Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подберите паронимы к следующим словам. Составьте с ними словосочетания или предложения. Объясните различие лексических значений.






Образец: Комичный (смешной забавный, полный комизма) – комедийный (относящийся к комедии). Я оказался в комичной ситуации. В молодости он прославился как комедийный актер

Бедственный, вздох, главный, дельный, доверительный, личностный, масленый, особенный, техничный, туристский.

Подберите к существительным мужского рода существительные женского рода, дайте их функционально-стилистическую характеристику. Отметьте случаи, когда соответствия нет.

Образец: Агроном – нет существительного женского рода.

Секретарь – секретарша (разговорное).

Адвокат, артист, врач, директор, доцент, инженер, лаборант, педагог, писатель, продавец.

Найдите и исправьте ошибки в согласовании подлежащего и сказуемого.

Образец: Никто, даже самые способные студенты, не могли решить эту задачу. – Никто, даже самые способные студенты, не мог решить эту задачу.

1. Ряд столов стояли посередине аудитории. 2. Пять студентов подошло к экзаменационному столу. 3. На конгресс прибыли двести пятьдесят один делегат. 4. Тысяча человек отправилось в турне. 5. Прошли сто лет. 6. На экскурсию пошли всего десять студентов. 7. Полчаса, проведенные в обществе такого интересного собеседника, прошло незаметно. 8. Много выпускников нашего вуза стали работать на предприятиях города. 9. Правление клуба, в том числе председатель и его заместитель, много сделали для организации этого вечера. 10. РЭУ начал оформлять документы на переселение жильцов.

 

Устраните логические ошибки.

Образец: Синтаксис энциклопедических статей отличен от других научных статей. Алогизм (синтаксис сравнивается с научными статьями). Синтаксис энциклопедических статей отличается от синтаксиса других научных статей.

1. Промежуток между школой и жизнью занимает короткое время, а в памяти остается надолго. 2. Премировать работников яслей за выполнение плана по уровню заболеваемости детей. 3. Прошу прописать меня без права жилья. Обещаю не жить. 4. Борьба с гриппом – очень важное мероприятие, сокращающее здоровье работников фирмы. 5. Состояние больного удовлетворительное: температура нормальная, стула не было, был обход профессора. 6. Размеры контрольной плоскости должны быть больше подготавливаемой плоскости. 7. Белки злаков по биологической ценности уступают как продуктам животноводства, так и зернобобовым культурам. 8. Водитель «Нивы» Гуляев оказался на улицах города с неисправными тормозами и поврежденным крылом.

 

Выделите в ряду синонимом доминанту.

Прозвище, название, наименование, имя, кличка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.