Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правосубъектность состоит из таких звеньев как правоспособность, дееспособность и деликтоспособность.






Правоспособность - едина для всех без исключения субъектов гражданского права. Ее объем и содержание прямо закрепляются законом; в отличие от субъективного права, правоспособность не может быть передана другому лицу; объем правоспособности не зависит от имущественного положения участников гражданско-правовых отношений, их активности. В понятии правоспособности существо заключается не в " праве", а в " способности", которым государственная власть наделяет своих граждан. По справедливому утверждению, правоспособность не сумма каких-то прав, не количественное их выражение, а непременное и постоянное гражданское состояние личности, элемент ее правового статуса, предпосылка к правообладанию. Эта способность никем и ни при каких обстоятельствах не может быть прекращена, аннулирована. Главное здесь - не смешивать способность к правообладанию с самим обладанием (каждый способен иметь право собственности на имущество, но отсюда вовсе не следует, что уже имеет его). Ограничение правоспособности допускается только в случаях и в порядке, установленных законом. Так, правом на экономическую деятельность обладают все без исключения. Однако право осуществления определенных видов такой деятельности ограничено (производство и сбыт сильнодействующих ядов, химикатов, наркотиков. ст. 246 УК КР Ограничения правоспособности касаются иностранных граждан, в частности, они не могут избирать и быть избранными в органы государственной власти, служить в Вооруженных Силах, занимать определенные должности, например быть капитанами судов и т.д. В остальном им гарантированы все гражданские права.

Еще один важный элемент правосубъектности - дееспособность. Под дееспособностью субъекта понимается его способность своими действиямиприобретать и осуществлять субъективные права и юридические обязанности Закон исходит из той презумпции, что дееспособный человек полностью осознает характер своих действий, предвидит их результат, в том числе возможные отрицательные последствия. Дееспособный гражданин вправе осуществлять любые предоставленные ему права и самостоятельно нести за них ответственность. В отличие от правоспособности дееспособность не является естественным свойством человека. Поэтому, кроме достижения определенного возраста, дееспособность связывается с психическим здоровьем человека, его естественным состоянием.

Дееспособность бывает полная, частичная и ограниченная.

Полная дееспособность - способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые права, принимать на себя и исполнять любые обязанности. По общему правилу полная дееспособность признается с 18 лет.

" Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства". Конституция КР раздел второй, глава 1, ст. 20. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека. ст. 64 ГК КР. Все сделки от имени гражданина, признанного недееспособным, совершает его опекун. Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным и на основании решения отменяется установленная над ним опека.

Разновидностью дееспособности является трансдееспособность, то есть способность субъекта своими действиями создавать для других лиц права иобязанности и его способность принимать на себя права и обязанности, возникающие в результате действий других лиц. Так сделка, совершенная представителем от имени представляемого, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Еще одним элементом правосубъектности выступает деликтоспособность участника правового отношения - способность лица отдавать отчет своимдействиям и нести за них ответственность. Наличие психологических предпосылок, а именно: наличие у граждан необходимых умственных способностей, способности понимать значение своих действий и руководить ими. Наступление деликтоспособности связано с возрастом субъекта. Так, в гражданском праве ответственность наступает с 18 лет, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут имущественную ответственность по тем сделкам, совершение которых разрешено им по закону. ст. 61 ГК КР В уголовном праве деликтоспособность наступает с 16 лет, в особых случаях с 14 лет. УК КР, глава 4, ст. 18

Юридические лица: особенности их правосубъектности.

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество иотвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личныенеимущественные права и обязанности, и быть истцом и ответчиком в суде.ст. 83 ГК КР

Наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму (например, общество с ограниченной ответственностью), а в ряде случаев и на характер его деятельности (страховое акционерное общество, профсоюз работников жилищно-коммунального хозяйства, добровольное общество защиты животных). Юридическое лицо должно также иметь официальное место нахождения (" юридический адрес"), которое обычно определяется местом его государственной регистрации и обязательно указывается в его учредительных документах.

Обязательные признаки юридического лица, совокупность которых ставит перед государством вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских правоотношений:

· организационное единство характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные задачи. Оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации. Как задачи организации, так и ее структура закрепляются в ее учредительных документах - уставе, учредительном договоре.

· имущественная обособленность

· самостоятельная имущественная ответственность по своим обязательствам;

· выступление в гражданском обороте и при разрешении споров в судах от собственного имени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.