Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привлечение работников к сверхурочным работам.






Испытательный срок при приеме на работу.

При заключении трудового договора по соглашению сторон устанавливается испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой работе. Условия испытания оговариваются в приказе о Принятии на работу.

Испытание не устанавливается при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, молодых работников после окончания профессиональных учебно-воспитательных заведений, молодых специалистов после окончания высших учебных заведений, лиц, уволенных в запас с военной или альтернативной службы, инвалидов, направленных на работу в соответствии с рекомендациями медико-социальной экспертизы.

Срок испытания при приеме на работу не может превышать трех месяцев, а в отдельных случаях, по согласованию с соответствующим Комитетом профсоюза, шести месяцев; шести месяцев - для Государственных служащих; один месяц - для рабочих.

Если работник в период испытания отсутствовал на работе по уважительной причине, срок испытаний может быть продлен на соответствующее количество дней, в течение которых он отсутствовал. Если срок испытания истек, а работник продолжает работать, то он считается выдержавшим испытание. Если на протяжении срока испытания установлено несоответствие работника работе, на которую он принят, собственник в течение этого срока вправе расторгнуть рудовой договор.

 

Продолжительность рабочего времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени составляет 40 чмсон в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

• для работников в возрасте от 16 до 18 лет - 36 часов в неделю;

•для лиц в возрасте от 15до 16 лет (учащихся в возрасте от 14 до 15 лет, работающих в период

каникул)-24 часа в неделю

• для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, - не более 36 часов неделю;

• для лиц, занятых на подземных работах, - 30 часов в неделю. Сокращенная продолжительность рабочего времени также

установлена для отдельных категорий работников -учителей, врачей и др.

 

Привлечение работников к сверхурочным работам.

Сверхурочными считаются работы сверх установленной продолжительности рабочего дня. Они применяются в таких исключительных случаях:

•при производстве работ, необходимых для обороны страны, предотвращения общественного или стихийного бедствия, производственной аварии;

•при проведении общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи;

• при необходимости закончить начатую работу и в др. случаях. К сверхурочным работам запрещается привлекать:

• беременных женщин, а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;

ниц моложе 18 лет;

работников, обучающихся в общеобразовательных школах и профессионально технических училищах без отрыва от производства, в дни занятий

Женщины, имеющие детей и возрасте от 3 до 14 лет или ребенка-инвалида, могут привлекаться к сверхурочным работам только с их согласия. Привлечение инвалидов к сверхурочным работам возможно только с их согласия и при условии, что это не противоречит медицинским рекомендациям.

Сверхурочные работы могут проводиться лишь с разрешения профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации. Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

 

10.Внутрисменные режимы труда и отдыха при работе с ВДТ и ПК

Если работа за компьютером занимает не менее 50% рабочего времени в течение смены, работник имеет право на следующие перерывы (п. 5. 3 Правил):

 

— для отдыха и употребления пищи (обеденные перерывы);

—для отдыха и личных потребностей (согласно трудовым нормам);

— дополнительные перерывы, введенные для отдельных профессий с учетом особенностей трудовой деятельности.

По характеру трудовой деятельности выделяют три профессиональные группы согласно действующему классификатору профессий. И для каждой предусмотрены такие внутрисменные перерывы во время работы с ЭВМ при 8-часовой дневной рабочей смене:

 

1) разработчики программ (инженеры-программисты) —15 минут через каждый час работы;

2) операторы электронно-вычислительных машин — 15 минут через каждых два часа;

3) оператор компьютерного набора — 10 минут после каждого часа работы за ВДТ

 

А если производственные обстоятельства не позволят применить эти перерывы, продолжительность непрерывной работы с компьютером не должна превышать 4 часа (п. 5. 9 Правил).

При 12-часовой рабочей смене регламентированные перерывы устанавливают в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8-часовой рабочей смене, а в течение последующих 4 часов работы — 15 минут каждый час.

 

11. Опасные и вредные факторы при работе с компьютером

Опасным производственным фактором является такой фактор производственного процесса, воздействие которого на работающего приводит к травме или резкому ухудшению здоровья.

В данном случае мы имеем один такой фактор - это поражение электрическим током. Так как компьютер питается от сети переменного напряжения 220 В, то представляет прямую угрозу жизни (особенно блок питания). А в мониторе напряжение может составлять несколько киловольт даже после отключения питания. Поэтому обязательное требование безопасности - компьютер должен быть заземлён.

Вредные производственные факторы - это неблагоприятные факторы трудового процесса или условий окружающей среды, которые могут оказать вредное воздействие на здоровье и работоспособность человека. Длительное воздействие на человека вредного производственного фактора приводит к заболеванию.

Вредный производственный фактор может стать опасным в зависимости от уровня и продолжительности воздействия на человека.

К вредным факторам при работе на компьютере можно отнести:

- монотонность труда;

- электромагнитное излучение;

- электростатическое поле;

- пыль;

- шум;

- повышенные психические нагрузки;

- нелинейность нагрузки в течение рабочего дня;

- перенапряжение зрительных анализаторов и другие факторы, зависящие от конкретного места работы.

Компьютер (точнее неправильный режим работы за ним) может вызвать множество заболеваний, от самых простых (таких, как желудочно-кишечные инфекции, аллергия) до психозов и некоторых, форм рака.

Статистические данные показывают, что последствиями регулярной работы с компьютером без применения защитных мер являются:

- заболевание органов зрения (у 60% пользователей);

- болезни сердечно-сосудистой системы (у 60%);

- заболевания желудочно-кишечного тракта (у 40%);

- кожные заболевания (у 10%);

различные опухоли, прежде всего мозга.

 

12. В озможные источники физических вредных факторов от ПК

 

Дисплей (экран)

а) избыточные потоки видимого света (особенно в сине-фиолетовой области спектра) и несоответствие нормам визуальных параметров (их более 20);

б) источник напряженности электростатического и электромагнитного поля в диапазоне частот 5 Гц—400 кГц

Боковая и задняя сторона дисплея (блоки сетевого питания, строчной и

кадровой развертки)

а) поля, создаваемые блоком сетевого питания и блоком кадровой развертки (основной энергетический диапазон сосредоточен на частотах до 1000 Гц);

б) поля, создаваемые блоком строчной развертки и блоком сетевого питания, если он импульсный (основной энергетический спектр сосредоточен в

диапазоне частот 15-100 кГц);

в) поля токов промышленной частоты 50 Гц от всех вспомогательных устройств (сетевые фильтры, удлинители, факс, принтеры т. п.); при отсутствии заземления приборов могут достигать величин, во много раз превышающих норму.

Системный блок (системная плата и источник питания)

Возможно излучение от системной платы с частотами до 33 МГц, однако в России нормы для полей на частоты выше 400 кГц не установлены, хотя такие излучения и оказывают вредное воздействие

Клавиатура

а) источник электростатического поля (в зоне кистей и пальцев рук может достигать опасных величин 12-20 кВ/м, особенно при интенсивной

длительной работе);

б) источник напряженности электрического поля частоты 50 Гц (при отсутствии заземления ПК напряженность поля значительно превышает норму)

Мышь

а) источник электростатического поля (особенно при длительной работе);

б) источник значительной (до 1000 В/м) напряженности электрического поля частоты 50 Гц (при отсутствии заземления ПК)

 

Кроме сказанного, на пользователя ПК в процессе трудовой деятельности могут негативно влиять следующие физические факторы: повышенная или уменьшенная влажность воздуха, повышенный уровень электромагнитного излучения, повышенный уровень шума, электрический ток, неравномерность распределения яркости в поле зрения, повышенная яркость светового изображения на мониторе и др.

К химически опасным факторам, которые постоянно действуют на пользователя, принадлежат смолы и органические вещества с фтором, хлором и фосфором, которые входят в состав материалов, из которых изготовлены платы и корпус монитора и относятся к противопожарных средств, а также озон, который образуется в результате воздействия электрических зарядов, которые возникают при работе лазерных принтеров.

К психофизиологическим вредным факторам относятся нервовопсихични перегрузки - умственное перегрузки, перенапряжения зрительных анализаторов, перенапряжение внимания, монотонность труда, эмоциональные перегрузки, интеллектуальные нагрузки, необходимость обработки большого объема информации за единицу времени и физические перегрузки - длительные статические нагрузки.

Негативное воздействие компьютерной техники на человека является комплексной, так и изучение влияния ее на пользователя должно тоже быть комплексным, учитывающим взаимосвязанный влияние многих факторов. Только комплексный подход позволяет достоверно оценить действие компьютера на здоровье пользователя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.