Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурные элементы системы права. 12. Отрасль права, институт права.






Система права – это нормативное образование, включающее в себя нормы права, правовые институты и отрасли права, которые тесно взаимодействуют между собой и которые обусловлены системой общественных отношений.

В качестве структурных элементов системы права выступают:

  1. правовые институты;
  2. отдельные юридические нормы;
  3. отрасли права.

Юридическая норма является одним из основных элементов системы права, который выступает как регулятор конкретных видов общественных отношений. Правового результата можно достигнуть действием не одной правовой нормы, а их совокупностью. Такие совокупности родственных норм называются правовыми институтами.

Первостепенное в объединении правовых норм в правовой институт – это признак однородности сферы регулируемых ими общественных отношений. Например, институт основ статуса человека и гражданина – в конституционном праве, в гражданском – институт собственности и наследия и т. д.

В правовом институте объединяются нормы разнообразных видов с учетом их классификации. В него могут включаться нормы различной юридической силы, различные по территории действия и по иным признакам.

Существуют такие понятия, как отраслевой институт и комплексные институты.

Отраслевой институт формирует нормы одной отрасли права, например институт наследования.

Комплексные институты соединяют нормы разных отраслей права, например институт избирательного права, в который включены нормы административного и конституционного права.

Отрасль права представляет собой совокупность правовых институтов, которые регулируют относительно самостоятельную сферу сходных отношений, например имущественных, брачно-семейных и др.

Отрасль права является крупным подразделением системы права.

Система права формируется из отраслей, а сами отрасли – из подотраслей, институтов и норм права.

Система однородных институтов определенной отрасли права образует подотрасль права, являющуюся уже не институтом, но и не отраслью права. Например, избирательное, авторское, жилищное право являются подотраслями гражданского права; муниципальное – подотраслью административного.

Отрасль права – относительно самостоятельная совокупность юридических норм, которая регулирует качественно однородную сферу (род) общественных отношений специфическим методом правового регулирования.
Адми. право — система правовых норм, регул. управленческие отношения в сфере осуществления исполнительной власти, распорядительной деятельности госуд. аппарата, его взаимоотношений с другими госуд. и негосуд. организациями и гражданами.

Гражданское право — система правовых норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения, которые складываются между физическими и юрид. лицами как равноправными.
Угол. право — система правовых норм, которые охраняют от преступных посягательств права и свободы человека и гражданина, конституционный строй, все виды собственности и т.п., устанавливая меру уголовной ответственности за их совершение.
Особую отрасль права составляет международное право.
Междунар. право — система правовых норм, которые регулируют публичные взаимоотношения между государствами (международное публичное право) или частно-правовые отношения между гражданами разных стран и их объединениями (международное частное право). Материальные отрасли права (материальное право) — прямо регулируют общественные отношения. К ним относятся конституционное (государственное), гражданское, административное, уголовное и др. право.
Процессуальные отрасли права (процессуальное право) — определяют процедуру реализации матер. права и производны от него.
Материальным отраслям права — административному, гражданскому, уголовному соответствуют процессуальные — админ.-процессуальное, гражданско-процессуальное, уголовное право.
Адм-процес. право — система норм права, регулирующая порядок осуществления и разбирательства административно-правовых дел, т.е. таких, которые складываются в сфере гос. управления.
Гражданско-процессуальное право — система норм права, регулирующая порядок рассмотрения и разрешения судом гражданских дел, а также порядок исполнения судебных решений.

Угол.-процес. право — система норм права, регул-ая порядок деят-ти правоохр. органов и судов в связи с раскрытием преступлений, расслед. угол. дел, их рассмотрением в суде и вынесением приговора.
Если система права складывается из отраслей, то сами отрасли состоят из подотраслей, институтов и норм права. Отдельными взаимосвязанными элементами отрасли являются институты права,
Институт права — система относительно обособленных от других и связанных между собой правовых норм, регулирующих определенную группу (вид) однородных общественных отношений,
Институты права — необходимое звено в целостной системе права. Как правило, каждая отрасль права имеет институты права как свое самостоятельное структурное подразделение. Институты права по сфере распространения (или по составу):
— отраслевые (институт наследования);
— межотраслевые (институт ответственности за экологические правонарушения, институт частной собственности).
Институты права по функциональной роли:
— регулятивные (институт мены);
— охранительные (институт уголовной ответственности). Институты права по субординации в правовом регулировании:
— материальные (институт подряда);
— процессуальные (институт возбуждения уголовного дела).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.