Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муналбаева Умитхан Дауренбековна






Н.А.Назарбаев

 

«АТАМЕКЕН» Қ азақ стан Картасы»

Кө з салсаң ө ткен кү нге, кешегіге,

Тарихтың кө ші баяу кө шеді де.

Беймә лім талай сырғ а қ анығ асыз,

Келсең із «Атамекен» кешеніне.

Жерімнің бү тіндігі ел тілегі,

Желі кеп Сарыарқ аның желпіп еді.

Байлығ ын еліміздің, ә семдігін,

Айнытпай кө з алдың а келтіреді.

Туғ ан жер қ асиетін ұ қ қ андайсың,

Шипалы ауасынан жұ тқ андайсың.

Қ азақ тың қ асиетті кең даласын,

Аралап бір-ақ сә тте шық қ андайсың.

Тілдесіп болашақ тай тылсымменен,

Қ адірін тә уелсіздік білсін деп ем.

Бетінде «Қ азақ стан Картасының»,

Жү регі Отанымның дү рсілдеген.

 

Қ онысбай Ә білов

Қ азақ станның халық ақ ыны

 

 

Атамекен

«Атамекен» - ұ рпақ тан-ұ рпақ қ а қ алып отырғ ан

«кір жуып, кіндік кескен» аймақ, ө ң ір. Тү ркі

Қ ауымына ортақ «Ата» сө зімен қ осылып,

ә уелде «ата-қ оныс» ұ ғ ымында қ олданылғ ан.

Кейін келе мә ні кең ейіп, «ата-бабалар ғ ұ мыр

кешкен, олардың ұ рпақ тарына мә ң гілікке

қ алдырғ ан иелігі, ең қ ымбат мұ расы» деген

ұ ғ ымды білдіреді.

 


 

Этно-мемориальный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен»

Позновательно-художественный комплекс «Карта Казахстана «Атамекен» познакомит Вас с историей государства, культурой народов его населяющих. Стилизованные горы, возвышнности, степи, леса, озера, символически обозначенные крупнейшие города составляют своеобразный ансамбль этого центра культуры. Интересной частью «Карты Казахстана «Атамекен» является декоративно-оформленная модель Каспийского моря. Путешествие по дорожкам Карты, которые соответсвуют главным автомобильным и железным дорогом страны, позволит изучить наиболее значительные достопримичательности Казахстана. Этно-мемориальный комплкес занимает площадь 1, 7 га. На карте расположены 14 областей и 2 города – Астана и Алматы. Общая площадь территории Республики Казахстан – 2, 7 млн.кв.км.

Население 15 000 тыс.чел. Длина границы – 12 187 км.

Столица - г.Астана.

На территории Казахстана проживают свыше 130 нации и народностей.

Самый крупный горный массив – пик Хан-Тенгри – 6 995 метров.

Самое крупное озеро – Каспийское 374 кв.км.

Самая крупная река – Иртыш 4 248 км.


 

Муналбаева Умитхан Дауренбековна

Директор этно-мемориального комплекса

«Карта Казахстана «Атамекен»

Доктор педагогических наук, профессор

 

16 декабря 1991 года была провозглашена государственная независимость Республики Казахстан. Территория состовляет 2717, 3 тыс.кв.м. Население – 15 млн.человек. Столица – город Астана.

Республика Казахстан расположена в глубине Евразийского материка. Территория республики простирается с запада на восток на 3 000 км и с севера на юг 1 600 км. На территории республики представлены природные зоны умеренного пояса: лесостепь, полупустыня и пустыня. На западе, северо-западе и севере Казахстана граничит с Россией, на юге и юго-западе со среднеазиатскими республиками Туркменстаном, Узбекистаном и Кыргызстаном, на юго-востоке и востоке с китайской Народной Республикой. Общая протяженность границ Казахстана 12 187 км. Морская граница 1 730 км. На территории Казахстана проживают более 100 наций и народностей.

Рельф территории Казахстана довольно сложный и разообразный: примерно 10 % занимает высокогорье, остальная часть приходится на долю не изменностей, равнин, плато и возвышенностей. Для юго-запада севера и ценртальных районов характерен равнинный рельф с не большими высотами в пределах 200-300 м. На юго-востоке республики находятся горы, вершины которых достигают отметки 5-6 тыс.метров над уровнем моря. Здесь же, в Тянь-Шанский горной системе, рсположена высшая точка Казахстана пик Хан-Тенгри (6 999 м). Для рельфа Казахстана характерно распростронение бессточных бассейнов (Каспийское море, Аральской море, озеро Балхаш), глубоких впадин и сухих котловин.

Почвенный покров Казахстана представлен почти всеми видами почв.

Растительный мир охватывает около 4750 расстений.

Современная фауна Казахстана включает в себя 172 вида млекопитающих, 490 видов птиц, 51 вид пресмыкающихся, 12 видов земноводных, свыше 100 видов рыб.

Столь большое разнообразие в фауне Казахстана связано с географическим положением республики и сложной историей ландшафтов.

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.