, тонкий, деловой, влажный, отличный, злой, дорогой, главный, ломкий, плавкий.

Исправьте стилистические недочеты в выборе предлога, а также ошибочное употребление падежных форм.

Образец: Докладчик подчеркнул о необходимости строительства. – Докладчик подчеркнул необходимость строительства.

1. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 2. Разрушения произошли за счет плохой работы системы водоснабжения. 3. Благодаря тому, что график нарушен, строителям приходится работать в очень тяжелых условиях. 4. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. 5. По окончанию работы все должны собраться в зале. 6. Вопреки указанных положений на заводе продолжается нарушение техники безопасности. 7. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 8. Вследствие запланированной работы, некоторым придется работать сверхурочно. 9. Благодаря трудностей, мы не успели выполнить задание в срок. 10. Факты говорят за возможность использования резервов.

Укажите речевые ошибки, возникшие вследствие неоправданного употребления заимствованных слов (неясность высказывания, употребление слова без учета его семантики, нарушение лексической сочетаемости, речевая избыточность, смешение стилей и др.). Исправьте предложения.

Образец: Двадцать лет своей автобиографии он посвятил выведению новых сортов земляники. Употребление слова без учета его семантики: автобиография – это последовательное описание человеком событий своей жизни. Двадцать лет своей жизни он посвятил выведению новых сортов земляники.

1. Мы выполнили работу по эксгумации народного фольклора. 2. Деятельность редакции по уточнению текстов лимитирована утратой части манускриптов. 3. Победителями тендера стал консорциум западных и российских банков, который возглавил CS First Boston. 4. Доверительные трастовые операции широко развиты за рубежом. Потребность в трастовых услугах, которые гарантируют целостность ваших сбережений, в России возникла в связи с накоплением отдельными гражданами и организациями значительных финансовых ресурсов и необходимостью умело распорядиться этими средствами. 5. Кафе, бистро, как и ателье разного профиля, должны функционировать по субботам. 6. Любые часы ценны только тогда, когда они фиксируют точное время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.