Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические лица в основном делятся на коммерческие, некоммерческие организации и государство.






1. Коммерческие организации направлены на получение прибыли и финансируются, прежде всего, за свой счет ( коммерческие банки, частные фирмы, акционерные общества и др.). Они преследуют частные цели и интересы своих членов: вкладчиков, пайщиков, акционеров и могут прекратить свое существование по воле этих лиц (например, объявить себя банкротом).

Правосубъектность коммерческих организаций и их объединений предусмотрена законодательством в виде организационно-правовых форм предпринимательской деятельности и определяется уставными документами. Например, объем прав и обязанностей акционерных обществ закрытого и открытого типа различен: акции первою распространяются путем открытой подписки и купли-продажи на биржах; акции второго распределяются между основателями и не могут распространяться путем открытой подписки, покупаться и продаваться на биржах.

Общим для правосубъектности коммерческих организаций является то, что она основывается на началах частного права - диспозитивности и равенстве сторон в гражданско-правовых отношениях. Договорные отношения возникают на основе равенства сторон независимо от их статуса. Например, договор между органом внутренних дел и гражданином на охрану квартиры. В этих отношениях государственный орган выступает как юридическое лицо. В сфере предпринимательства действует тот же принцип, что и в сфере регулирования поведения физических лиц и деятельности общественных объединений: " дозволенно все, кроме прямо запрещенного законом". Когда же деятельность коммерческой корпорации выходит за рамки товарного производства и обращения и попадает в сферу действия публичного права (государственная регистрация предприятий, взимание налогов и др.), вступает в действие принцип " дозволено только то, что прямо предусмотрено законом".

2. Некоммерческие - государственные организации и учреждения (парламент, правительство, суд, милиция, государственные предприятия). А такжепотребительские кооперативы, общественные или религиозные организации, благотворительные и иные фонды. Направляют свою деятельность на удовлетворение непроизводственных потребностей: организационно-управленческих, социально-культурных, социально-бытовых идругих.Они имеют публичные цели и не преследуют цели извлечения прибыли в качестве уставной задачи. Обычно деятельность таких организаций финансируется за счет госбюджета или бюджета общественных организаций, либо за счет добровольных взносов и пожертвований.

Некоммерческие организации могут заниматься и предпринимательской деятельностью, но лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы и соответствуют этим целям. Например, вуз может принимать за плату на обучение студентов с тем, чтобы полученную прибыль использовать на повышение качества образования. Здесь важно соблюдать определенную меру, чтобы не перейти ту грань, за которой главными оказываются уже иные приоритеты - цели коммерческого характера.

Некоммерческие организации обладают большей стабильностью и большей независимостью от тех индивидов, которые входят в состав юридического лица. Существование юридического лица, имеющего некоммерческий характер, не зависит от воли его членов. Например, правительство не может прекратить свое существование как орган исполнительной власти, даже если все члены кабинета министров уйдут в отставку.

3. Государство - субъект особого рода. С юридической точки зрения государство - право субъектная организация, участник различныхправоотношений. Независимо от числа людей, составляющих государство, оно в правовом отношении участвует как один субъект. Оно устанавливает и формулирует задачи, принципы, цели собственной деятельности, права и обязанности граждан и иных субъектов. Являясь особым коллективным субъектом правоотношений, государство не имеет специальной компетенции. В отличие от физических и юридических лиц государство не имеет ни правоспособности, ни дееспособности. Понятие правосубъектности лица к нему не применяется, поскольку государство как суверенная организация пользуется правом самостоятельно определять для себя круг обязанностей и предмет ведения (функциональное назначение). Будучи организацией всего общества, государство призвано выражать публичные, общие интересы и, следовательно, действовать на основе норм публичного права.

За пределами и внутри страны государство является важнейшим участником следующих публичных отношений: международно-правовых, конституционно-правовых, финансово-правовых; уголовно-правовых. Таким образом, государство через публичную власть выступает как властный субъект правоотношений. Особенности правового положения всякого государства обусловлены наличием у него политической власти, оно регулирует различные отношения, устанавливая правила поведения для всех участников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.