Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект правоотношений - это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юрсвязи.






По вопросу об объекте правоотношения существует две основные теории:

- Монистическая теория. Эта теория нашла отражение в работах О.С. Иоффе. Он считал, что объект правоотношения должен обладать способностью реагировать на правовое воздействие, а поскольку только человеческое поведение способно к этому, то его и следует признать единственным объектом прав и обязанностей.

- Плюралистическая теория. Сторонники плюралистической теории настаивают на многообразии объектов правоотношений:

o материальные блага (вещи, ценности, имущество, средства производства, предметы потребления). Купля-продажа продуктов, промышленных товаров, мена, дарение, наследование.

o нематериальные блага ( жизнь и здоровье людей, достоинство личности, честь и доброе имя, право на имя, право авторства и др.).

o поведение и действия субъекта ( складывающиеся на основе процессуального и гражданского права - явка лица по вызову компетентных органов, дача показаний свидетелем, административного права в сфере управления).

o разного рода услуги и их результаты ( договор перевозки, подряд на капитальное строительство, исполнение песни на праздничном концерте).

o продукты духовного творчества и интеллектуальной деятельности ( фирменное наименование, произведения искусства, литературы, информация, компьютерные программы и др.).

o ценные бумаги и официальные документы ( облигации, акции, векселя, лотерейные билеты, деньги, паспорта, дипломы, аттестаты и т.п.).

22. Содержание правоотношения - это фактическое поведение участников правоотношения, в рамках которого реализуются их субъективные права иобязанности по отношению друг к другу. Основное юридическое содержание правоотношения составляет субъективное право и юридическаяобязанность сторон.

Субъективное право установленная юридической нормой мера возможного поведения участника правоотношения. Субъективное право представляется и охраняется государством. Это возможность субъекта по своему усмотрению удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объективным правом. Речь идет об известных возможностях, предоставленных индивиду или коллективу юридическими нормами ради достижения целей, поставленных себе этими лицами, удовлетворения их интересов и потребностей. Сущность субъективного права состоит в гарантированной возможности совершать определенные действия. Юридически возможное поведение имеет три формы своего проявления. Во-первых, это возможность управомоченного лица вести себя активно, совершать любые действия, как предусмотренные юридическими нормами, так и не запрещенные законом. Во-вторых, это возможность требовать от обязанного лица совершения активных действий или воздержание от действий. Например, право требовать возврата долга по договору займа; уплаты денег за проданное имущество и передачи купленного имущества по договору купли-продажи и т.п. В-третьих, это право притязания или возможность обратиться за защитой своего нарушенного права в правоохранительные органы, т.е. привести в действие охранительный механизм государства. Юридическая обязанность это мера должного поведения обязанного субъекта, т.е. обусловленная требованием юридической нормы и обеспеченнаявозможностью государственного принуждения необходимость определенного поведения, определенных действий.Если от субъективного права можно отказаться, т.е. не использовать его, то от юридической обязанности отказаться нельзя. Юридическая обязанность также имеет три варианта своего проявления. Это может быть, во-первых, обязанность лица совершать собственные активные действия; во-вторых, обязанность его пассивного поведения; в-третьих, обязанность претерпеть меры государственного принуждения, т.е. нести юридическую ответственность.

В жизни чаще всего каждая из сторон в правоотношении обладает и субъективными правами, и юридическими обязанностями одновременно. Субъективные права и обязанности очень тесно связаны между собой, активно воздействуют друг на друга. В гражданско-правовых и многих других правоотношениях субъективные права управомоченного лица могут осуществляться не иначе как только путем совершения активных, предусмотренных законом действий обязанного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.