Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка и техническое обслуживание.






Хорошо сконструированные системы автоматического регулирования вентиляции по уровню потребности без труда устанавливаются в новых и реконструируемых зданиях. В системах, устанавливаемых в новостройках, изготовители вытяжных устройств должны предусматривать установку датчиков в каждом вытяжном колпаке и в устройстве обработки данных, а частотно-регулируемые приводы — в концевой камере одного из вытяжных колпаков. Единственной дополнительной, по отношению к установке обычной системы, проводимой на месте установки работой, является прокладка кабелей устройств регулирования от датчиков в вытяжных колпаках к устройству обработки данных.

В реконструируемых зданиях электрик должен установить датчики на каждом вытяжном колпаке и в устройстве обработки данных, в безопасном, но обычном месте. Частотно-регулируемые приводы должны устанавливаться на выходной стороне имеющихся пускателей электродвигателей и в месте прокладки кабелей управляющих устройств. Для установки обычно требуется четыре рабочих часа на один вытяжной колпак, что сходно со временем установки системы подавления огня в системе вытяжки.

Наконец, хорошо сконструированная система удобна в техническом обслуживании. Единственным видом необходимого технического обслуживания является еженедельная или ежемесячная очистка датчиков колпаков для обеспечения наибольшей эффективности их работы. Протирка этих датчиков занимает не более минуты.

Заключение.

За последние годы были установлены тысячи систем вентиляции, регулируемых по уровню потребности, однако рынок таких систем все еще находится в стадии становления. Особенно много таких систем было установлено в супермаркетах, т. к. находящиеся в них небольшие закусочные и пекарни подвергаются очень изменчивым нагрузкам при приготовлении пищи. Кроме этого, среди персонала супермаркетов имеются сотрудники, которые знают об эффективности потребления энергии и которые уже понимают и высоко ценят преимущества технологии работы вентиляторов с переменной скоростью вращения. В таких общественных зданиях, как больницы, дома престарелых, школы, университеты и правительственные учреждения, также достаточно удобно и выгодно применять данную технологию, т. к. в них обычно используются работающие длительное время большие вытяжные колпаки. В этом отношении ресторанные сети имеют свои особенности, т. к. во многих из них применяются небольшие вытяжки. Однако с ростом цен на энергию владельцы и сотрудники предприятий общественного питания также начинают осознавать преимущества использования систем вентиляции с регулированием по уровню потребности, поэтому и здесь интеллектуальные системы вытяжки постепенно переходят в класс стандартного оборудования.

 

Список литературы:

" Мир Климата"

Рекомендации по проектированию для производственных и общественных зданий". Автор Краснов Ю.С.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.