Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмблемы Красного Креста






В 1859 г. Анри Дюнан, швейцарский предприниматель, путешествовал по Италии и стал свидетелем ужасных последствий битвы при Сольферино.

По возвращении в Женеву он описал увиденное, изло­жив свои взгляды в книге " Воспоминание о битве при Сольферино", в которой выдвинул два предложения по улучшению качества предоставления помощи жерт­вам войны:

  • еще в мирное время создать в каждой стране группы добровольцев, готовых оказывать помощь раненым солдатам;
  • способствовать тому, чтобы государства поддержали идею предоставления защиты лицам, оказывающим помощь, и раненым на поле боя.

Первое предложение привело к созданию национальных обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. В на­стоящее время их насчитывается 185, и все они входят в состав Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца (Движение). Второе предложение стало основой для разработки Женевских конвенций, к которым присоединилось к настоящему времени все го­сударства.

Принятие единого отличительного знака, который бы оз­начал правовую защиту медицинских служб вооруженных сил, добровольцев, оказывающих помощь раненым, и жертв вооруженных конфликтов, — одна из главных за­дач, которые поставил перед собой комитет, состоящий из пяти членов. 17 февраля 1863 г. комитет провел засе­дание, чтобы рассмотреть предложения, выдвинутые Дюнаном. Позднее этот комитет превратился в Междуна­родный Комитет Красного Креста (МККК). Этот знак, или эмблема, как его в конце концов стали называть, должен был быть простым, хорошо различимым на расстоянии, известным всем и одинаковым для друга и для врага.

Дипломатическая конференция, проходившая в Женеве в августе 1864 г., приняла в качестве такой эмблемы крас­ный крест на белом фоне (обратное расположение цве­тов швейцарского флага). Однако во время русско-ту­рецкой войны 1876-1878 гг. Османская империя заявила о своем намерении использовать в качестве защитной эмблемы красный полумесяц вместо красного креста, сообщив при этом, что будет уважать красный крест, ис­пользуемый неприятелем. Персия также решила отка­заться от красного креста и избрала для себя эмблему красного льва и солнца. Эти новые эмблемы были при­знаны на дипломатической конференции, проходившей в 1929 г. В 1980 г. Исламская республика Иран приняла ре­шение отказаться от эмблемы красного льва и солнца и использовать вместо нее эмблему красного полумесяца.

В целом, эмблемы красного креста и красного полумеся­ца пользуются уважением, с которым предписывает к ним относиться международное право. Тем не менее, иногда им придается культурное, религиозное или поли­тическое значение, что ослабляет защиту, которую они предоставляют жертвам вооруженных конфликтов, меди­цинским службам вооруженных сил и сотрудникам гума­нитарных организаций.

Более того, — и такое положение сохранялось до недавне­го времени, — национальные общества, нежелающие ис­пользовать эмблему красного креста или красного полу­месяца, не признавались в качестве полноправных членов Движения. Это не позволяло Движению реализовать один из своих Основополагающих принципов — принцип уни­версальности, и создавало угрозу возникновения различ­ных дополнительных эмблем.

Для того, чтобы решить эти проблемы, была выдвинута идея принять третью эмблему, которая стала бы приемле­мой для всех национальных обществ. Эта идея, активно поддержанная Движением, воплотилась в жизнь в декабре 2005 г., когда дипломатическая конференция признала красный кристалл наряду с красным крестом и красным полумесяцем.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.