Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды правоотношений, возникающих на острове норм права, выделяются в зависимости от оснований или признаков классификации.






1. По отраслевому признаку:

· Государственные

· Административные,

· Гражданские и т.д.

2. По функциям права:

· Регулятивные. Возможны при наличии норм права и юридического факта, а также могут возникать на основе договора между сторонами, а также из правомерных действий субъектов.

· Охранительныевозникают из фактов неправомерного поведения субъекта. Связаны с возникновением и осуществлением юридической ответственности, предусмотренной в санкции охранительной нормы. 3. По степени определенности субъектов:

· Абсолютные. Определена только одна сторона - носитель субъективного права, а все другие обязаны воздерживаться от нарушения его законных прав и интересов.

· В относительных строго определены обе стороны, (должник-кредитор, продавец-покупатель).

· Общерегулятивные правоотношения выражают юридические связи более высокого уровня между государством и гражданами, а также последних между собой по поводу гарантирования и осуществления основных прав и свобод личности.

4. По характеру обязанностей:

· В активных правоотношениях обязанность заключается в необходимости совершить определенные действия в пользу управомоченного.

· В пассивных она сводится к воздержанию от нежелательного для контрагента поведения.

5. По субъектам:

· Между гражданами государства.

· Между гражданином и государством.

· Между юридическим лицом - субъектом частного права и государственным органом.

· Между государственными органами.

6. По распределению прав и обязанностей между субъектами:

· Односторонние - каждая из сторон имеет либо права, либо обязанности (договор дарения, договор займа).

· Двусторонние - каждая из сторон имеет как права, так и обязанности (договор купли-продажи).

7. По волеизъявлению сторон:

· Договорные - изъявляется воля как управомоченной, так и обязанной сторон (сфера частного права - горизонтальные правоотношения);

· Управленческие - достаточно изъявления воли только управомоченной стороны (сфера публичного права - вертикальные правоотношения)

8. По степени сложности:

· Простые - между двумя субъектами.

· Сложные - между несколькими или даже неограниченным числом.

9. По сроку действия:

· Кратковременные (правоотношения мены)

. Долговременные (…гражданства)

18. Структура правоотношений

Цель правоотношений - то, ради чего оно возникает и осуществляется. Мотив – осознание каких-либо интересов и потребностей, побуждающих человека действовать для их удовлетворения. Цель правоотношения – удовлетворение разнообразных законных интересов государства, общества и личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.