Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полезные советы.






Как утюжить и растягивать вышивку.


Итак, вышивка закончена и перед тем, как вставлять в рамку, нужно ее подготовить: поутюжить и растянуть.
Перед тем, как это сделать вышивку рекомендуется выстирать. Стирать можно в любом моющем средстве, в шампуне, мыле, в теплой воде. Выжимать вышивку не надо!!! Прополоскать в воде и положить просохнуть на полотенце.
Как поутюжить
1. Кладем вышивку на мягкую поверхность (полотенце, одеяло, сложенную в несколько слоев пеленку и т.д.). Это нужно, для того чтобы стежки не «сплющились».
2. Утюжим вышивку не сильно разогретым утюгом через влажную марлю, или тряпочку. Изнанку вышивки утюжить, приподнимая и чуть-чуть прижимая утюг, не двигая им по поверхности, а вокруг вышивки утюжить как обычно.
3. После того, как вышивка проутюжена, оставляем ее лежать до полного высыхания.
После этого, если нужно, вышивку растягивают. Делают прямо на гладильной доске, если позволяют размеры работы.
1. Если вышивка сухая, намочите ее в воде (можно протереть влажной губкой).
2. Положите вышивку на доску и натяните до нужного размера (можно сделать бумажный шаблон нужного размера и приколоть его к доске), используя канцелярские кнопки или портновские булавки, втыкая их по краям работы. Кнопки нужно втыкать приблизительно через 1, 5 – 3 см, при этом следите, чтобы нити переплетения были ровными.
3. Оставить вышивку до полного высыхания и готово! Можно вставлять в рамку

Советы

1. Вышивка не любит: средства для стирки с оптическими отбеливателями; отжима в центрифуге; сушки на солнце или в стиральной машине; глажки с лицевой стороны; сушки на бельевой верёвке.
2. Вышивка любит: ручную стирку в большом количестве воды; сушку в горизонтальном положении; отпаривание с изнанки.
3. Если вышитое изделие большого размера вам приходится стирать в стиральной машине, то перед стиркой положите его в мешочек или наволочку, а затем стирайте.
4. Изделие, вышитое мулине, лучше не крахмалить, так как нити при этом склеиваются и теряют блеск.
5. Чтобы вышитое изделие приобрело упругость, его равномерно протирают с изнаночной стороны ватным тампоном, смоченным слабым раствором крахмала, а затем проглаживают утюгом.
6. Лучше всего стирать вышитые изделия белым мылом (например, детским). Вместо мыла можно использовать бесцветный шампунь. Иногда перед стиркой вышитое изделие замачивают в солёной воде на 15-30 минут (1-2 чайные ложки соли на 1 литр воды), а затем стирают в тёплом мыльном растворе. Для приготовления раствора мыло натирают на мелкой тёрке, стружку высыпают в воду и растворяют, помешивая, до образования устойчивой пены. После окончания стирки вышитое изделие хорошо прополаскивают, добавив в воду немного уксуса.
7. Узел на нитке при вышивании не делают, а закрепляют нитку на изнанке небольшими малозаметными стежками. По окончании работы нитку надо пропустить под вышивку и осторожно обрезать.
8. Цветная вышивка снова станет яркой, если перед глажением обмакнуть лицевую сторону изделия в воду, куда добавлен уксус, и положить на чистую ткань.

9. Круглые пяльцы примерно 20-25 см в диаметре очень удобны в работе. Для того, чтобы канва сохранялась в туго натянутом виде и на ней не появились сгибы, заломы, обмотайте оба кольца узкими полосками х/б ткани.

10. В первую очередь вышивайте более темные участки рисунка, затем более яркие и в концу — более светлые.

11. Вышивать удобно нитью длиной 25-З0 см. Для этого из пасмы (ниточек переплетенных вместе) вытащите 2ниточки. Потом эти две ниточки отделите друг от друга и соедините вновь, это поможет сохранить ваши стежки гладкими и предохранить нити от скручивания и запутывания.

12. Если вы хотите вышить ленточку, бант, дорожку на ленточной канве, то закрепите ленту как можно тщательнее на пяльцах или гобеленовой рамке, так как ленточная канва менее накрахмалена, чем в лоскуте.

13. Если возникла необходимость прогладить канву утюгом, поместите её лицевой стороной вниз на мягкое белое полотенце и осторожно прогладьте с изнанки в режиме среднего нагрева утюга.

14. Секрет аккуратных и ровных стежков " назад иголка" заключается в том, что их надо выполнять после завершения всего рисунка. Используя острую вышивальную иглу, вплетите нитку в изнаночную сторону выполненных стежков и пропустите иглу с ниткой с изнаночной стороны на лицевую сторону канвы в начальную точку. Выполняйте стежок " назад иголка" на одной клеточке канвы АЫа. Его можно выполнять горизонтально, вертикально или по диагонали, в зависимости от направления, указанного на схеме. Выведите иглу на лицевую сторону на расстоянии одной клетки канвы от предыдущего стежка, затем проткните иглу вниз так, чтобы она оказалась рядом с предыдущим стежком, и продолжайте дальше до конца рисунка.

15. Для скорости вышивания наиболее значимым является и отметка отшитых участков вышивки. Можно отмечать на схеме отшитые участки маркером или фломастером, простым или цветным карандашом, можно использовать и липкую бумажную ленту (стик). Не зачеркивайте вашу схему шариковой ручкой. А вдруг схема отшитая много лет назад вам понадобится вновь, или ваша подруга захочет повторить ваш " шедевр"? Одним из способов сохранить схему в чистом виде: снять с неё ксерокопию. И главное, если у вас проблема со зрением, увеличивайте схему как можно с большим масштабом, берегите свои глазки, они вам еще пригодятся!

16. При вышивании участков с часто меняющейся палитрой цветов мулине, используйте метод " парковки". Заранее проденьте требуемое количество нитей мулине нужных цветов в иголки и закрепите на держателе для иголок, магните или по краю канвы.

17. Совсем необязательно покупать дорогостоящий держатель для игл! Можно его сделать самостоятельно. Отрежьте полоску не очень толстого пенопласта. Посередине его, приклейте полосу бумаги со значками, согласно ключа вашей схемы. А теперь можно смело воткнуть иглы с мулине в свободное место от значка. Вышивайте с удовольствием! Свободные нити, необходимые для работы, оставьте на картонном органайзере с обозначением номера мулине. Органайзер или планшет для хранения нужных вам ниток легко изготовить: для этого на полоске картона дыроколом проделайте отверстия, над каждой дырочкой напишите сверху номер мулине, символ, а затем нити проденьте в отверстия.

18. Как можно тщательнее, а главное правильно, выбирайте иглу для вышивания. Игла выбирается в зависимости от типа канвы и непременно должна ей соответствовать. Чем плотнее переплетение канвы, тем тоньше должна быть игла. Большинство игл имеют номера (япон. голланд, англ), соответствующие двум разным шкалам -швейные и вышивальные нумеруются с № 1 по № 12, а иглы для гобелена и трикотажа с № 13 но № 28. Чем больше номер, тем тоньше и короче игла. Если игла слишком велика для выбранной ткани, она будет расширять расстояние между нитями канвы. Если игла слишком тонкая - это приведет к быстрому истиранию нитей мулине.

19. Изнаночная сторона будет выглядеть опрятно, если выполнять стежки рядами и блоками одного цвета: сначала неполные крестики в одну сторону, а покрывающий их стежок - в другую.

20. Используйте скотч для снятия ворса и волокон с ткани. С его помощью можно содержать канву в чистом и свежем виде. Во время перерыва в работе прикрывайте вашу вышивку оберточной пленкой или тканью х/б, это не позволит вышивке запылиться.

21. Белая канва легко грязниться. Лично я не расстраиваюсь по этому поводу, а просто аккуратно стираю готовую вышивку в мягком моющем средстве, даю высохнуть и глажу тёплым утюгом, положив лицевой стороной на мягкое полотенце.

22. Сэкономит время работы чёткая отметка середины канвы: пометьте центр ткани маленьким узелками ведите счёт крестиков от этой точки.

23. Как известно, бисер и нити металлик могут увеличивать весовую нагрузку на вышитые стежки. Еще одной причиной провисания вышивки, является ослабевание ткани со временем. Советую для укрепления изнанки, придания жесткости вашему полотну с вышивкой использовать термоклеевую прокладку(паутинка, флизелин). Кроме того, для закрепления вышивки в рамке, использовать метод натяжки шнуром или нитью х/б №10.

24. Очень важно избегать протягивания тёмных ниток по изнанке там, где канва не зашита совсем. Избегайте сильного натягивания нити, иначе канва заметно деформируется, а при стирке еще и " скукожится" в этих местах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.