Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мемориальный комплекс Кобыланды батыра






Расположен в с. Жиренкопа Хобдинского р-на. Возведен в 2007г. в честь легендарного батыра эпохи средневековья каракыпшак Кобыланды, героически сражавшегося против калмыков. Комплекс представляет собой ансамбль из нового мавзолея над могилой батыра, ритуальной ограды из менгиров, зал памяти «Музей славы». Мавзолей представляет собой купольное сооружение круглой формы диаметром 17, 5м, высота купола 12, 51м, с полумесяцем – 17, 52м. Внутри надгробие из полированного курдайского гранита, возложенного на прежнее надгробие, поверхность которого облицована гранитными плитами. Менгирная ограда представляет круг вокруг мавзолея в виде дорожки из тротуарной плитки. 29 менгиров в виде кирпичных кругов, на которых возвышаются стеклянные конусы. Менгиры в кочевой культуре всегда окружали курганы выдающихся людей. Они символизируют горы и защищают дух захороненного. В зале памяти располагается музей, раскрывающий посетителям значимость подвига Кобыланды.

 

ЦЕНТРАЛЬНАЯ МЕЧЕТЬ «НУР-ГАСЫР».

Была презентована в сентябре 2008г. Автором проекта является заслуженный архитектор республики Татарстан Айвар Саттаров, аналогом является его же проект - одна из крупнейших в Европе мечеть «Кул-Шариф» в Казани. По своему архитектурному облику является уникальным на Евразийском пространстве. Здание мечети, включая цокольный и технический этажи, состоит из 5-ти уровней. На 1-ом подземном уровне расположен вестибюль главного входа, зал регистрации бракосочетания, учебные классы медресе на 50 мест, административные помещения. На 2-ом – гардероб, мужские и женские залы омовения, 2 зала для проведения поминальных обедов на 500 мест. Молебенный зал рассчитан на 4500 человек. Высота купола мечети – 40м, купола 4-х минаретов высотой по 60м каждый покрыты сусальным золотом. Общая площадь мечети – 5, 4 тыс. кв.м. Стены украшены испанской мозаикой, фасад мечети отделан мрамором, фонтан выложен фарфоровой мозаикой. Построен за счет спонсорской помощи и на пожертвования местных жителей. Стоимость 1 миллиард 800 миллионов.

 

АКБОТА – САНКИБАЙ

В 150 километрах от поселка Байганин находятся ослепительно белые меловые горы. Одна из них называется.

В ХVIII веке жил Санкибай, который владел табунами скакунов. По традиции в ту пору мужчины аула ежегодно наносили визит вежливости хану Абилкайыру. Воспользовавшись отсутствием воинов в ауле, на него напали калмыки и угнали скот. Отважная дочь Санкибая – Акбота собрала молодежь и бросилась в погоню. В схватке с врагами Акбота получила тяжелое ранение в грудь и погибла. Но вернула скот в аул. Узнав об этом несчастье, Санкибай от горя окаменел вместе с телом дочери. С тех пор неприступная скала, изображающая слияние двух фигур, стала носить название Акбота – Санкибай.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.