Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-эпидемиологические требования к размещению дошкольных организаций образования






Общие положения

1. Настоящие санитарные правила " Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации дошкольных организаций образования" (далее - санитарные правила) содержат санитарно-эпидемиологические требования к проектированию, строительству, реконструкции, земельному участку, зданию, содержанию, ремонту и вводу в эксплуатацию, оборудованию помещений, организации питания, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, водоснабжению и канализации, оказанию медицинской помощи и гигиеническому воспитанию в дошкольных организациях образования.
2. Настоящие санитарные правила предназначены для физических и юридических лиц, деятельность которых связана с содержанием и эксплуатацией дошкольных организаций всех типов и видов.
3. В настоящих санитарных правилах использованы следующие термины:
1) дошкольные организации образования - физические и юридические лица, осуществляющие воспитательно-образовательную деятельность в соответствии с законами Республики Казахстан, программами и учебными планами, разработанными на основе государственных общеобязательных стандартов дошкольного воспитания и обучения, а также оказывающие дополнительные оздоровительные и другие предусмотренные законодательством услуги;
2) дошкольные организации образования общего типа - дошкольные организации вместимостью от 4 до 12 групп, как правило, предоставляющие педагогические и медицинские услуги постоянному контингенту своих воспитанников и располагающиеся в отдельно стоящем здании;
3) малые дошкольные образовательные организации (мини-центры) - дошкольные организации вместимостью до 3 групп, как правило, размещаемые в отдельном отдельно стоящем здании, в многоквартирном жилом доме, а также во встроено-пристроенных помещениях;
4) групповая ячейка - набор помещений для детей одной группы;
5) наполняемость групп - нормируемое количество детей в группе;
6) режим дня - установленный порядок дня для детей;
7) утренний фильтр - профилактическое медицинское мероприятие, направленное на предупреждение заноса инфекционного заболевания;
8) физическое воспитание - сфера деятельности, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей человека;
9) рациональное питание - сбалансированное питание, с учетом физиологических и возрастных норм питания;
10) бракераж - оценка качества продуктов питания и готовых блюд по органолептическим показателям;
11) изолятор - помещение для изоляции больного;
12) инсоляция - нормируемый показатель солнечной радиации для гигиенической оценки помещения;
13) коэффициент естественного освещения (далее - КЕО) - нормируемый показатель естественного освещения помещения;
14) климатическая зона - территория, выделяемая по климатическим признакам (температура, влажность);
15) септик - сооружение для очистки небольших количеств бытовых сточных вод, представляющий собой подземный отстойник горизонтального типа, состоящий из одного или нескольких камер, через которые протекает сточная жидкость;
16) дезинфицирующие средства - химические вещества, применяемые для уничтожения возбудителей инфекционных заболеваний на объектах окружающей среды.

Санитарно-эпидемиологические требования к размещению дошкольных организаций образования

4. Дошкольные организации образования (далее - ДОО) размещаются в жилой зоне населенных пунктов удаленных, от магистральных улиц, коммунальных и промышленных организаций: на обособленных земельных участках, в частных домовладениях, во встроено-пристроенных помещениях не выше трех этажей, а также на первом этаже многоквартирных жилых домов.
Ввод в эксплуатацию построенных или реконструированных ДОО, а также функционирование действующих ДОО разрешается при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии нормативным правовым актам в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и гигиеническим нормативам.
5. На земельных участках ДОО общего типа следует предусматривать: зону групповых площадок, общую физкультурную площадку, хозяйственную зону.
6. Размеры игровых площадок ДОО общего типа: для детей ясельного возраста следует принимать 7, 5 м2 на одно место, для детей дошкольного возраста - 7, 2 м2.
Наполняемость групп с учетом возраста детей и площади помещений групповой ячейки ДОО принимается согласно приложению 1 к настоящим санитарным правилам.
Подбор контингента разновозрастной (смешанной) группы должен учитывать возможность организации в ней режима дня, максимально соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.
При комплектовании групп в малокомплектных ДОО оптимальным является:
две смешанные группы детей смежного возраста (ясельная, дошкольная);
две смешанные группы детей смежных возрастов и одна подготовительная.
7. ДОО, размещаемые на первом этаже многоквартирных жилых домов, в частных домовладениях, во встроено-пристроенных помещениях имеют отдельный земельный участок на придомовой территории площадью не менее 60 м2.
8. ДОО, размещаемые на первом этаже многоквартирного жилого дома, должны иметь отдельный вход, не совмещенный с подъездом жилого дома.
9. Допускается в ДОО, размещаемых на первом этаже многоквартирного жилого дома, в частном домовладении, во встроено-пристроенных помещениях предусматривать на придомовой территории только игровую площадку на расстоянии не более 50 метров от ДОО и не менее 10 метров от наружной стены здания ДОО или многоквартирного жилого дома.
10. Игровые площадки ДОО общего типа имеют удобную связь с выходами из помещений, соответствующих групповым ячейкам в здании. Площадки для детей ясельного возраста размещаются в непосредственной близости от выходов из помещений этих групп.
11. Оборудование на игровых площадках устанавливается соответственно росту и возрасту детей, надежно и устойчиво закрепляется. Поверхность оборудования должна быть без выступов и шероховатостей, выступающих болтов, иметь водостойкое покрытие и хорошо поддаваться очистке.
12. На каждой игровой площадке устанавливается теневой навес. Пол теневого навеса изготавливается из теплопроводных материалов (дерево и другие материалы).
13. Покрытие игровых площадок для детей ясельного возраста - травяное, для дошкольного возраста - травяное и утрамбованный грунт.
14. Допускается проектировать общий для дошкольных групп огород-ягодник.
15. Общая физкультурная площадка состоит из:
зоны с оборудованием для подвижных игр;
зоны с гимнастическим оборудованием и спортивными снарядами;
беговой дорожки;
ямы для прыжков;
полосы препятствий.
В ДОО вместимостью до 150 мест оборудуют одну физкультурную площадку размером не менее 250 метров2, при вместимости свыше 150 мест - две площадки размером 150 и 250 метров2.
Покрытие зоны с оборудованием для подвижных игр - травяное, всех остальных зон - твердое или грунтовое покрытие, укрепленное песчаной подсыпкой или мелкой каменной крошкой. Допускается применение тротуарной плитки.
Вблизи физкультурной площадки допускается устраивать открытые плавательные бассейны переменной глубины от 0, 4 до 0, 6 метров (далее - м) и площадью 4х8 м или 6х10 м. При бассейне оборудуют ножную ванную шириной 1 м.
Содержание и эксплуатация закрытых бассейнов (для обучения детей плаванию) должны соответствовать гигиеническим требованиям к устройству, эксплуатации и качеству воды плавательных бассейнов.
При открытом плавательном бассейне предусматривается полный набор помещений, в соответствии с приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 18 августа 2004 года № 632 " Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм" (зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3074).
16. Изолированная хозяйственная площадка располагается вблизи пищеблока и прачечной, имеет твердое покрытие (асфальт, бетон) и самостоятельный въезд. Подъезд к хозяйственной площадке на территории не пересекает пешеходные дорожки к групповым площадкам.
На хозяйственной площадке допускается размещать овощехранилище размером не менее 50 м2.
17. Металлические мусоросборники с крышками размещаются на бетонированной или асфальтированной площадке в хозяйственной зоне.
Допускается для сбора мусора ДОО, размещаемых на первом этаже многоквартирного жилого дома, в частном домовладении, во встроено-пристроенных помещениях использовать общие мусоросборники жилого дома или контейнеры.
18. Земельный участок ДОО, размещаемых на обособленных участках, имеет ограждение высотой не менее 1, 6 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.