Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. гемолитическая






B. паренхиматозная

C. механическая

D. смешанная

E. гематогенная

У больного, 77 лет, страдающего атеросклерозом, появилась боль в правой стопе. Стопа увеличена в размерах, кожа черного цвета, мацерирована, демаркационная зона не выражена. Какой патологический процесс диагностирован в стопе?
A. Влажная гангрена.
B. Нома.
C. Сухая гангрена.
D. Секвестр.
E. Коагуляционный некроз.

У больного с периодонтитом подкожная жировая клетчатка дна ротовой полости и шеи диффузно пропитана зелено-желтой тягучей жидкостью. Какой вид экссудативного воспаления развился у больного в области шеи?
A. Гнойное.
B. Серозное.
C. Катаральное.
D. Геморрагическое.
E. Фибринозное.
41

Больная, 19 лет, обратилась с жалобами на боль в десне, кровоточивость, которая появилась через 2 суток после приема доксициклина. Объективно: дёсенные сосочки и дёсенный край гиперемированы, отечные, кровоточат при незначительном механическом раздражении. Какой вид воспаления развился в десне?
A. Острое катаральное.
B. Хроническое катаральное.
C. Геморрагическое.
D. Гнойное.
E. Фибринозное.
42

После хирургического удаления полого образования печени проведено его патологоанатомическое исследование. Стенка образована плотной волокнистой соединительной и грануляционной тканью, в просвете — густая мутная жидкость с неприятным запахом, в которой преобладают полиморфноядерные лейкоциты. Определите патологический процесс.
A. Острый абсцесс.
B. Хронический абсцесс.
C. Флегмона печени.
D. Однокамерный эхинококк.
E. Простая киста печени

У умершего от удушья мужчины, который много лет страдал бронхиальной астмой, гистологически в легких: в просветах бронхиол и мелких бронхов — много слизи с примесью эозинофилов, склероз межальвеолярных перегородок, расширение просветов альвеол. Какой из механизмов развития реакции гиперчувствительности наблюдается?
A. Реагиновая реакция.
B. Цитотоксическая реакция.
C. Иммунокомплексная реакция.
D. Цитолиз, обусловленный лимфоцитами.
E. Гранулематоз.
44

Подросток жалуется на истончение мышц и уменьшение объема голени после перелома бедренной кости, который продолжительное время не заживал, без повреждения нервов. Как называется такая атрофия мышц?
A. Нейротическая.
B. Дисфункциональная.
C. Вызванная недостаточным кровоснабжением.
D. Обусловленная сжатием.
E. От действия физических факторов.
45

У больного 10 лет назад было удалено правое легкое по поводу опухоли, после чего объем левого легкого увеличился на 50 %. Какой процесс развился в левом легком?
A. Гипертрофические разрастания

B. Нейрогуморальная гипертрофия.
C. Ложная гипертрофия.
D. Рабочая гипертрофия.
E. Викарная гипертрофия

При аутопсии мужчины 49 лет, обнаружено: печень увеличена, мягкой консистенции, желто-коричневого цвета; на поверхности разреза печени и на лезвии секционного ножа заметны капли жира. Микроскопически: гепатоциты содержат крупные суданофильные включения. Какой процесс развился в печени?
А. паренхиматозная жировая дистрофии печени

B. мезенгхимальная жировая дистрофия печени

С. Смешанная жировая дистрофия печени

D.Ганглиозидлипидоз печени
Е. амилоидоз печени

Мужчина, который продолжительное время болел хроническим остеомиелитом нижней челюсти, умер от хронической почечной недостаточности. На вскрытии обнаружены большие сальные почки. О каком процессе это свидетельствует?
A. Первично-сморщенной почке

B. Атеросклеротическом нефросклерозе.
C. Гломерулонефрите.
D. Некротическом нефрозе.
E. Амилоидозе почек

У больного на вскрытии в верхушке правого легкого обнаружен инкаспсулированный очаг казеозного некроза. Какой процесс происходит при инкапсуляции?

A. отложение солей кальция в некротических массах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.